Последние новости

Председательство Армении в ОДКБ оценено на «отлично»

            Армения обеспечивала председательство в Организации Договора о коллективной безопасности на самом высшем уровне, оценку этому можно дать в наилучших формулировках, а проходящая сегодня в Ереване сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ очень насыщена в плане четких решений. Об этом заявил журналистам в Ереване глава МИД России Сергей Лавров.

            Чуть ранее в резиденции президента РА началось заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в узком составе с участием президентов России, Беларуси, Киргизии и Таджикистана – Владимира Путина, Александра Лукашенко, Алмазбека Атамбаева и Эмомали Рахмона, а также премьер-министра Казахстана Бакиджана Сагинтаева и генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи. Заседание ведет Серж Саргсян – президент Республики Армения, председательствующей в Совете коллективной безопасности в период между сессиями 2015-2016гг.

           Глава МИД РФ, в частности, подчеркнул принятие Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года, которая вынесена на одобрение в ходе сегодняшней сессии.

          «Документ включает основные направления нашего партнерства в контексте обеспечения коллективной безопасности», – отметил С. Лавров.

          Отметим, на сессии обсуждается ход реализации решений предыдущих саммитов ОДКБ, а также приоритеты, предложенные Республикой Армения в период председательства в Организации. Среди включённых в повестку заседания двух десятков вопросов участники заседания обсудят международную ситуацию и актуальные вопросы обеспечения коллективной безопасности, рассматриваются проекты решений о Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года и о создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, выполнение решений по совершенствованию деятельности ОДКБ, а также по противодействию международному терроризму. Ожидается принятие ряда политических заявлений.

         Учитывая, что в 2016-2017гг. председательство в ОДКБ переходит к Республике Беларусь, президент Александр Лукашенко представит на СКБ приоритеты Минска, которые планируется реализовать в период председательства этой страны в следующем межсессионном периоде. В повестке дня Совета коллективной безопасности также подписание документов, касающихся дальнейшего развития военной составляющей Организации, развития системы подготовки военных кадров, а также реагирования государств – членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации. Главы государств-членов ОДКБ примут решение о Генеральном секретаре Организации.

         Чуть ранее, приветствуя участников сессии и отметив, что сегодня фактически подытоживается председательство Армении в ОДКБ, президент С. Саргсян подчеркнул, что Армения придаёт важное значение успешному проведению ереванского саммита.

        «Мы постарались сделать всё, чтобы наша совместная работа была содержательной и результативной, пошла на пользу взаимодействию наших стран в Организации и способствовала развитию ОДКБ в целом. Сегодня предстоит обсудить довольно широкий спектр вопросов относительно ранее принятых нами договоренностей. Предстоит рассмотреть ряд документов, принятие которых обозначит ориентиры нашего продвижения на ближайшую перспективу. Уверен, что конструктивный настрой и традиции взаимной поддержки будут сопровождать нас и на этой сессии, позволят в оперативном ключе согласовать и принять новые важные решения. Еще раз, на правах принимающей стороны сегодняшнего мероприятия, приветствую вас в Армении. Добро пожаловать в Ереван», – сказал Президент РА в своём приветственном слове, обращённом к участникам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ.

         За переговорами в узком составе последует заседание в расширенном составе с участием официальных делегаций государств-членов ОДКБ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