Последние новости

Анализ по горячим следам

В Ванадзоре с 28 по 30 октября прошло первенство Армении по греко-римской борьбе с участием 70 спортсменов. Чемпионами стали Геворг Гарибян (59 кг), Карен Асланян (66 кг), Рафаел Алексанян (71 кг), Карапет Чалян (75 кг), Саркис Кочарян (80 кг), Максим Манукян (85 кг) Вагаршак Минасян (98 кг), Вачик Егиазарян (130 кг). 

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ЛЕВОН ДЖУЛФАЛАКЯН на встрече с журналистами 2 ноября отметил, что он недоволен числом участников чемпионата: "Как могло случиться, что в республике есть 150 тренеров по вольной борьбе, однако в чемпионате принимают участие 63 борца? В последние годы эти цифры составляли 90-100 человек. Одной из основных причин можно назвать то обстоятельство, что многие спортсмены после службы в армии не возвращаются в большой спорт. Исключение составляют борцы, занявшие 1-6 места на чемпионатах мира и Европы. Эти ребята проходят службу в ЦСКА и продолжают спортивную карьеру. Главная причина все же видится в неудовлетворительной работе специалистов на местах. Наставникам, каждому в своей возрастной группе, нужно серьезно работать, чтобы тренерский штаб сборной мог отбирать сильнейших и добиваться высоких результатов. Я рассказал об этой проблеме министру спорта, мы также будем обсуждать ситуацию в федерации".

От участия в чемпионате были освобождены ведущие борцы Мигран Арутюнян, Варшам Боранян, Арсен Джулфалакян и Артур Алексанян. Операция Миграна прошла успешно, но врач запретил ему на протяжении минимум 8 месяцев спортивные нагрузки, и вице-чемпиону ОИ-2016 предстоит долгий восстановительный период. Боранян, Джулфалакян и Роман Амоян выступили в клубном чемпионате Ирана. На чемпионате мира (Венгрия, 10-11 декабря) в весовых категориях 71 и 80 кг Армению представят Боранян и Кочарян. Выбор Бораняна обусловлен его стабильно высокими результатами, в том числе победой на ЧЕ-2016. Кочарян успешно выступал на юношеском и молодежном уровне, является вице-чемпионом Европы до 23 лет. В весовой категории 80 кг его основным соперником был чемпион мира среди молодежи Рафик Манукян, но в решающем поединке Саркис оказался сильнее.

В весовой категории 59 кг боролась молодежь, в которой Джулфалакян видит неплохой потенциал. Новых Амоянов (Роман официально прекратил выступать за сборную) сразу ждать не стоит, в этом весе нужно набраться терпения. В случае хорошей работы тренеров ребята будут прогрессировать. Левон Арсенович выразил недовольство весовыми категориями 98 и 130 кг, поскольку качество и количество участников в них оставляет желать лучшего и это, по его словам, печальный факт.

С 24 ноября начнется сбор в Ереване, следующий сбор пройдет в конце года в Цахкадзоре и завершит спортивный сезон. В феврале 2017 года состоится розыгрыш Кубка мира в Тегеране, затем - чемпионат Европы в Белграде в мае и чемпионат мира в Париже в августе. Также запланированы учебно-тренировочные сборы и другие международные соревнования. До чемпионата Европы первенство республики проводиться не будет. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Карен АГАМАЛЯН: "БЕЛГРАДОМ ДОВОЛЕН, НО ГЛАВНОЕ – ТАИЛАНД"
      2024-04-30 17:19

      Сборная Армении по боксу завоевала 7 медалей на чемпионате Европы в Белграде. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) стали серебряными призерами, Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг) – бронзовыми. Еще две бронзовые награды в общую копилку добавили представительницы прекрасного пола – Ануш Григорян (50 кг) и Ани Овсепян (70 кг). Такого количества медалей у наших боксеров еще не было, правда, на этот раз команда осталась без золота. Корр. "ГА" подвел итоги чемпионата Европы с главным тренером сборной Армении Кареном Агамаляном.

    • НЕСГИБАЕМЫЙ "БАЙЕР", или ВОЛЕВОЙ ФУТБОЛ
      2024-04-30 05:58

      Немецкий ФК "Байер" из Леверкузена продолжает удивлять своей беспроигрышной серией. Команда, которая совсем недавно была объектом насмешек в Германии, досрочно оформила чемпионство, претендует на три трофея по итогам сезона, а еще не проигрывает 46 матчей подряд во всех турнирах – рекорд Европы в XXI веке.

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЙ ГЕНИЙ ХАБИ АЛОНСО: КУДА ПУТЬ ДЕРЖАТЬ?
      2024-03-02 12:14

      В 2022 году футбольный клуб "Байер" из немецкого города Леверкузен пребывал в незавидном состоянии. Финалист Лиги чемпионов УЕФА 2001/02, обладатель Кубка УЕФА 1987/88, пятикратный вице-чемпион Германии (в последний раз в сезоне 2010/11) уныло плелся на предпоследнем месте в турнирной таблице чемпионата Бундеслиги. В игре команды не было видно просвета – одна победа в восьми матчах.

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.

    • АРТУР АЛЕКСАНЯН В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОКОРИЛ ЕВРОПУ
      2024-02-15 06:48

      На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте армянские борцы греко-римского стиля в последний день соревнований завоевали вторую золотую медаль. В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян победил в финале россиянина Магомеда Муртазалиева, в седьмой раз за карьеру став чемпионом континента.

    • Малхас АМОЯН – ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-14 12:13

      На проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля. В весовой категории 77 кг Малхас Амоян в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титул.