Последние новости
0

ЦЕЛЬ - ОБЕСПЕЧИТЬ МИР НА ПЛАНЕТЕ

Руководствуясь крайней озабоченностью обеспечением мирного сосуществования человечества и осознавая, что в нынешних обстоятельствах невозможно требовать у держав, занимающихся производством и торговлей оружием массового поражения, прекратить заниматься этим смертоносным бизнесом, с целью относительного урегулирования этой сферы деятельности выступаю со следующими предложениями:

 Размик ДАВОЯН1. ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ДОГОВОРОВ О ТОРГОВЛЕ ЛЮБЫМИ ВИДАМИ ОРУЖИЯ государства обязаны в качестве приоритетного непременного условия фиксировать факт обязательства использовать приобретенное оружие только в целях САМООБОРОНЫ.

Известно, что в международных договорах о торговле оружием существуют подобные постулаты, но также известно, что реализация этих обязательств минимальна, а порой стремится к обнулению и превращается в своеобразную этическую пропаганду. Между тем страны, приобретающие оружие, в большинстве случаев всегда ставят собственные интересы выше нравственности, существование которой полностью ставится под сомнение.

2. КАК СТРАНУ (СТРАНЫ), ПРОИЗВОДЯЩУЮ СМЕРТОНОСНОЕ ОРУЖИЕ, А ТАКЖЕ ВООРУЖЕНИЯ, которые не квалифицируются в качестве оружия массового поражения, но используются с той же целью и приносят такие же бедствия людям, против которых оно направлено, так и страну (страны)-покупателя (покупателей), использующую это оружие массового поражения для агрессивных поползновений или открытой агрессии, а также с целью террора, геноцида, сеяния вражды на почве религиозной или межнациональной непримиримости, заставить в принудительной форме, если подобное возможно согласно новому международному законодательству или благодаря совершенствованию уже существующего договорного поля, ликвидировать весь военный арсенал данной страны. Контроль над реализацией этих обязательств возложить на многопрофильную, профессиональную и авторитетную международную комиссию, наделенную абсолютными полномочиями и механизмами реализации этих полномочий, которая может действовать как в рамках ООН, так и вне ее.

Формы ликвидации могут быть различными - от безусловного уничтожения до отторжения с соблюдением требований основного законоположения или соответствующего пункта договора, имеющего силу закона. Доход от продажи оружия вложить в сферу экономики, просвещения, культуры данной страны для поддержания благосостояния ее народонаселения. Обеспечение безопасности данной страны возложить на ту же международную комиссию.

3. ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ АРМЕНИЯ ВЫСТУПИЛА С ПОДОБНОЙ ИНИЦИАТИВОЙ и, основываясь на ставшим невозможным мирном сосуществовании человечества, указала бы путь решения этой глобальной проблемы, поставив вопрос на обсуждение общественности всех стран и выразив уверенность в том, что можно создать международное массовое движение против военной агрессии, терроризма, геноцида, тем более что наша страна признана флагманом борьбы против геноцида.

Размик ДАВОЯН

ПРИВЕТСТВУЮ ВАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Поэту, лауреату премии "Звезда сотрудничества"

Размику ДАВОЯНУ.

НЕ БУДУЧИ СПЕЦИАЛИСТОМ В ВОПРОСАХ, ПОДНЯТЫХ ВАМИ, я как армянский интеллигент приветствую ваше гуманистическое предложение и надеюсь, что оно будет адекватно воспринято прогрессивным человечеством и государствами.

Сергей АМБАРЦУМЯН, доктор физико-математических наук, доктор, профессор

19 сентября, 2016 г.

Между тем

СКАЖИТЕ СВОЕ "ДА"!

Разместив это предложение в сети на нескольких языках, инициативная группа обращается ко всем жаждущим мира народам, не взирая на национальность, религию, пол и возраст, призывает всех глав государств, удостоенных Нобелевской премии мира, ученых,  людей искусства,  борющиеся за мир общественные организации и  отдельных деятелей участвовать в этом всеобщем референдуме и сказать свое "да", указав свое имя и фамилию, страну и адрес, по которому с  вами можно связаться.

НАШИ ЭЛЕКТРОННЫЕ АДРЕСА: [email protected];

[email protected];

[email protected]

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА:

Вилен АКОПЯН, академик, доктор медицинских наук, профессор

Иван ДРАЧ, народный поэт Украины,  заслуженный деятель искусств

Гагик МКРТЧЯН, главный редактор газеты "Айоц ашхар", доктор педагогических наук

Флора НАХШКАРЯН, главный редактор газеты "Голос Армении"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ОБЩИЙ РЫНОК ГОСЗАКУПОК ЕАЭС СНИМАЮТ С БЛОКИРОВКИ
      2023-12-08 11:02

      Армения ратифицирует соглашение о признании банковских гарантий Страны Евразийской «пятерки» еще летом этого года договорились о снятии ограничений на рынке общих госзакупок и взаимном признании банковских гарантий всех стран ЕАЭС. Соответствующее соглашение было подписано советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в последних числах августа 2023 года, после чего его должны были ратифицировать страны-участники Союза. 

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • Вардан АРОЯН: БЕЗ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ БУДУТ МЕНЕЕ ЗРЕЛИЩНЫМИ, ПОЛИТИКА НЕ ДОЛЖНА ВМЕШИВАТЬСЯ В СПОРТ
      2023-04-06 05:42

      Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в конце марта принял решение допустить российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года. Звучит здорово, но МОК озвучил ряд ограничений, из-за которых по факту принять участие в Париже-2024 от России смогут очень немногие, например, теннисисты.