Последние новости

КАК ГАЗОВИКИ НА ГАЗ ЖМУТ, или КОМПАРТИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Walking HHK ("Хождение в РПА") – такой девиз ввели в оборот на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы после того, как премьер-министр Карен Карапетян, его ближайшая команда министров и еще 7000 человек разом вступили в ряды правящей Республиканской партии (РПА). Пользователи соцсети Facebook, блогов и форумов, возмущенно обсуждавшие слухи о том, как в компании "Газпром Армения" принуждают сотрудников брать партбилеты, одобрили заявления генерала-депутата Сейрана Сарояна: "Это газовики, вот и жмут на газ, газуют!"

БЛОГГЕР САМВЕЛ МАРТИРОСЯН ПОСЛЕ МАССОВОГО "ХОЖДЕНИЯ НАРОДА В РПА" иронично поинтересовался у френдов, знает ли кто-нибудь логин и пароль для срочного вступления в ряды правящей партии, дабы не отстать от моды. "Власть и мыло. Государство и насилие. Вход свободный. Газ и драйв. Деньги и стулья. О мой господин… я с вами! Бизнес и 50/50. Денег нет и выборы. Добро пожаловать, пароля нет. СССР и Компартия. Галстук и 7 причин" – упражнялись в остроумии многочисленные юзеры, предлагая в ответ не только полные сарказма варианты, но и напрямую призывая спросить "ключ у нашего стильного и похожего на крутого парня премьера, с самым невинным видом утверждающего в Армении насильственные и уже забытые за годы независимости методы Коммунистической партии". "Да, именно он виновен в этой позорнейшей ситуации, ведь все понимают, кто и зачем сейчас экстренно вступает в РПА и кого туда тащат силком, в идеологические рвения новых членов правящей партии никто не верит. И без того уже пошатнувшийся рейтинг принятого как "спасителя нации" премьера теперь и вовсе пойдет на спад. А сама РПА данным шагом настолько себя дискредитировала, что худшего варианта перед выборами и сложно было бы представить. Этот путь ведет Армению в бермудский треугольник. И что бы сейчас ни инициировала правящая партия, в искренность ее намерений уже никто не поверит", – написали Ширак Арутюнян, Шакро Вартанян и Карен Авакян.

"На очень краткий срок у людей возникла иллюзия, что глава государства сломал монопольное положение РПА в стране и появилась новая, беспартийная команда, способная на осуществление перемен. Вступление членов правительства во главе с Кареном Карапетяном в ряды республиканцев вдребезги разбило эти мечты народа. Собака не укусит собачьей лапы", – печально констатировала  блоггер Изабелла Абгарян (Белка). В ответ Рубен Ишханян заявил, что ситуация была предельно ясна с самого начала, поскольку правящая партия тесными узами связана с сестрой-близнецом в России ("Единой Россией") и повтор ситуации был неизбежным. "Слава богу, что наконец иллюзии насчет нового премьера развеются как дым. Просто смешно было, как люди наивно верили в Деда Мороза, полагая, что сам глава государства привел его "совершать революцию против РПА" и "приводить в порядок" свою же команду. Ведь даже оппозиционные, опытные в политике френды противопоставляли Карапетяна и действующую власть. Хотя бы сейчас это опьянение блеском нового премьера пройдет и наступит болезненное похмелье. Мы вновь у разбитого корыта. Никто уже не поверит в то, что новая команда будет бороться против своих же. И отсылки к тезису о том, что по Конституции премьер обязательно должен быть партийным, нуждаются в правовой проверке. Впрочем, лучше горькая правда и реализм, нежели сладкие иллюзии", – заявили Светлана Акопян, Асмик Авагян и Анна Дарбинян.

