Шаг к пьедесталу

На проходящих в Рио-де-Жанейро XV летних Паралимпийских играх Армения представлена Гретой Варданян (пауэрлифтинг) и Маргаритой Овакимян (плавание). 11 сентября на старт вышла Варданян, которая заняла 5-е место в весовой категории 55 кг (толчок из положения лежа), с результатом 96 кг.

Чемпионкой Паралимпийских игр стала мексиканка Амалия Перес, установившая мировой рекорд (130 кг). Для 30-летней Варданян эта Паралимпиада стала третьей. Уроженка Гюмри участвовала также в Паралимпийских играх в Пекине-2008 и Лондоне-2012. В интервью sport.news.am Грета сказала, что довольна нынешним результатом. Технически спортсменка выполняла подходы правильно. Варданян была готова поднять вес до 105 кг, но для медали этого было недостаточно. Предпочла заказать более легкий вес, чтобы не потерять подход. В Лондоне Варданян была седьмой. По сравнению с последними соревнованиями Грета в Рио прибавила 14 кг, все ближе приближаясь к призовому месту.

Грета пока не знает, продолжит ли она спортивную карьеру. Спортсменка работает в структуре МЧС (Центр экстренных звонков 911) и нужно совмещать тренировки и трудовую деятельность. У Варданян подрастает 7-летняя дочь, ради будущего которой она готова на многие жертвы.

2024-04-24 04:06

• КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.

• ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

• СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.

• Саркис СТЕПАНЯН: "ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА – ТОЛЬКО НАЧАЛО"
      2023-07-12 15:54

На проходящем в Париже чемпионате мира по параатлетике подполковник ВС РА Саркис Степанян, выступая в толкании ядра (квалификация F54-F55), с результатом 9 м 78 см занял 11-е место и обеспечил себе путевку на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Напомним, что Степанян возглавляет Федерацию инвалидного спорта Армении (ФИСА) и является многократным чемпионом мира и Европы по параармрестлингу.

• "ЗОЛОТОЙ" ПАУЭРЛИФТИНГ ГАГИКА САРОЯНА
      2023-04-01 08:57

На днях в польском городе Седльце состоялся чемпионат Европы по пауэрлифтингу по версии XPC, в котором приняла участие наша сборная под руководством президента Федерации пауэрлифтинга Армении (ФПА) Гагика Сарояна. 12 спортсменов из нашей команды завоевали 9 золотых и 2 серебряные медали и заняли второе место в общекомандном зачете.

• МЕДАЛЬ АРМЯНСКИХ ПАРАПАУЭРЛИФТЕРОВ
      2022-09-28 07:05

В Тбилиси проходит открытый чемпионат Европы по парапауэрлифтингу и континентальное ЕВРО среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата с участием 154 параспортсменов из 30 стран (91 мужчина, 63 женщины). В весовой категории до 50 кг представитель сборной Армении Светлана Манукян завоевала бронзовую медаль.

• АРМЯНЕ ОСВАИВАЮТ СЛЕДЖ-ХОККЕЙ
      2022-03-19 15:13

На проходящих в российском городе Ханты-Мансийск Всероссийских открытых зимних Паралимпийских играх "Мы вместе. Спорт" сборная Армении по следж-хоккею провела два матча с командами Россия-1 и Россия-2, уступив соответственно со счетом 1:4 и 2:7.