Последние новости

МЕХАНИЗМ САБОТАЖА

Яблочко от яблони недалеко падает: Ильхам Алиев перенял тактику торпедирования переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию у своего отца. Гейдар Алиев в ходе встреч с лидерами Армении и посредниками тоже сначала соглашался на какие-то компромиссы, но потом легко отказывался от договоренностей.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РОССИИ МАРИЯ ЗАХАРОВА в ходе своего очередного брифинга подтвердила, что в ходе июньской встречи президентов Путина, Саргсяна и Алиева в Санкт-Петербурге именно азербайджанская сторона отказалась от внедрения на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Нагорного Карабаха механизмов по контролю за соблюдением режима прекращения огня: Алиев мотивировал тем, что ситуация на линии соприкосновения на тот момент стабильная...

Примечательно, что Азербайджан уже на протяжении лет принципиально не отрицает полезность идеи о расследовании инцидентов, иначе посредники от Минской группы каждый раз не заявляли бы, что продолжают работать над ее претворением в жизнь. Баку просто не может выступить принципиально против инициативы хотя бы потому, что, обвиняя армянскую сторону в нарушении режима прекращения огня, невозможно найти логичное объяснение отказу от расследования инцидентов. Но соглашаясь на инициативу в принципе, Баку каждый раз придумывает аргументы, как бы спустить на тормозах возможность ее реализации...

Мария Захарова рассказала: "Еще на трехсторонней встрече в Сочи в 2011 году российская сторона выступила с инициативой расследования вооруженных инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта. Затем сопредседатели Минской группы вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ подготовили проект соответствующего механизма, который потом прорабатывался также экспертами ОБСЕ. На саммите в Вене была достигнута договоренность в кратчайшие сроки завершить эту работу, однако на встрече в Санкт-Петербурге в июне с участием президентов Армении, Азербайджана и России консенсус по этому вопросу, к сожалению, достигнут не был. Азербайджанская сторона настаивала на том, что в расследовании вооруженных инцидентов нет какой-либо необходимости, так как ситуация в зоне конфликта на тот момент оставалась стабильной. В результате тема механизма не была отражена в заявлении, сделанном по итогам встречи в Санкт-Петербурге. Вместе с тем, на наш взгляд, вопрос о механизме остается актуальным". 

ТО ЕСТЬ ПУСТЬ СКРЕПЯ СЕРДЦЕ, НО В ВЕНЕ АЛИЕВ НЕ ВОЗРАЖАЕТ против заявления посредников о необходимости расследования инцидентов и расширении миссии Каспшика. Однако уже в Санкт-Петербурге Алиев выступил против внедрения механизмов контроля, а теперь таким же тихим макаром пытается спустить на тормозах другую инициативу посредников о расширении миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. Хотя после встречи в Санкт-Петербурге стороны выступили со следующим заявлением: "Президенты Азербайджанской Республики и Республики Армения подтвердили достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене 16 мая с. г. договоренности, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта".

В интервью Дмитрию Кисилеву президент Армении Серж Саргсян отметил, что Армения готова подписать хоть завтра соглашение о создании механизма расследований нарушений перемирия, так как желает, чтобы и сопредседатели, и мировое сообщество точно знали, кто нарушает режим перемирия.

Серж Саргсян рассказал: "После апрельских событий мы собрались в Вене, там были министры иностранных дел стран-сопредседателей. Там было принято заявление. Почему заявление? Потому что азербайджанская сторона неохотно шла на это, но в конце вынуждена была как-то согласиться. А потом, вернувшись в Азербайджан, говорила, что это заявление сопредседателей, то есть ни к чему не обязывает. После этого мы встречались в Санкт-Петербурге с участием президента России и тоже договорились создать механизм расследования инцидентов, ведь каждый раз азербайджанская сторона говорит о том, что нарушителями перемирия являются армянские стороны. Мы говорим: раз так, давайте создадим механизм расследования, тогда всему миру станет известно, кто нарушает режим перемирия. Второе: мы договорились расширить возможности личного представителя председателя ОБСЕ в регионе. К сожалению, до сегодняшнего дня ни то ни другое не работает".

Заявление Захаровой еще раз подтверждает, что в ходе процесса нагорно-карабахского урегулирования позиция Баку идет вразрез не только с позицией армянской стороны, но и вразрез с предложениями посредников, то есть именно Баку является слабым звеном переговорного процесса, тормозящим урегулирование. Вместе с тем Захарова отмечает, что вопрос не вычеркнут с повестки переговоров, Москва продолжает считать тему актуальной, как и сопредседатели МГ ОБСЕ. Скорее всего, вопрос о реализации венских договоренностей вновь будет поднят в ходе очередной встречи глав МИД Армении и Азербайджана, которую посредники сегодня готовят. Ведь сопредседатели Минской группы понимают, что после апрельской авантюры Азербайджана только дополнительные меры по соблюдению режима прекращения огня могут поспособствовать возобновлению полноценного переговорного процесса. Иначе – статус-кво. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.