Последние новости

АРМЕНИЯ: ТРИ РЕСПУБЛИКИ

Экспозиция в Национальном архиве РА

Три одинаковых и одновременно таких разных армянских государства в виде документов и фотографий представлены в экспозиции выставочного зала Национального архива страны. Здесь представлена целая эпоха - с 1918 по 2016 годы, пишет Sputnik. Выставка посвящена 25-летию независимости Армении. 

ПЕРВАЯ РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ, КАК НИ ПАРАДОКСАЛЬНО, была провозглашена не в Ереване, а в Тбилиси 28 мая 1918 года. Историки объясняют данный факт тем, что в тот период Тбилиси был административным центром Закавказья, в котором была сконцентрирована большая часть армянской интеллигенции. Лишь спустя два месяца правительство только что провозглашенной Республики Армения переезжает в Ереван. В выставочной экспозиции сохранилось фото здания первого правительства независимой Армении, под которым стоит документ с именами тогдашних министров. Обращает на себя внимание надпись "министр юстиции - вакантно". Рядом с надписями красуется рисунок с изображением флага.

"Таким многоцветным изобразил флаг великий армянский художник Мартирос Сарьян", - поясняет заведующая научно-исследовательским отделом Национального архива Армении Гоар Авакян. Рядом с флагом расположены первые армянские бумажные драмы периода Первой Республики. Они назывались бонами и были изданы также в Тбилиси, поскольку в то время в Армении не было печатного станка. "Это лишь одна маленькая часть всей экспозиции. Мы решили показать людям все самое важное, что характеризовало каждую эпоху", - говорит Авакян.

 Экспозиция в Национальном архиве РАЗА ЭКСПОЗИЦИЕЙ ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ СЛЕДУЮТ СТЕНДЫ СОВЕТСКОЙ АРМЕНИИ ВО ВСЕМ СВОЕМ РАСЦВЕТЕ. Здесь и первые чертежи нынешнего метрополитена, и рукописи великолепной тройки: художника Мартироса Сарьяна, композитора Романоса Меликяна и писателя Егише Чаренца. "Этот рисунок Сарьяна, ноты Меликяна и стихотворение Чаренца были оставлены в журнале в день открытия гидроэлектростанции на озере Айгр", - пояснила Авакян.

Здесь можно увидеть также письмо с обращением в Москву первого секретаря ЦК КП Армении Якова Заробяна, датированное 1963 годом, в котором он просит признать Нагорный Карабах неотъемлемой частью Армении. "Мы также выставили письмо советских армянских партийных деятелей Антона Кочиняна и Бадала Мурадяна, направленное в "центр", в котором они просят разрешения на проведение мероприятия в честь скорбной даты: 50-летия со дня Геноцида армян", - сказала Авакян. К этому вопросу обращается и армянский писатель Вртанес Папазян, который просит Католикоса Геворга IV посодействовать тому, чтобы 21 апреля (ныне 24 апреля) внесли в календарь в качестве скорбной даты.

Независимая Армения представлена целым кластером исторических документов. "Вот последний приказ, подписанный Вазгеном Саркисяном за два часа до своей гибели, 27 октября 1999 года, в день расстрела парламента Армении", - показывает Авакян. Рядом размещены просроченные паспорта трех президентов Армении (Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. - Ред.) и документы различного характера, в том числе датированные 2015 годом.

Выставка, посвященная армянской государственности и отражающая ключевые моменты последних 98 лет Армении, открыта для посетителей в течение 30 дней.

Подробности в ближайших номерах "ГА"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.