Последние новости

Бывший премьер Азербайджана: Руководство страны растеряно и неспособно решать стоящие проблемы

            Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на последнем заседании правительства показало, что руководство страны растеряно и демонстрирует неспособность решать стоящие проблемы. Такое мнение высказал бывший премьер-министр Азербайджана Панах Гусейн, передает Turan.  При этом он акцентировал внимание на высказываниях Алиева о внешнем давлении на Баку для признания независимости Нагорного Карабаха.

На взгляд Гусейна, резкая смена риторики руководства на фоне резкого сокращения военных расходов -  показатель планов властей подготовить общество к невыгодным для страны компромиссам.

Что касается высказываний Алиева об отказе от евроинтеграции, то они противоречат оборонной доктрине и концепции национальной безопасности Азербайджана. Гусейн считает, что так называемая сбалансированная внешняя политика Баку терпит крах, а официальная пропаганда бросается из крайности  в крайность. Еще недавно с пафосом говорилось о скором решении карабахской проблемы с помощью России, а некоторые провластные эксперты говорили о негативной роли Запада в этом конфликте. На этом фоне начался очередной виток антизападной пропаганды, напомнил Гусейн.

Что касается заявлений Алиева об экономическом благополучии страны, несмотря на глобальный кризис, то они не отражают реальности. Нельзя говорить о благополучии, если второй по величине банк  в одночасье объявляется банкротом, а из страны усиливается отток населения и капитала. Так, только в ФРГ ежемесячно уезжают 30 человек.  Многие граждане, имеющие какие-то средства, предпочитают вкладывать их в Турцию и другие страны.

При этом, власти неадекватно реагируют на экономические вызовы. Примером является идея возродить хлопководство. Так, власти не додумались до чего- то нового и развитие хлопководства свелось сегодня к тому, что на поля сгоняют сельских учителей и врачей, а также школьников. «Это повторение печального опыта СССР, а чем все это закончилось, хорошо известно», - заметил Гусейн, добавив, что  «шансы на реформирование страны сверху уже утрачены» , передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДАВИД ПРИЗНАН ПОТЕРПЕВШИМ, НО УГРОЗА ЕГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ СОХРАНЯЕТСЯ
      2022-05-19 10:56

      Дело избитого блогера могут прекратить, как прекратили дело Титаняна! Родственник марзпета Лори Карен Зулоян, его водитель Айк и помощник Эрик Костанян получили задание избить блогера Давида Саркисяна за то, что тот позволил себе запись о поддержке де-факто переизбранного и находящегося под арестом мэра Ванадзора Мамикона Асланяна.

    • РЕЖИМ НАВЕСИЛ НА ОППОЗИЦИЮ ЯРЛЫК "РЕВАНШИСТЫ", ЧТОБЫ РАЗВЯЗАТЬ СЕБЕ РУКИ ДЛЯ ТЕРРОРА
      2022-04-15 10:23

      Агитпроп режима обвинил оппозицию в нерешительности Дожили! Агитпроп режима критикует парламентскую оппозицию за нерешительность. Впрочем, в этих упреках есть скрытый резон: власть заинтересована в том, чтобы оппозиция допустила фальстарт, выпустила раньше времени пар и дала возможность полиции надолго сломать хребет сопротивлению под вывеской расправы с организаторами уличных беспорядков.

    • РЕЖИМ ГОТОВИТСЯ К УЛИЧНЫМ ПРОТЕСТАМ
      2022-01-29 10:17

      Массы видят не борьбу, а "зону комфорта" "Над Варденисом висит азербайджанский дрон, жители прячут детей в подвалах, задаваясь вопросом: "А где оппозиция, чем она занимается"?"

    • ПРОЩАНИЕ С МУЗЕЙНЫМ ВОИНОМ
      2021-10-25 10:15

      С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с Шаэном Хачатряном, талантливым искусствоведом и критиком, долгие годы бывшим участником художественной жизни страны, замечательным человеком, абсолютно незаменимым для нашей культуры. Вся его жизнь была одним непрекращающимся сражением за сохранение армянского культурного наследия.