Последние новости

Что спрятали армянские монахи на дне Иссык-Куля?

В следующей экспедиции на озеро Иссык-Куль в 2017 году возможно участие армянских специалистов, заявил кандидат исторических наук, доктор Василий Плоских в ходе видеомоста Ереван-Бишкек "Легенды Иссык-Куля. Что спрятали армянские монахи на дне озера". 

Василий Плоских отметил, что ежегодно проводятся российско-киргизские экспедиции, однако учитывая большую площадь поиска и разнопластовый характер материала, работы предстоит еще очень много. "Надеюсь, этим летом будет совместная киргизско-российско-армянская экспедиция. Мы давно общаемся. В прошлом году я был в Армении. Здесь вопрос в основном финансирования", - отметил Плоских, пишет News.am.

По его словам, по итогам уже проделанной работы пока не подтверждена легенда о том, что-то на дне озера спрятан клад. "Детективная история начинается с Семенова Тянь-Шанского, когда он обнаружил Каталонский атлас. На одной из страниц изображено озеро Иссык-Куль и здание с двумя церквами. Надпись гласила, что это армянский храм, где хранятся мощи апостола Матвея. В дальнейшем упоминания на эту тему больше не встречаются", - отметил Василий Плоских, добавив, что в целом на территории страны найдено множество следов пребывания армян и христиан. Отвечая на вопрос о приблизительном месторасположении армянского монастыря, специалист отметил, что нельзя однозначно утверждать, что храм располагался в Курментинской бухте, так как нет прямых доказательств этого, хотя артефакты, косвенно подтверждающие это, были найдены. Позже на этом же месте был воздвигнут православный храм, его развалины и сейчас есть. Есть версия, что храм может находиться под водой в местности Иссык-кол (Светлый мыс). Здесь действительно обнаружен объект величиной 2 на 5 км, для его исследования необходимы большие средства. В то же время, исследования южного берега пока не дали результатов, сказал Плоских.

Говоря об истории с кладом, он отметил, что она относится к началу 20-го века. Вкратце история такова: российский эмигрант Успенский в Китае познакомился с иеромонахом, который перед смертью поведал ему историю о том, что был хранителем неих сокровищ на Иссык-Куле. Возвратившись в Киргизию, Успенский принялся за поиски сокровищ. Ему удалось найти алебастровую плиту, украшенную оленями, золотой и бронзовый молотки. Истории дошла до властей, и далее раскопками занялись представители НКВД. После приобретения Кыргызстаном независимости попытки найти сокровища возобновились. Но пока что все усилия были безуспешны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