Последние новости

ЛЕД ТРОНУЛСЯ,

или Пир жаждущих обмана

"Появившийся в 2014 г., после присоединения Крыма к России, лед в отношениях Армении и Украины начал ломаться, напряженность скоро резко пойдет на спад. Дружная команда представителей армянских медиа завершила по сути исторический визит и вернулась в Ереван с отличными результатами" – на этой позитивной ноте завершилась минувшая неделя в армянской блогосфере. 

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ, ВСПОМНИВ негативные антиармянские действия украинских активистов и медиа за последние два года, активно обсуждали запись Армана Абовяна: "Мы прибыли на Украину с мощной командой и с архинасыщенным графиком встреч и переговоров. Были встречи с мэрами Львова,Трускавца и губернатором Львовской области, но особняком стоит, конечно, наша встреча с руководителями самых крупных украинских СМИ. Уже наклевываются совместные проекты, но и это не суть важно... Важно, что мы наладили прямой контакт с коллегами, и переоценить масштаб и значение этих контактов сложно. Хочу сказать огромное спасибо нашему посольству за блестящую организацию встреч и за реализацию проекта на все сто баллов". Юзеры, отметив, что "похвалы в адрес наших послов звучат в целом крайне редко", одобрили, то бишь "лайкнули", и мнение Карена Гюрджяна: "У нашего посла на Украине все остальные, особенно посол в России Олег Есаян, должны учиться работать!"

Однако группа радикально настроенных активистов была не в восторге от налаживания отношений с Киевом и тем более от работы армянского посла на Украине. "Собственно, каков поп, таков и приход. У кого нашим послам учиться работать? Полагаю, не только мне кажется, что наш МИД вечно выступает в роли некоего лоха, лопуха. Из-за рядового гражданина РА, выразившего на своей странице в соцсети личное мнение об украинских властях, направляющийся в Беларусь самолет возвращают обратно в аэропорт, угрожая применить истребители, задерживают этого несчастного, но наше внешнеполитическое ведомство и дипломаты молчат в тряпку. Великий Молчун и его "резиденция" отстраненно наблюдают, как МИД Беларуси вручает ноту протеста послу Украины в Минске, и ни звуком не дают о себе знать. Да простят нас работающие в МИД РА достойные дипломаты, ибо таковые, безусловно, есть, но напомним, что работа представителей дипведомства заключается не только в участии в различных форумах и конференциях и в чтении "тостов" с помятых бумажек и на плохом русском!" – написали Ваге Галстян и группа солидарных с ним френдов. 

ПО ХОДУ ПРЕДМЕТОМ БУРНЫХ ДЕБАТОВ СТАЛА СОБСТВЕННО СДЕЛАННАЯ ко второй годовщине начала протестов на майдане видеозапись со "спичем" прославившегося вдруг на весь мир гражданина РА Армена Мартиросяна о том, что "Украина является частью Российский империи, а все, кто с этим не согласен, могут уехать куда угодно, например, в Канаду, где очень любят украинских патриотов". Армянские юзеры разделились на два традиционных лагеря - "майдановцев" и "антимайдановцев" - и так живо обсуждали возможности аналогичных "революций" в Армении, точно на Театральной площади уже собралась многотысячная масса и в эти секунды решался вопрос о вступлении республики в ЕС или в ЕАЭС.

Ажиотаж вокруг этой темы в Сети может сравниться разве что со "взрывом", который был вызван оговоркой Карена Карапетяна на внеочередном заседании парламента. Говоря о партии "Процветающая Армения" (ППА), премьер случайно назвал ее "Процветающей Республиканской партией", чем вызвал не только бурный смех депутатов, но и настоящий восторг в соцсетях. "Это оговорка по Фрейду! Ведь косящая ныне под оппозиционную, а на самом деле всегда провластная ППА есть не что иное, как сестра-близнец правящей партии. Никакой разницы между ППА и РПА нет, так что святую правду человек сказал, нечего ржать тут! Что смешного в истине?" – писали развеселившиеся юзеры во главе с Тиграном Хачатряном, активно тиражируя ставшую воистину "хитом" видеозапись с заседания НС. 