МЕЖДУ ТЕМ МКРТИЧ ИСРАЕЛЯН ПРОАНАЛИЗИРОВАЛ ОЧЕРЕДНОЙ СЪЕЗД правящей партии: "В субботу группа оторванных от реальности лиц из разных уголков Армении собралась в одном месте и провела церемонию ритуального восхваления, в ходе которой слагались сказки и легенды о благополучной жизни народа с экономической, социальной и политической точки зрения. И эти оды не шли ни в какое сравнение с дифирамбами, которые распевались массово в армянском сегменте ФБ в честь опочившего кубинского диктатора Фиделя Кастро". На фоне издевательских комментариев юзеров касательно "никому, кроме РПА, не заметных экономических успехов Армении", о которых говорилось в "легендах правящей партии", и математических расчетов, подтверждающих прямо противоположное озвученным цифрам, Гамлет Абрамян вывел скорбный итог XVI съезда РПА: "После бурных речей последнего съезда КПСС Советский Союз испустил дух, но нам хоть что-то от этого распада осталось. Что же останется после громких спичей съезда РПА? От Армении ничего не останется, кроме пустых земель для жалкой паствы".

Впрочем, замечание касательно массового тиражирования армянской виртуальной общественностью "од" и скорбных записей в честь легендарного правителя острова Свободы было вполне правдивым. Из дебатов под слоганом "Прощай эпоха, прощай команданте! Viva Fidel, Viva Cuba!" активисты Сети заключили, что в Армении "истосковались по настоящему лидеру, прекрасной революционной личности, способной повести народ к Свету, отсюда и иллюзии, в которые общество легко впадает при появлении новых политических акторов". Восторженные статусы о Кастро вывели из себя активиста Давида Ли (David Li): "Умиляюсь печальке, охватившей ленту по поводу смерти Фиделя. 
Прощай, команданте, грустно пишут одни. Спи спокойно, дорогой Фидель, вторят другие камрады. Человек совершил вооруженный захват власти, намного более кровавый и жесткий, чем "Сасна црер". На десятки лет вверг страну в абсолютную нищету, в атмосферу страха и тотального стукачества. Чтобы вам было понятно: если вы дадите жительнице Кубы курицу, она сварит ее целиком, не очистив от внутренностей и несъедобных частей. Потому что не знает, как ее готовить. Она ела мясо только пару раз в гостях у богатых родственников... Поезжайте туда посмотрите, как они живут, сравните с жизнью соседней Мексики, и вы сразу поймете, что сегодня был бы вашим самым счастливым днем, если бы Фидель был президентом Армении. Вы готовы были бы его живьем сжечь прямо на смертном одре, а не грустные статусы писать!"

Поддержку Давиду в вопросе дегероизации Кастро оказал даже пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян: "Достаточно вспомнить знаменитое фото, на котором видно, как Фидель носил на одной руке сразу несколько дорогостоящих швейцарских часов". По ходу развернулись активные дискуссии о том, какой все же общественный строй полезнее – "нынешний, даже с элементами бандитизма капитализм" или "развращающий народ социализм и халява". Карен Ованнисян в связи с этим отметил: "Я был на Кубе в 2014 г. и еще раз в прошлом году, по глубинке ездил, заходил в дома простых людей. Никто там еду и одежду не просил. Живут довольно бедно, но достойно. В принципе вполне сравнимо с нашей глубинкой или российской. А таких, кто побирается в местах скопления туристов, много везде. Другое дело, что на Кубе сплошная "маньяна", люди абсолютно ничего не хотят делать. Фидель убил предпринимательскую жилку сразу нескольких поколений, а теперь, когда все стало свободнее, люди просто по привычке ничего не хотят предпринимать, живут, как все эти десятилетия, по инерции. Говоришь с ними, мол, теперь-то можешь работать, деньги зарабатывать, чего сидишь-то, а они просто не знают, как это – работать и деньги зарабатывать, даже молодежь. Ждут, что все с неба в руки упадет". "Именно это же самое с нами сотворила сгубившая и Кубу советская власть, и мы до сих пор не можем прийти в чувство, то ищем спасителей, то бежим из страны", – резюмировала Анаит Арутюнян.

