Последние новости

Нужна психология победителей

Как уже сообщал "ГА", 27 ноября в ереванском Дворце культуры спорта объединения глухих состоялся чемпионат Армении по дзюдо с участием 112 спортсменов из 17 спортивных организаций столицы, марзов республики (Ширак, Лори, Котайк) и Арцаха. 

Главный тренер национальной сборной Армен Назарян в интервью "ГА" рассказал, что внимательно следил за ходом поединков. Уровень подготовки спортсменов разнится. В отдельных весовых категориях (60, 66, 73, 81 кг у мужчин) есть конкуренция. Количество участников выросло, но все равно оставляет желать лучшего. "Последние годы я проживал в Москве, но внимательно следил за армянским дзюдо, - сказал А. Назарян. - С болью наблюдал за регрессом и участившимися неудачами на международной арене. Приглашение президента ФДА принял сразу и очень хочу, чтобы ситуация изменилась. Нужно много работать и многое менять. Дзюдо не стоит на месте, а многие наши спортсмены не владеют даже элементарными приемами. С 10 декабря сформированная сборная начнет двухнедельные сборы в Цахкадзоре с упором на ОФП. С 16 января проведем еще один сбор в Цахкадзоре, ориентированный уже на работу на татами. Затем команда отправится в Грузию для совместных сборов и спаррингов с местными спортсменами. Сборная этой страны, на мой взгляд, является одной из сильнейших в мире.

Я решил снизить планку международных соревнований – вместо этапов Кубка мира и Гран-при наши спортсмены в основном будут участвовать в Кубке Европы и много работать на сборах. Вначале нужно заиметь соответствующий багаж для выхода на серьезный международный уровень, приобретя попутно психологию победителя. Постоянные поражения этому не способствуют. Главными стартами в 2017 году для нас станут чемпионаты Европы (Варшава, 20-23 апреля) и мира (Будапешт, 28 августа-3 сентября). Уже составлена программа на будущий год и весь олимпийский цикл, которой мы будем руководствоваться. В 2018 году чемпионат мира пройдет в Баку, и я очень хочу, чтобы мы к этому времени подготовили нескольких или хотя бы одного спортсмена для достойного выступления в Азербайджане. Если, конечно, ситуация позволит туда поехать", - подчеркнул наставник сборной.

 Президент Федерации дзюдо Армении Вардан Восканян рассказал о проблемах дзюдо в республикеПрезидент ФДА Вардан Восканян был предельно откровенен в своих оценках. "Уровень подготовки спортсменов меня не устраивает. С таким багажом на международной арене делать нечего. Корень проблемы – в работе на местах. При всем уважении к труду наших тренеров, должен сказать, что они для сборных команд сегодня подготавливают не "готовый продукт", а в лучшем случае "сырой полуфабрикат". Федерация не имеет рычагов, чтобы контролировать работу в спортшколах. Иначе мы могли бы проверять деятельность тренеров, проводить квалификационную аттестацию. Обращались по этому вопросу в министерство спорта, но дело в том, что далеко не все спортивные объекты находятся в их ведомстве. Спортивные школы в республике находятся в подчинении городских и областных администраций, прочих властных структур. При таком "разбросе" спрашивать за результат на местах мы не в состоянии.

В этой ситуации решено предпринять изменения в тренерском штабе сборных команд. Национальную сборную продолжит возглавлять чемпион Европы 2005 года Армен Назарян. Молодежную команду возглавил призер чемпионатов мира и Европы Оганес Давтян, а наставник молодежки Мартин Саргсян перейдет на работу в юношескую сборную. Армен и Оганес были дзюдоистами с психологией победителей, и они должны привить ее молодым спортсменам. В планы ФДА входит приглашение российских спортсменов армянского происхождения. Помимо Фердинанда Карапетяна (73 кг), который с 2015 года выступает за сборную Армении, собираемся привлечь еще двух российских соотечественников. Это – состоявшиеся, опытные дзюдоисты, но имена пока называть не буду. В настоящее время занимаемся оформлением всех необходимых документов. По правилам, дзюдоист, переходя из федерации одной страны в другую, должен пропустить два года, но мы, как и в случае с Карапетяном, хотим достигнуть договоренности с нашими российскими коллегами, чтобы этого избежать. Как только новички присоединятся к сборной, мы объявим их имена", - рассказал глава армянского дзюдо. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОР КАРАПЕТЯН – ЧЕМПИОН МИРА ПО ДЗЮДО
      2022-08-30 11:03

      С 24 по 28 августа в столице Боснии и Герцеговины Сараево прошел чемпионат мира по дзюдо среди юношей (кадетов, до 17 лет). В турнире приняли участие 384 спортсмена из 60 стран. В весовой категории 81 кг представитель сборной Армении Гор Карапетян завоевал золотую медаль.

    • ГЛУХИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАВОЕВАЛИ 5 МЕДАЛЕЙ НА СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
      2022-05-21 04:24

      С 1 по 15 мая в бразильском городе Кашиас-ду-Сул прошли XXIV летние Сурдлимпийские игры (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха). В них приняли участие 3500 спортсменов из 100 стран мира, которые соревновались в 21 виде спорта. Армения была представлена 7 спортсменами, 5 из которых завоевали медали – все бронзового достоинства.

    • ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ СПОРТИВНОМУ ВУЗУ АРМЕНИИ
      2022-03-17 10:35

      Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) для ремонта спортзала дзюдо и каратэ. Финансовая поддержка будет выделена в рамках грантовой программы "Grassroots", сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.

    • ПЕРВЫЕ ШАГИ ДЗЮДО В ГОРИСЕ
      2022-02-04 16:14

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян вместе с заместителем управления спортивной политики МОНКС Давидом Багумяном и представителями Федерации дзюдо Армении во главе с президентом ФДА Варданом Восканяном посетили ДЮСШ в Горисе. Целью визита стало оснащение спортивным инвентарем открывшуюся недавно в городе секцию дзюдо.