Последние новости

Денежные переводы из России в Армению за 2 года сократились более чем вдвое

Недавно Банк России опубликовал информацию о трансграничных переводах физических лиц, за январь-июнь текущего года. По сути, это денежные переводы, часть которых является получаемыми нашими гражданами трансфертами некоммерческого характера.

Итак, согласно российской информации, в январе-июне трансграничные переводы в Армению из России, осуществляемые физическими лицами, снизилась до $282 млн. Всего лишь за два года сумма переводов сократилась более чем в 2,4 раза. Основная причина спада в долларовом показателе – кратное укрепление этой валюты в России. Заметим, что указанная информация не совпадает с данными Центробанка Армении. Проблема заключается в методике учета.

За два года сократилась также средняя сумма одного перевода. В I и II кварталах 2014 года этот показатель составлял соответственно $236 и $274. В аналогичных кварталах текущего года средняя сумма перевода  скатилась до $162 и $164. То есть уменьшилась в 1,5-1,7 раза. Но, как указывалось выше, обвал общей суммы переводов был ощутимее (в 2,4 раза). Сопоставление этих данных позволяет сделать вывод о том, что уменьшилось также количество переводов. По нашим расчетам, примерно в 1,3 раза. То есть регресс имелся во всех отношениях.

Рассчитывать на улучшение состояния в этой немаловажной для Армении сфере не приходится. Как следует полагать, курс доллара США в России не вернется на свои исходные позиции, двухгодичной давности. В таком варианте ощутимый ущерб при обмене российских рублей на доллары сохранится. Для некоторых временных мигрантов, у которых заработок некрупный (из-за низкой квалификации труда), становится уже невыгодным работа в России.

По состоянию на апрель, контингент наших граждан в России сократился за год на 24 тыс. человек, или же на 5%. Правда, этот процент можно считать невеликим, если сравнивать с аналогичными показателями ряда стран постсоветского пространства.

Смбат Григорян

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФАКТОРЫ РОСТА: РЕЛОКАНТЫ И МИГРАНТЫ
      2022-08-15 10:45

      Два «железных» потока, к которым правительство не имеет никакого отношения В своей недавней статье, озаглавленной «Новая напасть: удар ФРС США, или Конец эпохи дешевых денег» («ГА» от 29.07.2022г.), где рассказывалось о беспрецедентном повышении 27 июля со стороны ФРС США ключевой процентной ставки до 2,25-2,5% годовых, нами был дан следующий прогноз: «Отныне все центробанки мира, исключая разве что Банк России, пойдут по пути ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), увеличивая базовую процентную ставку и соответственно удорожая кредиты. Центральный банк Армении, в виду беспрецедентного роста цен на потребительском рынке уже давно занятый ужесточением своей монетарной политики в попытках укротить или хотя бы замедлить инфляцию, в последнее время взял паузу и воздерживался от дальнейшего повышения ставки рефинансирования. Однако теперь, скорее всего, можно ожидать дальнейшего ужесточения ДКП со стороны национального Центробанка в рамках глобального мейнстрима»…

    • Расширяются возможности денежных переводов из РФ в Армению
      2020-09-24 17:40

      В мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» появилась возможность мгновенного перевода денежных средств гражданам Армении только по номеру телефона.

    • «Голос Америки»: Власти США решили восстановить финансовую помощь Армении и Карабаху
      2019-08-24 12:24

      Администрация США решила восстановить программу финансирования иностранной помощи, включая помощи Армении в 2019 году, передает «Голос Америки».

    • ПОБЕГ ИЗ ЭКОНОМИКИ С "ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ"
      2019-06-20 11:28

      Денежные переводы из Армении в зарубежные страны за январь-апрель 2019 года составили $396,9 млн, увеличившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает АРКА.