Последние новости

НУНЕ И ТЕД В ЧЕРНО-БЕЛОМ

Нуне и Тед познакомились на почве общей любви к фотографии. Она - филолог по первому образованию и бизнес-менеджер по второму, с детства подмечала то интересное, что попадалось ей на глаза, и мечтала когда-нибудь снять это на камеру. Он - экономист-международник, занятый в последние годы в сфере финансовой деятельности, свободное от работы время  посвящал любительской фотографии разных жанров. Встретились они в Ереване, и вскоре дружеская беседа переросла в разговор двух людей, горячо увлеченных фотоискусством.

К ТОМУ ВРЕМЕНИ НУНЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОСТИГАЛА АЗЫ ФОТОГРАФИИ, используя возможности интернета и пытаясь апробировать полученную информацию на практике. Спустя несколько месяцев они поженились. Да, да, на почве любви к фотографии, которая стала прочным стержнем их совместной жизни, а позже и семейным делом. Нуне переехала к Теду в США, а потом они стали все чаще приезжать в Армению, ставшую вторым домом и для него и объектом фотоисследований для обоих. Недавно Нуне Карамян и Тед Андреасян вновь побывали в Ереване, на этот раз с персональной фотовыставкой, вошедшей в число самых ярких культурных событий ереванского октября. "Динамический свет" - так названа выставка, экспонаты которой выполнены в популярной сегодня за рубежом технике длительной экспозиции.

Выставка была устроена в Культурном центре "Текеян" в рамках проектов интернет-ресурса PhotoPodium, активно вошедшего в жизнь Армении и Арцаха несколько лет назад и организующего самые разнообразные фотовыставки в городах обоих армянских государств. Инициатором выставки стал основатель и руководитель PhotoPodium Виктор Данилов (США), которого вдохновило творчество Теда и Нуне, а организатором – ереванский куратор ресурса Армен Енгоян. Руководство центра "Текеян" также внесло свою лепту в проведение выставки, предоставив зал и дальнейшую поддержку в показе экспонатов за пределами Армении. Есть идея повезти выставку в культурный центр Шуши и даже в Лондон, где расположен головной офис фонда "Текеян".

В авторскую коллекцию включено около 70 фотографий с доминирующим акцентом на архитектуру и в большинстве выполненных в черно-белой цветовой гамме, что не помешало фотохудожникам проявить прекрасное чувство колористики, умение находить оттенки при отсутствии красок и вносить жизнь в, казалось, лишенный ее кадр. Как отметил на открытии выставки фотограф Армен Енгоян, его коллеги из США еще недавно начинали с любительского участия в проектах PhotoPodium, а сегодня за довольно короткий срок доросли до профессионального уровня, результат которого достоин демонстрации зарубежной публике.

 Работы Теда Андреасяна и Нуне КарамянВ ТЕХНИКЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ НУНЕ КАРАМЯН И ТЕД АНДРЕАСЯН начали работать два года назад. Но прежде они прошли курс в Международном центре фотографии ICP (International Center of Photography) в Нью-Йорке у известных американских фотографов Карен Маршалл и Джано Ратмана. Джано Ратман к тому же ознакомил своих учеников с принтом – печатью фотографий, что в дальнейшем им очень пригодилось на практике. Ведь, как отмечает Нуне, фотография для их творческого дуэта – форма искусства, а не прикладное хобби или репортажная деятельность, ее конечная цель – повесить готовый снимок на стену, сделав его яркой или говорящей деталью интерьера. "Джано помог нам разобраться с нюансами печати, научил, как правильно работать с техникой, не ущемляя художественных достоинств фотоэкспоната, а, наоборот, подчеркивая их", - поделилась Нуне. Еще один курс по принту Нуне и Тед взяли у Джона Кона, которого называют основоположником пьезографии в фотографическом деле. Кстати, с потрясающим результатом полученных знаний можно было познакомиться на выставке "Динамический свет", все экспонаты которого отпринтованы авторами.

Следующий образовательный этап привел Теда Андреасяна и Нуне Карамян к знаменитому архитектурному фотографу Джоелу Тжинтжелаару, известному трансформацией городских видов и архитектурных объемов в черно-белую абстрактную фотографию. Технику съемки при длительной выдержке и достаточно приоткрытой диафрагме американский мастер голландского происхождения и передал своим ученикам-армянам. Почему архитектура? У Теда и Нуне один ответ: в роду у обоих были известные архитекторы. Дед Теда по материнской линии Манук Эксерджян - автор армянской церкви Св.Мучеников в Нью-Йорке, построенной и освященной в 1958 г. в районе Квинс. Отец Нуне Ваник Карамян долгие годы был главным архитектором Капана в советскую эпоху и сыграл заметную роль в строительстве города.

СУПРУГИ-ФОТОГРАФЫ НАЧАЛИ КОЛЕСИТЬ ПО США, ПОБЫВАЛИ В РОССИИ, посетили Арабские Эмираты, а весной этого года приехали в Армению, чтобы набрать нужный материал для авторской выставки. Известный Бруклинский мост, Центральный парк, многоквартирный жилой дом "Ансония" и другие достопримечательности Нью-Йорка, район Манхэттена, архитектурные строения Бостона, причудливая архитектура зданий Массачусетского технологического института в США, Бурдж Халифа, Дубай-молл и другие жемчужины современного зодчества в Дубае и Шарже, Суздаль, Измайловский парк и другие уголки Москвы… К объектам, оказавшимся под прицелом фотокамеры четы фотографов, весной добавились также церкви и храмы Армении (Гарни, Звартноц, Нораванк, Амберд, Агарцин и другие), здания-символы Еревана (Оперный театр, Спортивно-концертный комплекс и т.д.)

