Последние новости

А ГДЕ "ОСВОБОДИТЕЛИ"?

Парад и хачкар в Талише

29 октября в арцахском селе Талиш состоялось открытие хачкара-памятника воинам-освободителям из Сисианского отряда, погибшим в апрельской войне. В торжественной церемонии приняли участие президент НКР Бако Саакян, спикер НС Ашот Гулян, вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов и др. Излишне говорить о том, какое значение имеет установка памятника именно в Талише - мартакертском селе, ставшем своеобразным символом пятидневной апрельской войны, - символом не только агрессии и беспредельной жестокости Азербайджана в отношении гражданского населения, но и беспримерного героизма армянских воинов, отвоевавших село у врага после нескольких часов оккупации.

ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ, АРЦАХСКОЕ СЕЛО, КОТОРОЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ воякам не удалось удержать, до сих пор снится бакинским пропагандистам в самых дурных снах как убедительный и наглядный пример невозможности для них завоевать даже один населенный пункт в Арцахе. Отчаянные попытки  представить апрельскую войну как "победную" и тем самым хоть как-то оправдать любимого лидера за многолетнее пустое сотрясание воздуха принуждают деятелей азерпропа к самым парадоксальным, если не сказать абсурдным и потешным  заявлениям. Ярчайший образчик такого подхода был продемонстрирован известным своей одиозностью сайтом хаккин.аз именно в подаче сообщения о хачкаре в Талише. А именно: информация армянских СМИ была препровождена скромным - в скобках - упоминанием о том, что, дескать, "часть села освобождена во время апрельской войны". Отметим, что другие азербайджанские сайты написали о проведении в селе аж военного парада. Поистине в глазах сильно обжегшихся в Талише вояк азерпропа даже прохождение роты военного караула в честь открытия хачкара выглядит целым парадом. Как тут не сказать: у страха глаза велики...

Страх страхом, но возникает вопрос: если "часть села освобождена", как утверждает хаккин.аз, каким образом в Талише открывается памятник, проводится "военный парад" с участием главы государства, других официальных лиц, в том числе из Армении? Неужели "толерантность" азербайджанцев, неизменно впадающих в эпилептический припадок при одном упоминании армян, настолько далеко зашла, что они молча взирают на почести погибшим воинам и военное присутствие "сепаратистов" на "частично освобожденной территории"? Или все-таки заноза в пятой точке после апрельской войны и готовность при каждом удобном случае припасть к той же точке хозяина не только напрочь лишают мозгов авторов хаккина и им подобных, но и заставляют унижаться до того, чтобы  выставить себя в роли кретинов, не отдающих себе отчета в том, что пишут?

Впрочем, будем снисходительны к коллегам, которым не остается ничего иного, кроме как безбожно врать в потугах выдать желаемое за действительное. Если это желаемое - военный парад армянских подразделений в присутствии президента НКР и церемония открытия памятника в честь армянских воинов,  на которые бессильно взирают с другой стороны села "освободители", то пожелаем им таких  же "освобождений" в будущем. Талиш, пусть сегодня еще полуразрушенный, получил еще одно зримое подтверждение того, что это армянская земля - с армянскими хачкарами и армянскими героями. Как очередной урок и назидание незваным "освободителям", продолжающим лишь грезить об Арцахе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • ПРИСПЕШНИКИ И ЖЕРТВЫ БАКИНСКИХ ИГР С РЕЛИГИЕЙ
      2021-11-09 09:42

      В прессе уже говорилось о том, что новоназначенный в Баку архимандрит Алексий Никаноров практически сразу же подключился к официальной антиармянской пропаганде властей Азербайджана, в частности, к процессу пресловутой «албанизации» древних армянских храмов на временно оккупированных в ходе 44-дневной войны территориях Арцаха. При этом сей приспешник бакинского режима, судя по всему, желает быть большим католиком, чем Папа Римский, и не ограничивается словесными манипуляциями, а с серьезной миной на лице рассуждает о необходимости практической помощи удинам в восстановлении Албанской церкви.

    • СЕНСАЦИЯ ОТ АЗЕРПРОПА: МЕМОРИАЛ МАРШАЛУ ХУДЯКОВУ В CЕЛЕ МЕЦ ТАГЕР РАЗРУШИЛИ САМИ АРМЯНЕ
      2021-10-02 10:14

                   Азербайджанская пропаганда крайне нервно отреагировала на заявление председателя Российского союза ветеранов - генерального инспектора Министерства обороны Российской Федерации, генерала армии Михаила Моисеева в ответ на обращение Координационного совета российско-армянских организаций «в связи с уничтожением в Нагорном Карабахе памятника советскому маршалу Сергею Худякову». В ответ Баку разразились статьей под заголовком «Как генерал армии Моисеев армянам на слово поверил».