Последние новости

МНОГО ПРОБЛЕМ НА ОДНОГО ЭРДОГАНА

Как уже сообщалось, Госдеп США дал указание всем членам семей сотрудников стамбульского консульства США покинуть Турцию. Еще ранее США выпустили предупреждение для своих граждан, в котором не рекомендовали им посещать юго-восток Турции. Причины понятны: рост террористической угрозы, что в свою очередь объясняется агрессивной политикой Анкары в регионе. 

В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЭРДОГАН ОТМЕТИЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ПОРЦИЕЙ воинственных заявлений, в частности, о претензиях Турции на иракский Мосул, о намерении увеличить свою вооруженную группировку в Сирии и так далее... Напомним, 24 августа турецкая армия начала операцию под названием "Щит Евфрата", в результате которой взят под контроль пограничный город Джараблус. На севере Сирии турецкие войска регулярно вступают в столкновения с отрядами курдских ополченцев, которых считают связанными с Рабочей партией Курдистана.

В Дамаске присутствие турецкой армии на территории Сирии считают нарушением суверенитета своей страны и подчеркивают, что это только способствует эскалации конфликта в регионе. В командовании сирийской армии заявляют, что Анкара подпитывает вооружением сирийскую оппозицию, а потому будут предприняты шаги по противостоянию турецким "захватчикам".

Несмотря на некоторое потепление в российско-турецких отношениях, подобную позицию Дамаска в целом разделяют и в Москве. Так, СМИ сообщают, что на днях турецкие самолеты пытались войти в воздушное пространство Сирии на севере провинции Алеппо, однако развернулись после предупреждений со стороны сирийских и российских военных.

Примечательно, что Эрдоган упорно стремится к расширению военного присутствия Турции в Сирии и Ираке, несмотря на очевидно негативные последствия такой политики, причем не только в плане возрастания угрозы террористических актов на территории Турции. Так, согласно данным финансовой статистики, в конце прошедшей недели курс турецкой лиры к доллару упал до исторического минимума.

Однако больше всего от очевидно завышенных амбиций Эрдогана страдает туристическая отрасль экономики Турции. В отчете Минтуризма Турции констатируется, что количество иностранных туристов, посетивших страну с начала 2016 года, сократилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Исследование показало, что число туристов снижается на более чем 30% ежемесячно, начиная с мая.

ДОБАВИМ, ЧТО В ТУРЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ РЕПРЕССИИ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, которых хоть в какой-то степени можно заподозрить в связях с проживающим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым Эрдоганом в организации неудавшейся попытки государственного переворота в июле этого года. Так, правоохранительными органами Турции задержан главный редактор газеты Cumhuriyet Мурат Сабунчу, в домах руководства и журналистов этого издания проводятся обыски.

Отметим, что недавно в Цахкадзоре прошел очередной семинар на тему "Перспективы урегулирования отношений Армения-Турция", хотя на самом деле никаких "перспектив" в этом плане пока не просматривается. Таковы реалии, и о них говорят даже обычно оптимистичные в своих оценках американские дипломаты. Руководитель политического и экономического отдела Посольства США в Армении Мэтью Юсен, в ходе упомянутого семинара отметив, что в Вашингтоне хотят видеть такую Турцию, "которая будет жить в мире и с собой, и с соседями", заявил: "США продолжают настаивать на том, что отношения между Арменией и Турцией должны быть урегулированы, но давайте быть реалистами: все то, что сейчас происходит в Турции, приводит к осознанию того, что у Турции есть много проблем, которые нужно решить. Эта тяжелая ситуация удерживает руководство Турции от того, чтобы пойти на рискованные шаги в вопросе урегулирования отношений...". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОНИ НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ…
      2020-12-02 11:38

      Генпрокуратура Армении возбудила новое уголовное дело по факту переброски в зону карабахского конфликта наемников-террористов из стран Ближнего Востока. В сообщении ведомства говорится о непосредственном участии турецкого военно-политического руководства в финансировании террористов и их переброске в зону боевых действий, передает Sputnik Армения. Согласно собранным армянскими правоохранительными органами доказательствам, начиная с 27 сентября, т.е. с первого дня войны против Арцаха, ответственные должностные лица в турецком руководстве, действуя в составе организованной группы, предоставляли оружие и финансы международным террористическим группировкам "Султан Сулейман-шах/Аль Амшат", "Сукур", "Аль Хамзат", "Султан Мурад". Они также отбирали наемников-радикалов, обеспечивали их беспрепятственный въезд на территорию Турции, а затем и Азербайджана.

    • Al Arabiya: По меньшей мере 28 протурецких сирийских боевиков были убиты в ходе столкновений в Карабахе
      2020-10-03 12:46

      По меньшей мере 28 протурецких сирийских боевиков были убиты в ходе столкновений между ВС Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе, сообщает со  ссылкой на базируемое в Великобритании наблюдение.

    • В Париже неизвестный с ножом напал на полицейских в их штаб-квартире - четверо погибли
      2019-10-03 18:58

      В Париже вооруженный ножом мужчина ворвался в штаб-квартиру полиции, расположенную в самом центре французской столицы, и напал на ее сотрудников. В результате инцидента погибли четыре человека, сообщает Euronews.com.

    • АЗЕРБАЙДЖАН - ЛОГОВО ТЕРРОРИСТОВ
      2019-07-12 16:24

      На днях Азербайджан официально открыл для террористов ИГИЛ свою границу, став новым пристанищем экстремистов. С территории этой страны, где каждый чих под контролем властей, азербайджанские боевики террористической организации ИГИЛ без всяких препятствий и помех сняли и распространили видеообращение.