Последние новости

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подвели итоги визита в регион

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция) – и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик 23-25 октября 2016 года посетили регион. Об этом сообщается на официальном сайте ОБСЕ, передает Panorama.am.

Сопредседатели провели встречи с президентами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, новоназначенным министром обороны Армении и властями Нагорного Карабаха. Целью визита сопредседателей было обсуждение ситуации в зоне карабахского конфликта после беспрецедентного обострения в апреле сего года, а также уточнение позиций сторон, вовлеченных в переговорный  процесс.

В ходе встреч стороны подтвердили, что сложившуюся в настоящее время ситуацию можно охарактеризовать как относительно спокойную.

Сопредседатели подчеркнули, что соблюдение соглашения о прекращении огня обеспечивает необходимую основу для переговоров, и отметили важность полноценного выполнения договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге.

Сопредседатели обсудили также имеющиеся рабочие предложения, нацеленные на установление долгосрочного мира. Президенты также подтвердили согласие расширить офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ, оперативные детали обсуждаются.

Что же касается президентов Армении и Азербайджана, то они представили свои позиции по вопросу продвижения переговорного процесса.

Отмечается также, что сопредседатели рассчитывают на встречу с главами МИД Армении и Азербайджана в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге в декабре 2016 года, чтобы обсудить вопрос организации при первой же возможности встречи президентов двух стран. «Подобный диалог на высшем уровне необходим для достижения прогресса в процессе урегулирования», – подчеркивается в сообщении.

Во время визита в регион посредники встретились также с сотрудниками Международного Комитета Красного Креста  (МККК), чтобы обсудить работу, которую проводит организация в направлении обмена информацией о пропавших без вести лицах – гуманитарную меру, полноценную поддержку которой  сопредседатели выражали  в ходе встреч с официальными лицами на всех уровнях.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мехди СОБХАНИ: ОТНОШЕНИЯ АРМЕНИИ И ИРАНА БУДУТ И ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬСЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ КЛЮЧЕ
      2024-04-18 09:06

      Иран рассматривает Армению как кратчайший выход на 200-миллионный рынок Евразийского экономического союза, заявил посол Ирана Мехди Собхани на пресс-конференции в Ереване 16 апреля. По его словам, в скором времени в Армении откроется торговый дом Ирана. В целом торгово-экономические отношения – важная составляющая двустороннего взаимодействия.

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…