Последние новости

ПРОВАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА НА ПОЛУПУСТОЙ ПЛОЩАДИ

Театр начинается с вешалки, а митинг - с количества участников, и вот с этой самой вешалки (то есть с количества) не заладилось в субботу на Театральной площади у партии "Гражданский договор", к удовольствию недоброжелателей - конкурентов оппозиционного розлива. 

В 18.45 ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО, ДЕТИ РЕЗВИЛИСЬ НА СКЕЙТБОРДАХ, велосипедах и машинах под громкую музыку. В 19.00 между памятниками Туманяну и Спендиарову собралась скромная кучка людей, которая если и изменилась в размерах, то скорее в сторону уменьшения. Начали с похвальной точностью, ровно в 19.00. Остальное было малоинтересно, первый официальный выход в свет получился невыразительным.

Короля, как известно, играет свита, и в этом смысле первому лицу партии (об этой неумело скрываемой истине заявили наконец вслух) Николу Пашиняну можно было только посочувствовать. В ничем не примечательном выступлении председателя правления "Гражданского договора" (ГД) Араика Арутюняна не было образности и ораторского таланта, привлекающего внимание публики. Легендарный (как его представили) азатамартик Сасун Микаелян обнаружил полнейшее отсутствие качеств практического политика. Затянувшееся, сбивчивое, изобилующее руганью выступление наглядно продемонстрировало, почему ему так и не удалось стать мэром Раздана. А потому что такая риторика и постоянное муссирование определения "подонки" (крайне неудачной цитаты из Нжде) хороши, когда в 30-е годы прошлого века обличаешь в разданской деревне Рндамал "врагов народа". Но не годятся в сентябре 2016 года в Ереване, внимавшем за последнюю четверть века многим ярким политическим речам. Микаелян никак не мог угомониться и пугал публику безапелляционным выводом о том, что если люди не объединятся вокруг ГД, то все пропадут. Лучше бы ему покороче вещать, не то придет еще меньше людей.

Зампредседателя правления ГД Лена Назарян коротко выразила главную суть митинга: "Так как у нас отныне парламентская республика и первым лицом в стране становится премьер-министр, партия решила выдвинуть на этот пост Н.Пашиняна, поручила ему сформировать теневой кабинет, а для этого необходимо провести консультации с политическими силами, а также с деятелями Спюрка".

Тут же дали слово "будущему" премьер-министру, и он опрометчиво проговорил битый час. Все сказанное неоднократно озвучивалось им с парламентской трибуны или публиковалось в газете "Айкакан жаманак". Люди, интересующиеся политикой, знают и про идею формирования  корпуса доверенных лиц в количестве 6 тыс. человек (по 3 на каждом участке), и про то, что партия позиционирует себя в качестве единственной истинно оппозиционной силы, и про курс ГД на смену властей через выборы, что, впрочем, не исключает варианта "бархатной революции", но выбор должен делать народ, его надо только сорганизовать и подвести к этой реальности. Остальное - вопрос 24 часов.

...СИДЯЩИЙ РЯДОМ СО МНОЙ НА СКАМЕЙКЕ СИРИЙСКИЙ АРМЯНИН - видимо, исходя из своего горького опыта - спросил: "Их за такие речи посадят?" - "Этих? - переспросил я. - Да такую оппозицию правящим надо холить и лелеять. Видишь, сколько их после многодневной подготовки пришло? Видишь, как мало?" - "Вижу". - "А ведь завтра они и вся остальная оппозиция будут на весь мир кричать, что выборы сфальсифицированы..."

Н.Пашинян критиковал Л.Тер-Петросяна ("Наверное, в 1994-1998 гг. у нас не было президента"), "Оринац еркир", "Баргавач Айастан", Вардана Осканяна, Овика Абрамяна. Но больше других досталось действующему президенту, так как он входит во властное "политбюро" с 1993 года.

Потом оратор обещал разобраться с коррупцией, развить высокие технологии, ВПК, сократить внешний долг. Сулил молочные реки, кисельные берега - и все это при условии, что народ поверит и изберет ГД. А начинать это надо с выборов в местные органы власти.

Проговорив ровно час, Н.Пашинян завершил выступление старой речевкой о том, что наши дети будут жить в свободной и счастливой стране, но это "зависит от одного человека, и этот человек - ты" (повторил раз пять).

- Вступайте в нашу партию, - призвал Пашинян.

И ушел. Насчет даты следующего митинга ничего не сказали. Видимо, пока не до этого: надо формировать теневой кабинет.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 12-Сен-2016
    )))))) Кто его посадит, он же памят....??!! У него собственная постель в посольстве и пижамка! Он в любой момент сможет прятаться в надежном месте,и оттуда написать пасквили в собственной газете, ув. сириец! ))))))).
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
    2024-04-18 10:35

    Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

  • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
    2024-04-12 09:35

    У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

  • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
    2024-04-05 10:32

    Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

  • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
    2024-04-05 10:13

    Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

  • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
    2023-10-27 10:51

    16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».