Последние новости

Сирийские страсти в Совбезе

В субботу вечером по инициативе России прошло внеочередное заседание Совета Безопасности ООН. Поводом для него стал налет американской авиации на сосредоточение войск вблизи населенного пункта Дейр-эз-Зор в Сирии, во время которого были убиты 62 военнослужащих правительственной армии.

Заседание превратилось в противостояние между американским и российскими представителями в ООН. Российский посол Виталий Чуркин выразил недоумение по поводу того, что воздушный рейд был предпринят через несколько дней после заключения министром иностранных дел Лавровым и госсекретарем Керри соглашения о координации усилий России и США в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». «США ничего не делали, когда ИГ наступал на Пальмиру, – сказал Чуркин, – и время, выбранное сейчас для авиаудара, кажется нам, честно говоря, подозрительным».

Постоянный представитель США в ООН Саманта Паэур охарактеризовала призыв к созыву экстренного заседания Совета Безопасности как «трюк» российской пропаганды, «рассчитанный на то, чтобы отвлечь внимание от злодеяний сирийской армии». «Авиаудары закончились, как только Москва дала знать, что под бомбежку, возможно, попали военнослужащие сирийской армии и их боевая техника. Мы расследуем инцидент с целью выяснить, так ли это. Бомбардировка сирийских частей не входила в наши планы. Само собой разумеется, мы сожалеем о гибели людей», – подчеркнула Пауэр.

Согласно Пентагону, американские летчики были уверены, что наносили удары по исламским боевикам, и президент Обама выразил сожаление по поводу случившегося спустя несколько часов после авиарейда.

Группировка «Исламское государство» контролирует большую часть района Дейр-эз-Зор, но в руках армии Асада находится местный аэропорт, рядом с которым, как сообщило сирийское командование, и разорвались американские бомбы. 

Основная тема:
Теги:
  • Иванян 19-Сен-2016
    Эта женщина явно неадекватна ! Сильно нервная и опасная! Непонятно, что делает она в ООН?? Разве американцам не важно, что думают все остальные об их "кадрах"??....... А сказанное ею ----- полный бред! Г-жа Пауер, до 2011 г. люди жили в Сирии мирно и спокойно и никто "не кушал листья"! В нашей стране теперь десятки тысяч наших соотечественников: мы знаем всю правду!!............ И врать-- нехорошо!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ РЕШИЛИ ОТДАТЬ ГОЛОС СВОЕМУ УБИЙЦЕ
    2021-04-12 10:35

    Согласно ресурсу Avia.pro, на днях позиции турецкой артиллерии в Сирии подверглись ударам ВКС России. Фронтовые бомбардировщики Су-24, нанесли удары по полевым орудиям M114, находящимся в районе населенного пункта Хан Эс-Сабль, уничтожили лагерь и бронетехнику террористов "Хайят Тахрир аш-Шам". Сообщается, что ранее боевики атаковали населенные пункты Аль-Кабира, Джарада и Дадих на юге провинции Идлиб, а из полученных от турецкой стороны гаубиц М114 банды обстреляли населенный пункт Хан Эс-Сабль. "В очередной раз столкнувшись с нарушением договоренностей, ВКС напомнили Турции, что так делать не следует" - сказано в сообщении источника Avia.pro.

  • Путин проинформировал участников саммита ОДКБ о диалоге с США по ДРСМД и ситуации в Сирии
    2018-11-08 21:11

    Президент России Владимир Путин проинформировал участников саммита ОДКБ о перспективах начала разговора с американской стороной по Договору о ракетах средней и меньшей дальности. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

  • Лидеры стран-членов ОДКБ выразили поддержку усилиям России и Казахстана по Сирии
    2018-11-08 21:09

    Лидеры стран-членов ОДКБ выразили поддержку усилиям России и Казахстана по достижению долгосрочного политического урегулирования в Сирии. Об этом говорится в декларации лидеров стран-членов ОДКБ, принятой по итогам заседания Совета коллективной безопасности Организации в Астане, передает News.am.

  • Новая провокация: в Алеппо начались съемки "химической атаки"
    2018-10-30 12:22

    Постановочные съемки о применении химического оружия начались в Сирии. Об этом, как передает RT, заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко.