Последние новости

НУЖНО УСТАНОВИТЬ КОНТАКТЫ С ПРЕЗИДЕНТОМ ТРАМПОМ

После выборов 8 ноября самозванные армянские аналитики сделали массу предположений о деловых связях Трампа с Азербайджаном и Турцией, ошибочно полагая, что он станет на сторону врагов Армении… Поскольку Трамп не делал никаких комментариев по поводу Армянского вопроса, никто не может наверняка знать, какова будет его позиция…

ПОМИМО ГРОМКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ТРАМПА ВО ВРЕМЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ кампании о том, что он "высушит болото в Вашингтоне" и "вернет мощь Америки", никто не может сказать, как он будет поступать во внешней и внутренней политике. Кроме того, нет никаких гарантий, что он будет придерживаться данных в ходе предвыборной кампании обещаний. В последнее время, особенно после выборов, Трамп смягчил подходы по таким вопросам, как запрет на въезд в США мусульман, возведение стены на границе с Мексикой, депортация 11 млн нелегальных мигрантов и отмена Obamacare. Как разъяснил 14 ноября президент Обама в ходе пресс-конференции, Трамп – прагматик, а не идеолог. Так что, чем строить предположения о том, чем будет заниматься Трамп, лучше последовать совету Хиллари Клинтон и позволить Трампу поуправлять.

Поскольку избранный президент не имеет четкой позиции по Армянскому вопросу, самое время американским армянам попросить своих сторонников-республиканцев в Конгрессе передать Трампу основные озабоченности армянской общины. Такие контакты будет сложнее устроить в январе, когда президент после инаугурации переедет в свой кабинет в Белом доме. А между тем турецкие и азербайджанские чиновники посредством своего мощного лобби в Вашингтоне заняты установлением контактов с переходной командой Трампа и Конгрессом… Более того, пока руководители множества государств, в том числе президенты Армении и Азербайджана, направляли поздравительные  послания президенту Трампу, президент Турции Эрдоган лично позвонил Трампу и предложил укрепление отношений между двумя странами…

Уже есть тревожные признаки того, что два ближайших помощника Трампа, которые могут получить высокие должности в администрации, являются оголтелыми протурецкими политиками:

1. Экс-спикер палаты представителей США Ньют Гингрич не раз выражал свое восхищение отцом современной Турции Кемалем Ататюрком, называя его героем.

2. Отставной генерал-лейтенант Майкл Флинн на прошлой неделе опубликовал статью в The Hill, призвав правительство США привести  в порядок внешнюю политику, признав Турцию приоритетом. "Нам необходимо смотреть на мир с точки зрения Турции".

И ХОТЯ ПОКА НЕТ АРМЯНО-АМЕРИКАНСКИХ СВЯЗЕЙ НА УРОВНЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА, община имеет прекрасные отношения с переизбранными членами Конгресса – как демократами, так и республиканцами, которые могут продвигать важные для армян и Армении законопроекты и резолюции. Почти 90% поддержанных комитетом Ай Дата кандидатов были избраны 8 ноября в Конгресс. В палате представителей 117 из поддержанных Ай Датом кандидатов также победили, в том числе конгрессмены армянского происхождения из Калифорнии Джефи Спайер и Анна Эшу. К сожалению, не переизбрали республиканца от штата Иллинойс, сопредседателя группы поддержки Армении в Конгрессе Роберта Долда, не удалось также победить кандидату в палату представителей от Невады Дени Тарханяну.

На выборах в сенат победу одержали 7 из 11 поддержанных Комитетом Ай Дата кандидатов. Член группы поддержки Армении, конгрессмен Ван Холен (демократ, Мэриленд) избран в сенат, победив члена группы по поддержке Турции, конгрессмена  Донну Эдвардс.  Жаль, что не избран яркий приверженец армянских интересов, сенатор Марк Кирк (республиканец, Иллинойс).

Следует отметить, что 11 членов группы поддержки Армении не вернутся в палату представителей – по причине проигрыша, выхода на пенсию, увольнения или перехода на другую должность, но группа по поддержке Турции понесла еще большие потери: 19 ее членов не вернутся в палату представителей, включая сопредседателя Эда Уитфилда (республиканец, Кентукки), который в этом году подал в отставку после проверок комиссии по этике.

Успехи поддерживающих армян конгрессменов на выборах – хорошая предпосылка для продвижения армянских вопросов в Конгрессе. Учитывая, что Республиканская партия будет контролировать обе палаты Конгресса и Белый дом, армяне-республиканцы могли бы привлечь как можно больше членов от партии-большинства, а армяне-демократы могут использовать свои многолетние связи с партией-меньшинством. В конце концов, Армянский вопрос как непредвзятая задача должна удостоиться поддержки обеих партий…

Арут САСУНЯН, редактор и учредитель газеты "Калифорнийский курьер"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АТАКА ТРАМПА НА СИРИЮ - ОШИБКА
      2017-04-19 14:33

      Многие американцы и граждане по всему миру с большой обеспокоенностью наблюдали за неуравновешенными и странными идеями Дональда Трампа до выборов и особенно после избрания его президентом. 

    • КУДА ПОВЕДЕТ МИР НОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ США?
      2017-01-19 13:49

      Улучшение российско-американских отношений может быть выгодно Армении В ноябре прошлого года американцы избрали наиболее невероятного кандидата в президенты – Дональда Трампа. Он не является политиком в вашем понимании. Будучи успешным и вполне именитым бизнесменом, он привык говорить речи наобум и не одобрять конкретные тренды. Учитывая противоречивый характер президентства Трампа, можно ожидать резких поворотов как во внутренней, так и внешней политике. Президент Трамп уже пересмотрел свои позиции по ряду предвыборных обещаний: депортация нелегальных мигрантов, возведение стены на границе США с Мексикой, запрет на въезд мигрантам из исламских стран. Трамп изменил свою позицию и по ряду международных проблем. Он сам не знает, какую позицию займет по важнейшим политическим вопросам мировой важности.

    • ПОРА СОЗДАТЬ АРМЯНСКИЙ ДИФФАМАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
      2016-12-16 16:55

      Проазербайджанские и протурецкие авторы дискредитируют Армению и Диаспору Турецкие и азербайджанские круги были недовольны моей последней статьей, в которой я пытался проанализировать телефонные переговоры избранного вице-президента США Майкла Пенса с президентом Армении Сержем Саргсяном.

    • НАЛАЖИВАЮТ СВЯЗИ
      2016-12-07 16:33

      Вице-президент Пенс звонит президенту Саргсяну, а Эрдоган и Алиев названивают избранному президенту Трампу Сразу после ноябрьских выборов я опубликовал статью, в которой предлагал американским армянам приложить все усилия для налаживания контактов с избранным президентом Трампом или его помощниками до инаугурации 20 января, после которой будет крайне сложно связаться с президентом.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.