Последние новости

Президент Армении встретился с главой Суверенного Военного Ордена Мальты

По приглашению президента Армении Сержа Саргсяна вечером в субботу, 22 октября, в Республику Армения с государственным визитом прибыл Принц и Великий магистр Суверенного Военного Ордена Мальты Фра Метью Фестинг.

Как передает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства, сегодня в резиденции президента РА состоялась официальная церемония встречи Его Высочества и возглавляемой им делегации. За этим последовала встреча президента Армении Сержа Саргсяна и Принца и Великого магистра Фра Метью Фестинга в расширенном составе – с участием официальных делегаций.

«Ваше высочество, с особой теплотой приветствую Вас в Армении. Для меня большая честь принимать Вас и возглавляемую Вами достопочтенную делегацию. Визит Великого магистра Суверенного Военного Ордена Мальты в Армению  – очень важное событие в истории наших дипломатических отношений, и он, я уверен, предоставит нам возможность активизировать сотрудничество.

Контакты принявшего первым в мире христианство народа и старейшего в мире христианского ордена еще в период походов крестоносцев сформировались на основе взаимного уважения и взаимовыгодных отношений. У нас общая система христианских ценностей, и это тот фундамент, который сегодня позволяет нам сформировать активные межгосударственные отношения. Я осведомлен, что у Вас насыщенная повестка визита в Армению. Надеюсь, у Вас будет возможность познакомиться с армянским народом, с нашей христианской культурой,  которая в определенной степени схожа с общей христианской культурой, но в то же время самобытна и уникальна. Добро пожаловать в Армению», – сказал президент Армении.

Принц и Великий магистр Суверенного Военного Ордена Мальты Фра Метью Фестинг  поблагодарил президента Армении за теплые слова и за гостеприимство, отметив важность своего государственного визита в Армению с точки зрения дальнейшего укрепления двусторонних отношений.

«Я, действительно, был восхищен, когда имел возможность встретиться с Вами в Соборе Святого Петра в Ватикане, куда Вы прибыли для участия в посвященной 100-й годовщине Геноцида армян литургии. И я считаю, что особенно важно, чтобы представители христианских народов и христианских организаций сумели установить как можно тесное сотрудничество друг с другом», – сказал он.

«Это особенно важно в плане чрезвычайных проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся:  в частности миграционных потоков, проблем беженцев, их перемещения. Считаю, что в данном контексте крайне важны наши постоянные встречи, обмен мнениями, сопоставление подходов. И именно по этой причине эти отношения столь важны», – сказал глава Суверенного Мальтийского ордена Фра Метью Фестинг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.

    • ИТОГИ ВИЗИТА ПАШИНЯНА В МОСКВУ
      2021-07-08 13:39

      Итоги визита Пашиняна в Москву очень понятны. Как один лидер государства поздравляет публично другого лидера дружественного государства с победой на выборах. Желает успехов, процветания дружественному народу. Выражает надежду на углубление отношений двух стран. Свою готовность работать совместно на благо двух стран. Как-то так.

    • Армен ГЕВОРКЯН: ЭТОТ ПРОЦЕСС НАРОДНОГО ПРОЗРЕНИЯ УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ
      2021-06-15 18:07

      Руководитель центрального предвыборного штаба альянса «Армения», бывший вице-премьер РА Армен Геворкян в своем телеграмм-канале пишет (орфография и пунктуация автора сохранены. - Ред.):

    • ОФИЦИАЛЬНАЯ АГИТАЦИЯ СТАРТОВАЛА НА ФОНЕ СКАНДАЛЬНЫХ РАЗОБЛАЧЕНИЙ!
      2021-06-07 11:09

      Сепаратные переговоры при посредничестве Линн Трейси? В качестве прелюдии к старту официальной предвыборной кампании в минувшие выходные были рассекречены детали скандального визита Пашиняна в Сюник. Произошло это почти сразу после разоблачения вопиющих условий содержания останков армянских солдат в морге Абовяна, однако вернемся к апрельским событиям.