Но на этом звездный час главы правительства не закончился: К. Карапетян успел дать также интервью армянским телеканалам, которое завсегдатаи Сети разобрали по буквам. Появились десятки шуточных демотиваторов на заявление премьера о борьбе с монополиями, создании равных условий для всех и устранении несправедливости. В частности, это касалось ответа главы правительства на вопрос, неужели каждый человек может отныне импортировать в страну любой товар: "Вы правильно услышали. Без проблем. Если узнаете о каких-либо препятствиях, звоните лично мне". Блоггер Самвел Мартиросян в шутку написал, что с завтрашнего же дня начинает импортировать в страну сахар и бананы. "Лфик Само (Самвел Алексанян, семье которого принадлежит бизнес по импорту сахара. – Л.А.) в течение только одной ночи позвонил Карену Карапетяну 789 раз, отправил 987 sms и написал 547 писем. На все это наш премьер отвечал сахарно-сладко и обещал выпить за здоровье Само производимой им же потрясающей водкой!" – упражнялась в остроумии настроенная на ироничный лад часть виртуальной публики под "предводительством" Гамлета Киракосяна.

Другая группа вполне серьезно разбирала обещание премьера устранить коррупцию. "Как бы мы ни относились к персоне первого президента РА, должны признать, что он дал два очень дельных совета новому премьеру. Предложения ликвидировать внебюджетные счета и фонды государственных и муниципальных органов, различных ведомств, а также немедленно ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции касательно криминализации незаконного обогащения чиновников – это не глас вопиющего в пустыне, а реальный путь борьбы с коррупцией. Посему, если К. Карапетян не намерен оставлять эту борьбу на уровне декларативных заявлений, ему стоит воспользоваться этой рекомендацией. По сути, это станет для нас лакмусовой бумагой для настоящего знакомства с премьером", – написал Арутюн Тосунян.

ВАХТАНГ СИРАДЕГЯН ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО криминализировать незаконное обогащение и это положение является самым серьезным пунктом правительственной программы. "Это в высшей степени своевременно, люди верят в нового премьера, и данный шаг станет самым весомым в укреплении доверия общества, к которому К. Карапетян, по его же словам, стремится в первую очередь. Однако не стоит забывать, что новый закон, если он будет принят, не получит обратной силы и никак не коснется криминально-олигархической системы в нашей стране, раскулачивания не будет, более того, они легализуют свои состояния и защитят их от возможных посягательств будущих властей", – добавил он. В свою очередь Армен Дулян отметил: "Премьеру следовало бы заявить о формировании принципиально нового антикоррупционного органа, куда вошли бы не представители общественности или даже журналисты-расследователи, а следователи, которые тупо вызывали бы чиновника и спрашивали: откуда у тебя при зарплате в 300 тыс. драмов дом в 1 млн долларов? Именно это гласит ст.20 Конвенции ООН против коррупции, имеется опыт Сингапура и Румынии по борьбе с коррупцией посредством таких органов. Однако на сей счет премьер ничего четкого не сказал, посему полагаю, что он намерен пустить в ход нестандартные методы". 

Гаяне Атоян с подачи Анаит Бахшян заявила, что все разговоры относительно радикальных перемен, борьбы нового премьера с монополиями и коррупцией просто смехотворны, ибо ему эту борьбу следовало начать с себя же. Однако на важные государственные посты назначаются не люди, прошедшие по конкурсу, а крестники, родственники и друзья главы правительства, и сам он льет воду на всеми ненавистную старую мельницу. "По сути блат, родственно-кумовские отношения по-прежнему доминируют, и все разговоры о том, что если родственник – профессионал, то можно и назначить, ничего не стоят, ибо о профессионализме этой родни знает только сам премьер", – подчеркнула Сусанна Мурадян. Активист Випармения Портал был краток: "Когда премьер пресечет грабеж бюджета хотя бы в одном селе, тогда и поговорим. Или же нам надо ждать, пока он наберется драйва? Тот, кто хочет, делает, а не лясы точит свыше месяца". "Зато наш премьер как раз не любит, когда мы треплемся в Сети. Вон он даже приказал не болтать в Фейсбуке", – написала Мария А., пока френды обсуждали, что приказ был бы полезен, если бы касался только чиновников, а не содержал намеков на возможную цензуру.  

Пока Светлана Маргарян призывала народ не верить в сказки и перестать быть настолько наивным, пока Ара Арутюнян скорбно констатировал, что "жаждущих быть обманутыми в разы больше желающих обмануть", а Карен Казарян  призывал подождать, ибо впервые стали озвучиваться конкретные имена, политолог Армен Минасян так резюмировал свой анализ текущих сетевых развитий: "Все углубленно обсуждают содержание новой правительственной программы, заявления премьера, однако рассуждать о реализуемости проекта, в особенности в полугодовалом срезе, несерьезно. Посему здесь важнее форма, а не содержание. Карен Карапетян выглядит искренним и честным в намерении реализовать правительственную программу. Вот что важно".      

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.