Последние новости

В Национальной галерее Армении 25 ноября откроется выставка "Графика русских и советских художников XVIII-XX вв."

Согласно информации, выставка включает 226 работ из свыше 500 произведений русской графики XVIII-XX вв. и коллекции акварелей и рисунков советских художников, хранящихся в собрании НГА. Музейная коллекция богата шедеврами известных художников конца XIX -начала XX века. Особый интерес вызывают графические листы известных мастеров первой половины XIX века – К. Брюллова, А. Иванова, А. Орловского, Ф. Бруни В. Штеренберга.

Произведения М. Врубеля, В.Борисова–Мусатова, В.Серова, М. Нестерова, художников объединения "Мир искусства" А. Бенуа, К. Сомова, А. Остроумовой-Лебедевой, М. Добужинского, Е. Лансере, Л. Бакста, Б. Кустодиева, З. Серебряковой, А. Головина иллюстрируют огромный интерес мастеров XIX – началa XX века к искусству графики – времени ее наивысшего подъема, когда графическое искусство в ее станковом, неприкладном назначении становится основным видом творчества.

Отмечается также, что знаменательны и работы художников на армянские темы, которые наряду с другими экспонатами образуют едва ли не самую примечательную группу работ коллекции, представляющих Армению глазами русских и советских мастеров – свидетельство того неподдельного интереса, который питали к нашей стране лучшие представители русской культуры, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".