Последние новости

АРХИЕПИСКОП ПАРГЕВ: "ДА БЛАГОСЛОВИТ ГОСПОДЬ ДРУЗЕЙ НАГОРНОГО КАРАБАХА!"

С 6 сентября по 8 сентября этого года в Нагорном Карабахе с пастырским визитом побывал католикос всех армян Гарегин II. В сопровождении членов Высшего духовного совета он посетил монастырь Гандзасар, на службе в котором присутствовали президент НКР Бако Саакян, председатель Верховного совета Ашот Гулян, солдаты и жители села Ванк. В монастыре Его Святейшество приветствовал архиепископ Паргев Мартиросян, предводитель Арцахской епархии. Католикос передал свое отеческое благословение верующим, восхваляя и молясь Господу о предоставлении возможности посетить Нагорный Карабах во время празднования 25-й годовщины его независимости. Утром 8 сентября Гарегин II в сопровождении генерал-майора Вардана Балаяна прибыл на военные позиции, чтобы передать свое благословение командирам и солдатам на переднем крае. А в Степанакерте было проведено очередное заседание Высшего духовного совета. О подробностях визита католикоса нам рассказал архиепископ Паргев.

- Арцах принял высокую делегацию - Высший духовный совет Армянской апостольской церкви во гласе с католикосом. Это знак признательности юбилейной даты или что-то большее?

- В истории Арцаха впервые произошло такое событие как заседание Высшего духовного совета Армянской апостольской церкви. Для нас это и знаменательное, и исключительное, и историческое событие. Да, конечно, это и дань, и признательность юбилейной дате. По этому случаю сам католикос отслужил 8 сентября в храме Всеспасителя в Шуши молебен за Отечество.

- Его Святейшество, католикос всех армян Гарегин II уделил немалое внимание армии Нагорного Карабаха. Что это значит с духовной точки зрения?

- Его Святейшество побывал на позициях и встречался с воинами, общался со своими духовными чадами, познакомился с условиями, в которых они проживают и несут военную службу. Помолился за них и благословил, напутствовал хранить веру и высокий моральный облик защитника Отечества.

- Как воины Нагорного Карабаха, паства и верующие относятся к этому пастырскому визиту Святейшего отца? Что он значит для вас?

- Пребывание католикоса всех армян в Арцахе - это особое, радостное и знаменательное событие для всех нас. Его напутственные слова и благословение несут нам всем особое вдохновение. Его визит действительно стал праздничным событием.

- Степанакерт отметил в сентябре этого года праздничную дату - 25 лет восстановления независимости Нагорного Карабаха. Чем она является для Вас? С какого года Вы отсчитываете государственность Арцаха?

- 25-летие независимости Арцахской республики является особым и столь желанным праздником как для арцахцев, так и для всех армян. Что касается нас, то мы ведем отсчет государственности Арцаха с первой половины V века, после того как ниспала Армянская царственность, а в восточной Армении - в Арцахе, Утике, Пайтакаране и на левобережье Куры - была создана Армянская царственность со своим царем и католикосом. То, что называли когда-то Кавказским Албанским царством и Албанским католикосатом.

- Что Армянская апостольская церковь, святой - да хранит его Господь - Эчмиадзин могут сделать для укрепления самостоятельности и суверенности Нагорно-Карабахской государственности, независимости его Церкви и вдохновения его людей?

- Святая Армянская апостольская церковь во главе с Эчмиадзином делают абсолютно все для укрепления нашей независимости и полнокровного функционирования Арцахской епархии, постоянно оказывая всяческую поддержку.

- Просим Вашего благословления для всех друзей Арцаха и симпатизирующих делу Нагорного Карабаха.

- Да благословит Господь всех наших друзей и тех, кто симпатизирует Арцаху. Да сохранит Господь их от всех искушений и испытаний. Аминь.

Станислав СТРЕМИДЛОВСКИЙ, ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.