Последние новости

Экспорт из Армении в страны ЕАЭС вырос на 70%

Экспорт из Армении в страны ЕАЭС вырос на 70% за семь месяцев 2016 года, сообщила член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, передает АРКА.

"Несмотря на глобальный экономический кризис и непростую политическую ситуацию в 2014-2015 годах, экономические показатели Армении демонстрируют очень позитивную динамику. Они гораздо выше и позитивнее, чем средние показатели по Союзу", - сказала Валовая в ходе Первого международного форума евразийского партнерства.

По ее словам, темпы роста ВВП Армении составляют 2,8%, что существенно выше, чем в среднем по Союзу. Темпы промышленного производства за первые семь месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились почти на 8%.

"Совершенно удивительные цифры, очень позитивные по экспорту из Армении на территорию ЕАЭС за семь месяцев этого года. Его объем увеличился на 70%. В то время как в целом по ЕЭАС взаимная торговля, к сожалению, продолжает сокращаться", - сказала Валовая. Основную причину снижения объемов торговли она видит в снижении цен на энергоносители.

"Причем очень отрадно, что этот рост неслучайный. Он полностью коррелируется с увеличением промышленного и сельскохозяйственного производств. Таким образом, рост производства ведет к росту экспорта. Это явление полностью демонстрирует сбывшиеся ожидания бизнеса", - сказала Валовая.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!
      2022-09-05 15:06

      Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.

    • ТОП-5 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ РАЗЖИЖЕНИЯ КРОВИ
      2022-01-12 10:30

      Сердечно-сосудистые заболевания все еще на первом месте по количеству смертельных случаев, поэтому об их профилактике стоит задуматься, даже если сейчас вы абсолютно здоровы и молоды.

    • ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ В ДОМЕ
      2021-01-16 14:33

      Каждый дом обладает своим ароматом. У кого-то он пахнет духами или кофе, у других же домашней едой или теплым молоком. Но бывают жилища, в которых присутствует запах невероятной свежести и чистоты. При этом вы чувствуете себя там очень уютно, так как это не искусственный запах освежителя воздуха.

    • Wired (США): ДАВАЙТЕ ПРОЩЕ ОТНОСИТЬСЯ К ОБРАБОТАННЫМ ПРОДУКТАМ
      2019-09-20 15:00

      Мы с вами стали тем, кем мы являемся, благодаря обработанным продуктам, потому что наши предки научились готовить мясо и выпекать хлеб и, - что, возможно, еще важнее, - варить пиво. В соответствии с этим вырос наш мозг, а кишечник изменился. Но словосочетание «обработанные продукты» наводит настоящий ужас в наш век органической, местной, фермерской, без клетки, свободного содержания и свободного выгула, «я-хочу-знать-кличку-курицы-которую-ем» пищи.