Последние новости

"Le Figaro": Президент НКР Бако Саакян своим образом спартанца внушает согражданам доверие

Президент Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Бако Саакян является участником войны за независимость страны (1991-1994). В апреле 2016 года армянонаселенная республика сумела противостоять нападению азербайджанских вооруженных сил, однако режим прекращения огня остается шатким. Об этом говорится в репортаже, подготовленном корреспондентом известного французского издания "Le Figaro" Жан Луи Трамбле, передает Panorama.am.

Так, Жан Луи Трамбле 2 сентября 2016 года – в день независимости НКР – побывал в столице республики – Степанакерте, где местные власти организовали праздничное мероприятие по случаю 25-летния независимости страны. Официальную делегацию возглавлял президент НКР Бако Саакян, являющийся, по словам корреспондента издания, лицом скромным и даже таинственным, что естественно для человека, который в 1999-2007 гг. был министром внутренних дел, а в 2001-2007 гг. – главой национальной безопасности. В 2007 году же он был избран президентом НКР.

"Будучи переизбранным в 2012 году, в 2017 году он покинет свой пост в тяжелых и опасных для страны условиях…" – говорится в репортаже "Le Figaro".

Согласно материалу, Арцах (НКР) является ареной одного из "замороженных конфликтов", вспыхнувших в результате распада Советского Союза. Еще в советский период 95% населения Нагорного Карабаха составляли армяне – христиане.

"Следовательно, армянское население никак не могло смириться с тем, что в 1921 году решением Москвы регион был насильно включен в состав мусульманского и тюркоязычного Азербайджана. В 1988 после безрезультатного запроса о воссоединении с Арменией, Нагорно-Карабахский Автономный Округ объявил о своей независимости, что и стало причиной начала вооруженного конфликта с Азербайджаном", – сообщает корреспондент издания и в то же время отмечает, что в результате, армянская сторона одержала победу и отстояла независимость Арцаха.

Кроме того, подчеркивается, что для 7-милионной армянской диаспоры Арцах представляет такую же ценность, что и символ всего армянства – гора Арарат.

Однако, как с сожалением отмечает автор репортажа, в апреле текущего года азербайджанские ВС инициировали широкомасштабные военные действия против НКР, применив бронетехнику, тяжелую артиллерию и военные вертолеты. В результате, потери армянской стороны составили около 100 человек, среди которых были как военнослужащие, так и гражданские лица.

"Рост насилия понятным образом беспокоит Бако Саакяна и нельзя исключать возможность обострения военного напряжения до зимы, пока позволяют климатические условия. Но даже в таких условиях президент НКР своим образом спартанца внушает доверие своим согражданам, считающим себя “воинственным народом”", – подчеркивает "Le Figaro".

Отмечается, что президент НКР родился в 1960-м году в Степанакерте и несмотря на то, что прошел обязательную воинскую службу в советской армии, ничто не предвещало вовлечения в военное искусство, поскольку он выбрал специальность мастера-реставратора исторических памятников. Однако война 1991-1994 гг. раскрыла его лидерские таланты. Вскоре он занял один из важнейших постов в Армии обороны НКР.

"Не случайно президент был избран большинством голосов (85%), поскольку он всегда боролся за независимость, в том числе и в вооруженных боях, и мы все знаем, что он продолжит борьбу без малейшего колебания и сомнений", – сказал в интервью "Le Figaro" военнослужащий армии НКР.

Согласно материалу, об истинности этих слов свидетельствует то, что один из сыновей Саакяна в данный момент также служит в Армии обороны НКР.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.