Последние новости

ДЕЛО О ХИЩЕНИЯХ В ИНТЕРНАТЕ

Удастся ли распутать клубок?

3 года назад разразился громкий скандал вокруг Бюрегаванского интерната по уходу и защите детей. Внимание общественности к беззакониям и произволу, творящимся в стенах интерната, привлекли общественные организации и гражданские активисты, а после публикаций в прессе, которые были расценены как сигнал о преступлении, завертелась и государственная машина. 

"ГА" ПИСАЛ О ХИЩЕНИЯХ И БЕЗОБРАЗНОМ ОТНОШЕНИИ К ДЕТЯМ, допущенных экс-директором интерната Гаяне Маргарян. Она после вспыхнувшего скандала сначала пыталась все отрицать, но следствие в лице главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА пришло к неутешительным для нее выводам. Женщине предъявили обвинение в хищении и растрате в особо крупных размерах путем злоупотребления должностным положением. В частности, в присвоении государственного имущества на сумму более 55 млн драмов. 27 ноября 2014 года она была взята под арест, осуждена и отбывает наказание до сих пор.

Кроме нее к уголовной ответственности были привлечены двое сотрудников интерната. Приписки, присвоение финансовых средств, выделенных на питание детей, прием на работу около 3 десятков фиктивных сотрудников, которые ничем не занимались, рукоприкладство в отношении детей - это далеко не полный список нарушений, допущенных директрисой за период с 2007 по 2014 гг. Материалы свидетельствуют, что по назначению использовалось не более 1/3 денег, выделяемых государством.

Однако совершенно очевидно, что директрисе одной было бы не под силу провернуть все эти махинации. В этом свете в прессе сразу же прозвучало имя заместителя министра труда и социальных вопросов Филарета Берикяна, являвшегося куратором интерната. По твердому мнению общественников и адвоката Тиграна Айрапетяна, с первых дней участвовавшего в этом деле, именно с ведома и благодаря покровительству этого высокопоставленного чиновника нарушения имели место.

Заметим, что интернат имеет следующую специфику: там находятся дети из необеспеченных слоев, родители которых не в состоянии их содержать. То есть дети по утрам ходят в обычную общеобразовательную школу, после чего приходят в интернат, где получают еду, уход, остаются на ночь. Для них покупают одежду и необходимые канцелярские принадлежности. Иными словами, дети из-за социальных условий вынужденно живут в отрыве от своих семей.

Тигран Айрапетян, математик по первому образованию, имея на руках соответствующие финансовые договоры интерната за 2014 год, произвел свои подсчеты и утверждает, что на каждого ребенка (количество детей при этом завышено почти втрое) ежемесячно тратится не более 15000-16000 драмов, хотя представлены в десятки раз раздутые цифры. Если бы даже эта скромная сумма реально была увеличена хотя бы в 2 раза и достигла 30000 драмов, можно было бы поступить намного гуманнее: передать деньги родителям, которые смогли бы на эту сумму хотя и скромно, но содержать дома своих детей, не отправляя их в казенное заведение.

"МОЖНО БЫЛО БЫ ПРИДУМАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ПРОГРАММУ и расходовать государственные средства целенаправленно, а не допускать, чтобы они просто испарялись в воздухе. А отвечать приходится исполнителям. Те, кто сверху, остаются неприкосновенными, - заявляет наш собеседник. - Хотя предложенный мною подход вряд ли устроит чиновников, подобных Ф. Берикяну. До сих пор этому человеку удается уйти от ответственности - следствие "не замечает" его участия в этом деле. В ответ на наше заявление следователь вынес решение о невозбуждении уголовного дела в отношении Ф. Берикяна. Насколько нам известно, за 3 года его даже ни разу не допросили. Во всяком случае до недавнего времени следствие отказывалось предоставить нам любую информацию в связи с Ф. Берикяном, мы не имели возможности ознакомиться с материалами дела".

8 месяцев назад Т. Айрапетян обжаловал в суде решение следователя о невозбуждении уголовного дела в отношении замминистра. И в первой, и во второй судебных инстанциях иск адвоката был отклонен. Однако недавно ситуация изменилась. После повторного письма Т. Айрапетяна на имя генпрокурора, в котором он сообщает о преступлении, по факту в Специальной следственной службе возбудили уголовное дело по статье 315 УК РА (служебная халатность). И хотя это, наверное, можно считать удачей, адвокат не расслабляется, так как не уверен, что это дело под шумок не закроют, выбрав апробированный путь.

Адвокат не сомневается, что ниточка бюрегаванских хищений тянется в министерство. Но хочет ли следствие реально во всем этом разобраться? Как бы то ни было. Т. Айрапетян намерен последовательно, по мере возможностей, отслеживать ход дела, информировать на сей счет прессу и сделать так, чтобы все виновные в бюрегаванской истории понесли наказание. 

 

P. S. Пока материал готовился к публикации, стало известно, что Специальная следственная служба приняла решение о прекращении уголовного дела, а также о том, что Ф. Берикян не будет подвергнут уголовному преследованию. Адвокат Айрапетян намерен обжаловать это решение в Генпрокуратуре и в суде.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • ЛЕВОН НИКОЛА К ВАНО ПОСЛАЛ
      2021-03-17 14:28

      Заявление Левона Тер-Петросяна о том, что лучше бы Николу собрать вещички и отсидеться где-нибудь вдали от Армении хотя бы пару-тройку лет в статусе инкогнито, вызвало большое возмущение во фракции рюкзаков. Депутат Овик Агазарян, ну тот самый, который стал героем комедийных скетчей, так вообще был в бешенстве: как Левон посмел такое предложить!