Последние новости

25 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ

"Мы спиной к спине у мачты, против тысячи вдвоем"

С большой дальностью прицела…

В субботу российские и азербайджанские СМИ сообщили, что в ходе репетиций военного парада армянская армия продемонстрировала установку "Искандер-М". В сообщениях подчеркивалось, что  уникальное вооружение с большой дальностью и предельной точностью прицела отныне есть не только у России, но и у Армении.  Аналитики заговорили о том, что новейшая ракетная установка может кардинально повлиять на планы азербайджанского руководства решить конфликт военным путем даже в том случае, если аналогичное вооружение в ближайшее время появится и у армии Алиева.

Год, вместивший десятилетия

Поколение, появившееся на свет в 1991 г., уже нянчит собственных детей. 25 лет назад 21 сентября народ Армении сделал свой выбор. Это был очень непростой год. По плотности и значимости событий он мог вместить в себя не одно десятилетие.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ 16 ЯНВАРЯ. В ЭТОТ ДЕНЬ ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ  АРМЕНИИ выступил с заявлением, в котором выразил отношение к предложению ВС СССР относительно мероприятий по организации и проведению референдума о сохранении СССР. Через 2 недели, 30 января, появилось следующее заявление на ту же тему, в котором проведение референдума по сохранению СССР было сочтено неприемлемым. 4 февраля был принят новый Земельный кодекс.

1 марта ВС Армении решил не проводить на территории республики референдум о сохранении СССР, вместо этого было принято решение провести 21 сентября референдум по вопросу "согласны ли вы, чтобы Республика Армения была независимым демократическим государством вне состава СССР?" Не каждому поколению выпадает возможность сделать такой выбор. А в апреле началась операция под условным названием "Кольцо". Ее целью было заставить Армению присоединиться к новому союзному договору и вынудить народ Арцаха отказаться от борьбы за независимость. Операция продлилась до августа. За это время были разрушены и опустошены села северного Арцаха Геташен и Мартунашен, насильственно депортированы жители порядка 24 сел в Гадрутском, Шушинском, Шаумяновском районах. Насилия азербайджанских омоновцев носили беспрецедентный по жестокости характер.

2 сентября в Степанакерте состоялось совместное заседание Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов. Оно приняло постановление, 1 пункт которого провозгласил рождение Нагорно-Карабахской Республики, в состав которой вошли территории НКАО и Шаумяновского района.

23 сентября на основе итогов  референдума 21 сентября ВС провозгласил независимость Армении.  А 25 сентября Степанакерт впервые подвергся из Шуши ракетному обстрелу из установки "Алазань". Впоследствии эти обстрелы обрели систематический характер.

16 октября состоялись первые президентские выборы. Президентом Армении был избран Левон Тер-Петросян. 8 декабря было подписано Беловежское соглашение, СССР прекратил существование.

21 декабря в Алма-Ате 11 бывших союзных, а ныне независимых  республик, включая РА, подписали соглашение о создании СНГ. Так закончился 1991 г., мы привели только краткую летопись событий, полный перечень занял бы много газетных полос.  В мировой истории такие годы редкость. Рушилась империя Советов. Ветхозаветная притча гласит, что Моисей вел свой народ из египетского рабства в землю обетованную 40 лет. Это был классический пример, который лекторы из  советского общества "Знание" приводили как доказательство ложности религиозных учений.  Почему 40 лет, ведь этот путь можно пройти за 40 дней?! Да, за 40 дней этот путь можно пройти из Египта, но не из рабства. В 1991 г. многие повторяли крылатую фразу Леонида Азгалдяна: "Арцах – это Армения. И точка".

25 лет спустя

Общественный совет принял решение  обратиться к 3 президентам РА с призывом выступить совместно на мероприятиях, посвященных 25-й годовщине независимости. На момент выхода номера стало известно, что второй президент на праздновании  присутствовать не будет. 21 сентября он будет за пределами Армении. В день празднования годовщины независимости НКР Роберт Кочарян тоже  находился за пределами Армении, хотя накануне посетил Степанакерт. О планах Тер-Петросяна ничего не сообщалось.

АПРЕЛЬСКАЯ ВОЙНА НА МНОГОЕ ЗАСТАВИЛА ВЗГЛЯНУТЬ ПО-НОВОМУ. Армянская цивилизация пережила Вавилон и Ассирию, Римскую и Византийскую империи, Арабский халифат, сохранив при этом лишь одну десятую своей исторической родины. История показала, что мы умеем выживать, потому что храним в себе генетическую память о том, что крепок только тот Дом, который построен на Вере, которая рождает единство.