ОДНАКО КУДА БОЛЕЕ ЖЕСТКАЯ ПОЛЕМИКА РАЗВЕРНУЛАСЬ К ОТМЕЧЕННОМУ на прошлой неделе Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Блоггер Тигран Кочарян (Слон), разгневанный "космическими по масштабу" статистическими данными, которые озвучили некоторые общественные организации, написал: "Просто омерзительно уже наблюдать, как пускаются в дело получившие очередной грант "свидетели" секты "Разрушим институт семьи во имя евро". Ради нескольких грошей и с помощью пары тупых публикаций СМИ начинается целенаправленный процесс убеждения общественности в том, что в армянских семьях женщин и детей денно и нощно бьют до потери пульса. Спросите, зачем им это надо? Чтобы провести в парламенте инициированный ими закон, предлагающий, по сути, варианты оторвать детей от родителей под разными предлогами. При этом авторов закона вовсе не интересует судьба этих несчастных детей в дальнейшем. Главное – получить грант. Прекратите! Евро закончатся, а ответственность за разрушенные семьи останется на вашей совести!" Патриотично настроенные френды заявили, что эта тема, муссируемая из года в год, вообще разрушит институт крепкой армянской семьи и устои государственности. "Либеральный" сегмент назвал оппонентов мракобесами, не видящими проблемы, в результате идущий на всех фронтах спор вылился в упрощенные формулы, мол, "может, кому-то нравится, когда бьют", "бьет – значит любит", "бесхребетная женщина разрушает основы крепкой семьи, и зачем жалеть тех, у кого отсутствует элементарное чувство собственного достоинства, и кто терпит побои, поделом им".

Не выдержал в итоге Ваагн Мхоян: "Те, кто рьяно отстаивает святое право мужей бить своих жен, зачастую приводят аргумент, мол, сама заслужила, язык длинный был, сама позволяет, чтобы с ней так обходились, раз это носит систематический характер и пр. Скажу в ответ кратко, что это сродни фразе: она сама виновата, что изнасиловали, пущай бы мини-юбку не носила. Самое страшное среди нас это даже не собственно факты, а мысли такого рода. Мы имеем дело с весьма дурным явлением: винить не того, кто совершил противоправное деяние, а его жертву, мол, она слаба, труслива и недостойна. И война с грантоедами в этом контексте второстепенна".

Основная тема:
Теги:
  • Гагик 29-Ноя-2016
    БЛОГОСФЕРА------- те же люди, те же мысли! Как карусель))))))! Самоутверждаются!!))))) Ну.ну!! Только вот все остальные-- работают, воспитывают детей, занимаются полезными делами,строят свою страну! А эти на диване 24 часа пишут, пишут,........
    Ответить
  • Манвел 29-Ноя-2016
    Активисты, созданные Соросом!!(((( Заметьте, они никогда не обсуждают ,например, Сирию, сирийских детей-армян, Амулсар, Воротанский каскад, Коррумпированных еврочиновников, не смотрят фильм Оливера Стоуна(про них), они обсуждают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО то, что диктует методичка! Это делается хитро: один из них начинает "нужную" тему, сразу несколько "подхватывают" и пошло,поехалооооо! Создается ЛОЖНОЕ ощущение, будто обществу интересует только эти вопросы!)))))) Наивные ба.ашки!))))) Я знаю одну такую активистку: была умной девочкой, образованная, вышла замуж, 2-е детей! Как только стала "активисткой" , все разрушила- муж сбежал, сама пошла по рукам, дети неухоженные,дома ночует редко,прежние друзья отстраняются.......
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
    2018-07-23 14:37

    или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

  • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
    2018-07-16 16:15

    или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

  • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
    2018-07-09 15:21

    и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

  • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
    2018-07-02 16:31

    впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
    2022-08-26 09:28

    Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

  • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
    2022-04-18 16:42

    "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

  • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
    2022-01-21 05:58

    В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.