Если Нуне Карамян специализируется только в черно-белой фотографии, то Теду Андреасяну вовсе не чужды и цветные снимки. "Каждая фотография, объект фотосъемки, строение требуют индивидуального подхода и восприятия, – рассуждает Тед. – Например, армянские церкви я вижу черно-белыми, это позволяет мне передать их старину, подчеркнуть принадлежность к истории, некую архаичность. Иной имидж у современных строений, которые в цвете мне представляются более яркими, молодыми".

Мы снимаем в основном в дневное время, длительность экспозиции - от 2 до 5, иногда до 10-12 минут, она зависит, как правило, от погодных условий. Работаем в тесном сотрудничестве с природой, сверяя перед съемкой метеоданные, исследуя ландшафт, расположение объекта по отношению к солнцу и свету в данный сезон и время суток. Наличие облаков и ветра помогает нам: природа частично рисует за нас, - рассказывают фотохудожники.

Как отмечет Тед, в их работе есть элемент старой пленочной фотографии: в процессе съемки никогда не знаешь, что получишь в итоге, хотя есть и профессиональный расчет. Лишь после, увидев готовый снимок, начинаешь работу на этапе постпродакшн. Надо отметить, что у наших героев и это получается отлично.

 На фотовыставкеЕРЕВАНСКАЯ ВЫСТАВКА СОБРАЛА ОГРОМНУЮ ПУБЛИКУ. Любители и знатоки фотоживописи с большим интересом рассматривали экспонаты, узнавая в оригинальных кадрах знакомые здания и удивляясь красоте не замечаемых прежде строений и архитектурных пейзажей. Длительность во времени и стабильность в пространстве, красота наяву и оригинальность в творческом решении – эти принципы легли в основу концепции проекта "Динамический свет". И, конечно, идея силы человеческого разума и таланта души, отраженная в архитектурных творениях, благодаря которым талантливые зодчие остаются увековеченными в истории.

Тед Андреасян и Нуне Карамян - участники и призеры многочисленных выставок, проходивших в разных городах мира. 101-я ежегодная открытая выставка Арт-ассоциации Нью-Рошель, Нью-Йорк, Московская международная фотовыставка MIFA, парижская Prix De La Photographie, IPA (International Photo Awards) – в этих и других крупных проектах  Тед и Нуне  удостоились приза зрительских симпатий,  премий в I и III категориях. С их работами можно познакомиться на сайте tedandnune.com, который в ближайшем будущем пополнится новыми образцами фотоискусства.

Фотографы планируют снять архитектуру западного побережья Нью-Йорка с его самобытными зданиями, посетить Чикаго и Сан-Франциско, а также самые знаменитые здания США, например, новое творение Сантьяго Калатравы в центре Манхэттена и там же два здания Франка Герри. Есть планы фото-тура по Европе. На носу и выставка в рамках PhotoPodium на Манхэттене, а работы, выставленные сейчас в Москве, скоро переедут в Вашингтон. В перспективе и родная Армения, где работы Теда Андреасяна и Нуне Карамян вошли в очередной том монументальной "Истории армянской фотографии" Ваана Кочара, где они в рамках выставки "Динамический свет" провели мастер-класс для членов фото-клуба Российско-Армянского (Славянского) университета и где судьба связала их любовью к фотографии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НЕ ПОЗВОЛИМ ОТДАТЬ ВРАГУ ЗЕМЛЮ, ДАВШУЮ 5 МАРШАЛОВ И СОТНИ ГЕРОЕВ!»
      2023-07-13 10:15

      Необычная экспозиция портретов маршалов-армян из села Чардахлы и героев нескольких поколений на фоне флагов Арцаха и Армении на ереванской площади Республики привлекает внимание гостей столицы и местных жителей. Люди подходят к импровизированным стендам, фотографируются с автором гражданской инициативы и подолгу беседуют.

    • «СИЛА ПАМЯТИ» ВО ИМЯ АРЦАХА
      2022-11-10 10:24

      В Степанакерте, в здании Драматического театра им. В.Папазяна открылась выставка фотографий Севака Асряна, известного под псевдонимом Лернаин. В экспозиции 44 снимка, запечатлевших дивные природные уголки и историко-культурные памятники утерянных после 44-дневной войны территорий Арцаха.

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."

    • ВЫСТАВКА "АРМЯНСКИЙ КАШАТАГ" ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ
      2022-06-23 09:22

      В Культурном центре "Текеян" проходит выставка работ фотожурналиста, редактора газеты "Меран", участника первой Карабахской войны 1992-94 гг. Зограба Ркояна. Выставка названа "Армянский Кашатаг" и представляет богатейшее историко-культурное, архитектурное, археологическое и природное наследие Кашатагского района Республики Арцах, большая часть которого ныне оккупирована Азербайджаном.