Вера и сплоченность перед лицом опасности, мощь и поддержка  христианского мира, которую каждый из нас ощутил в дни визита Папы Римского Франциска, еще раз убедили, что мы не одни. Хочется, чтобы подобное ощущение не покидало и в дни испытаний, когда важно чувствовать рядом не только плечо соотечественника, но и поддержку всего  христианского мира. Страна, которая первой приняла христианство в качестве государственной религии, вправе рассчитывать на поддержку цивилизованного сообщества. Увы! Далеко не все осознали смысл и значение визита Папы в нашу страну, а ведь глава Католической церкви сказал, что приехал к святым местам. После апрельской агрессии Азербайджана этот визит был наполнен огромным смыслом.

25 лет мы доказываем миру право народа Арцаха на свободу и независимость. Если бы европейские принципы существовали не только на бумаге, то это право давно получило бы признание. Арцах не входил в состав независимого Азербайджана, ссылки на  нарушение территориальной целостности некорректны с точки зрения правовой ситуации, возникшей после принятия Конституционного акта Азербайджанской Республики от 18 октября 1991 г., которым Азербайджанская Республика отреклась от наследия Азербайджанской ССР.

В этом акте закреплены положения, восстанавливающие ту исходную правовую ситуацию, когда НК  (причем вся его историческая территория, а не только территория НКАО, выкроенная азербайджанским руководством в 1923 г.) не был в составе азербайджанского государства, а рассматривался (не без участия Азербайджанской Республики 1918-1920 гг.) как "спорная территория" и как самостоятельная политико-административная единица.

ПРОЦЕДУРА ВЫХОДА АРМЕНИИ ИЗ СОСТАВА СССР и образование независимой НКР  были совершены в полном соответствии с Конституцией СССР и нормами международного права. Здесь не может быть второго мнения. Так почему  руководители европейских стран не желают признать право народа, проживающего на своей исторической территории, самому решать свою судьбу!

По каким европейским, христианским и нравственным законам демократическое государство НКР должно спустя 25 лет после провозглашения независимости подчиниться диктаторскому режиму алиевского султаната, который проводит политику, декларирующую физическое уничтожение армянского народа!

Великобритания вышла из ЕС, во Франции с каждым годом все громче раздаются голоса о необходимости проведения референдума по вопросу о целесообразности дальнейшего пребывания в единой европейской семье. Единый европейский дом рушится на глазах. Не потому ли, что руководители стран - членов ЕС погрязли в двойных стандартах!

Масштабные проекты, целью которых была изоляция Армении от региональных программ (нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, газопровод Баку - Тбилиси - Эрзерум, железная дорога в рамках программы Север - Юг, которая соединяет Россию с Ираном через Азербайджан), инвестировались в том числе правительствами стран -членов ОБСЕ. Эти правительства прекрасно отдавали себе отчет в том, что упомянутые проекты направлены на реализацию планов Турции и Азербайджана по экономическому уничтожению Армении и Арцаха. Мы выжили и продолжаем жить вопреки заклятым врагам и безразличию мировых игроков, которые, преследуя сиюминутные интересы, упускают из виду главное: угроза безопасности двух армянских государств - это угроза всему христианскому миру. Сегодня  варвары рушат камни-кресты в армянском некрополе  Старой Джуги, завтра будут рушить церкви в Ватикане.

С праздником!

Мир меняется. Право все чаще оказывается на стороне тех, у кого есть деньги и оружие. Апрельская агрессия показала, что у армянских государств есть только 2 надежных союзника. Это 2 армянские армии, которые выполняют единую сверхзадачу по обеспечению безопасности.

АРМЕНИЯ И АРЦАХ  ПЕРЕЖИВАЮТ НЕ ЛУЧШИЕ ВРЕМЕНА, но у них есть будущее: поколение, которое в 1991 г. проголосовало за независимость, готово  защитить свой выбор от любых посягательств. С прошлой недели, повторюсь, на площади Республики Еревана проводятся репетиции военного парада. Такие даты принято отмечать с размахом.

Редакция "Голоса" поздравляет армян во всем мире с нашим общим праздником. 25 лет наша газета пишет летопись независимости. Другого пути из рабства у нашего народа нет. Мы прилагаем и будем прилагать усилия к международному признанию НКР, потому что без Армении нет Арцаха, а без Арцаха не будет Армении. Два государства – один народ, одна судьба, одна борьба…

Мы будем укреплять вооруженные силы, которые стоят на страже  границ, развивать экономику, налаживать сотрудничество со странами мира и региона, вовлекать диаспоры к участию в судьбе армянских государств, потому что в единстве наша сила и наш общий Дом построен на Вере. Еще раз с праздником, вас, дорогие соотечественники! Мир нашему Дому!

Основная тема:
Теги:
  • Garnik E. Khachatryan 22-Сен-2016
    Уважаемая Марина! Спасибо за прекрасную статью!! Конечно, Вы правы. Одной статьей невозможно охватить ни историю последних 25 лет, ни, тем более, провести детальный анализ всех проблем. Проблем, унаследованных с советских, и, даже, досоветских времен, проблем, созданных нами по недомыслию или из осторожности (надеюсь), в 90-ых, проблем, созданных в "темные годы" в экономике, в строительстве общества и государственных структур. Именно здесь кроется то, почему я решил оставить эту запись, хотя глубоко сомневаюсь в ее полезности. Вы пишете о двойных стандартах, применяемых к нам "демократическим" мировым сообществом. Позвольте спросить: мы сами, по отношению к своим (ограничимся) проблемам - историческим, нравственным, экономическим, политическим, наконец, не применяем двойные стандарты? Всегда ли наши эксперты, политики, государственные деятели... честны со своим народом?.. Сразу хочу сказать, что здесь речь не о, будем говорить без обиняков, воровстве, присвоении там чего то - это было, есть и будет, и в этом смысле я приемлю позицию киногероя Евгения Евстгнеева из фильма "Гардемарины вперед") как неизбежное зло. Но черт возьми, почему наши "Бестужевы" думают лишь о собственном кармане, где принцип "Сначала Армения, потом я"??? Так чего мы хотим от других, когда сами не можем обеспечить такой малости. Посмотрите что делает бизнесс среда внутри Армении. Ведь наибольшую пользу (если оставить за рамками рассмотрения Ирикяна и Царукяна, к которым у меня неоднозначное отношение - а кому это интересно, да и разве, по-большому счету, кто то реально интересутся мнением рядовых граждан?) Армении приносят ее соотечественники из диаспоры. У нас наука - основа экономической и военной мощи страны, нищенствует. У нас государство не имеет запросов к научно-технической элите страны. Впрочем, может это секрет, и научно-техическая общественность просто не в курсе?.. Мы загнаны в угол. Может в мире и много стран, которые, в принципе, хорошо относятся к Армении и армянам, но Вы лучше меня осведомлены о деталях умоностроения наших ближайших соседей (сюда входят и Грузия - полностью наплевать на на, и Иран - своих проблем выше крыши). Если мы всем миром не образуем кулак, нас раздавят рано или поздно. Есть фольклор. Из глубины веков он доносит до наших дней: кулак раздавить практически невозможно, уж во всяком случае намного сложней, чем открытую ладонь, даже протянутую для дружеского рукопожатия. Век такой, лучше и для рукопожатия протянуть кулак... Так о чем я? Когда в наших бесконечных заумных ток шоу, таких модных на всех каналах, поднимут простенький вопрос: темные страницы нашей истории? Летний инцидент показывает, что мы не в состоянии поговорить результативно даже о том, что происходит на наших глазах. Любое мнение, не совпадающее с нашим не повод для размышления и сомнения, а причина свары и базарных разборок, мордобоя... Общество больно, или отупело настолько, что не способно трезво мыслить? Понимаю, что преувеличиваю, но когда президент произносит сверхоптимистические речи невольно задаешься вопросом: достаточно ли он информирован?.. Шутка. Грустная. Почему пишу. Меня не услышат. Я лишь радовой научный сотрудник разваливающегося Ереванского Физического института (не первой молодости - уже пора на пенсию). Но если в этих строках, продиктованных досадой, беспокойством за детей и внуков, желанием видеть свою Родину достойной пути, пройденной за последние 3-5 тысяч лет (искренне верю, что это так) Вы найдете что то, что тронет и Вашу душу (уверен, что то такое и Вас беспокоит), поднимите эти вопросы на страницах Вашей газеты, проведите, пусть выборочно, посредством интернета, опрос реальных живых людей для выяснения проблем, действительно их беспокоящих, их отношения к этим проблемам, их тревогах. Ведь против самого гласного вопроса к женщине-матери: уберечь свое дитя, спасти от войны любой ценой, даже бегством из страны - убедительного ответа нет. Нет ответа на вопрос: почему в этот век "всеобщего благоденствия" мой сын (или дочь) должны гибнуть (и главное) в то время, когда сыновья высокопоставленных, простите, засранцев и богачей "учаться" в Принстонах и Гарвардах. Все только и говорят от имени народа, а по мне, так ни партии, ни отдельные деятели никакого доверия в народе уже не имеют. И это тоже тупик. Последнее. Искандеры. Прекрасно! Но давайте мыслить здраво. Хватит ли нам "Искадеров" на всех наших врагов для решения действительно глобальной военной проблемы? Если бы мы хотя бы производили их, ну хотя бы только ракеты... В любом случае - всех Вам благ в Вашей деятельности. Приятно видеть и слышать Вас на экранах TV и читать Ваши статьи. Дай Бог Вам сил.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
    2023-11-18 10:25

    «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

  • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
    2023-05-20 11:28

    Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

  • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
    2023-05-17 10:40

    Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

  • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
    2023-02-27 10:05

    Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.