Последние новости

ПАРЛАМЕНТ НОВЫХ ПРАВИЛ

В среду депутаты 93 голосами приняли в первом чтении новый закон о Регламенте Национального Собрания. Это своеобразная конституция НС, которой парламент пятого созыва должен дать путевку в жизнь до истечения срока своих полномочий и которой будет руководствоваться в своей работе парламент шестого созыва.

Учитывая, что в переходящем к парламентской системе правления государстве роль и объем работы законодателей значительно увеличатся, изменений в проекте немало. Но по основным нововведениям у фракций особых разногласий нет. Проект нового Регламента НС представил один из авторов, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам, республиканец Ованес Саакян.

Меньше слов, больше дела

Сохраняется формат четырехдневных сессий с двухнедельными перерывами, но по понедельникам четырехдневок будут проходить заседания совета, на которых будут формироваться повестка и график обсуждений вопросов.

НОВОВВЕДЕНИЕМ СТАНЕТ СОВЕТ, КОТОРЫЙ, БУДУЧИ КОЛЛЕГИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ, формируется из спикера, его заместителей, членов фракций и комиссий. По словам Саакяна, основную часть обсуждений предлагается перенести в комиссии, в связи с чем уже на пленарных заседаниях вдвое сократить время, выделенное на выступления и вопросы, предусматривается также отказаться от идеи третьего чтения при рассмотрении законопроектов.

Против столь резкого сокращения времени для выступлений высказались практически все принимающие участие в обсуждении депутаты. Все они уверены, что 5 минут для выступлений мало, чтобы членораздельно представить свою позицию, необходимо хотя бы 7-8 минут, но лучше совсем не сокращать, а вместо этого урезать время на вопросы (с 3 минут до одной) и ответы.

Инструмент для оппозиции

Таковым, по словам Саакяна, станет следственная комиссия. Она является одним из главных звеньев Регламента и может быть сформирована по требованию одной четверти депкорпуса.

ЭТО ПЛОЩАДКА, НА КОТОРОЙ МОЖНО БУДЕТ ОБСУЖДАТЬ ВОЛНУЮЩИЕ общественность вопросы, отметил Саакян. Эта комиссия вправе приглашать на свои заседания соответствующих должностных лиц. На основе обсуждений должен быть составлен отчет, который после обсуждения на заседании НС будет направлен в ведомство, которому он адресуется. Последнее обязано сразу же отреагировать на него, дать разъяснения, которые будут размещены на сайте НС. Члены комиссии вправе также направить отчет в правоохранительные органы.

Еще одним инструментом оппозиции, по словам Саакяна, станут письменные запросы от фракций. Последние могут направить запросы в правительство, и в течение 30 дней назначенный премьером "ответчик" - представитель правительства должен дать разъяснения, за которыми должны последовать обсуждения. Саакян отметил, что в результате запроса может встать вопрос эффективности работы, целесообразности пребывания того или иного должностного лица на своем посту, а то и вовсе объявления недоверия премьеру.

Больной вопрос

Касается он побегов - из фракции, из партии, отчего в нынешнем парламенте сильно пострадали практически все оппозиционные фракции. И больше всего вторая по численности фракция ППА, из-за чего ее руководитель Наира Зограбян даже намеревалась выступить с законодательной инициативой, обязывающей всех, кто покинул партию, но остался во фракции, сложить депутатский мандат.

ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ РЕГЛАМЕНТУ, НАПОМНИМ, ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ФРАКЦИИ сохранить депутатский мандат могут лишь мажоритарники, а также депутаты, занимающие первые три строчки в пропорциональном партийном списке. Инициатива реальностью не стала. А вот проект нового Регламента предлагает иное решение. Прежде всего, как отметил Саакян, предлагается снять запрет на выход из фракций, мол, если депутат не хочет работать с этой фракцией, ему предоставляется возможность написать заявление и выйти из нее. Аналогичную возможность избавиться от "непослушного" депутата имеет и фракция. Саакян уверен, что лишать депутата мандата в этом случае нельзя.

С этим не согласились Зограбян, представитель потерявшей троих депутатов фракции АНК Гагик Джангирян и покинувший партию, но оставшийся во фракции "Наследие" Рубик Акопян. Они отметили, что вопрос, что делать с депутатами, которые проходят в парламент по партийному списку, а потом говорят "адью" и покидают фракцию, нуждается в четком решении. В противном случае в следующем парламенте картина с перебежчиками будет похлеще нынешней. А разговоры о том, что не партия помогла им пройти в парламент, а, наоборот, они помогли партии своим авторитетом, - пустое сотрясание воздуха. В НС сегодня есть максимум десяток депутатов, которые всегда наберут голоса, по какому бы списку они ни баллотировались. В ответ на это руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян в ходе своего выступления посоветовал коллегам из оппозиции впредь быть внимательнее при составлении партийных списков, бдительнее, "чтобы в эти списки не затесались случайные люди, не разделяющие идейных подходов партии, в противном случае опять придется стать свидетелями того, что произошло в нынешнем парламенте".

Голос по доверенности

Почему люди, пренебрегающие своей прямой обязанностью - законодательной деятельностью, сегодня обладают депутатским мандатом, для чего он им нужен? - этим вопросом задались депутаты от оппозиции и сами же назвали его философским, добавив, что почти пустой зал во время обсуждения основного для НС закона ярче всего свидетельствует об отношении к законодательной деятельности людей, обремененных мандатом.

НА ЭТОМ ФОНЕ ГРАНТ БАГРАТЯН (ФРАКЦИЯ АНК), РУБИК АКОПЯН И НАИРА ЗОГРАБЯН раскритиковали предлагаемое авторами нового Регламента НС право депутата в свое отсутствие делегировать свой голос руководителю фракции. В этом случае положение будет намного хуже, чем сейчас, уверены они. Впрочем, убеждены они и в том, что в случае отсутствия депутата лишать его права голосовать нельзя и следует найти решение. Зограбян предложила перенять опыт европейских стран и позволить депутату делегировать свой голос только в том случае, если он официально находится в командировке, а не ест шашлык в каком-нибудь ресторане или оттягивается в сауне. Причем депутат должен передать свое решение в закрытом конверте в секретариат НС.

Но если в этом вопросе они нашли понимание с представителями РПА, то в вопросе экспертов их позиции разделились. Представители оппозиции сошлись во мнении, что, учитывая переход на парламентскую систему, необходимо увеличить экспертную базу фракций. Нет нигде такого, чтобы депутат сам сидел и писал закон, он всего лишь подает идею, а всем остальным занимаются соответствующие специалисты, твердили наперебой Багратян, независимый депутат Эдмон Марукян и Зограбян. Причем последняя уверена, что нельзя оставлять подбор экспертов на совести руководителей фракций, вопрос нужно отрегулировать, аналогичный фильтр должен действовать при приеме на работу платных помощников. Ованес Саакян же, наоборот, уверен, что никаких фильтров не нужно, все зависит от требований, предъявляемых экспертам при приеме на работу.

Докатились

ДЕПУТАТ ЭДМОН МАРУКЯН ПРЕДЛАГАЕТ ВНЕСТИ в касающийся Регламента НС закон о гарантиях деятельности депутата положение, дающее депутатам право на ношение табельного оружия. Мол, почему нотариусы по закону имеют право носить оружие, а депутаты нет. По его словам, оппозиционные депутаты в этом нуждаются, "тем более что некоторые депутаты из РПА носят оружие, подаренное им премьером или кем-то еще", и "нужно обеспечить в этом вопросе равенство". Впрочем, Марукян убежден, что право носить оружие должны иметь все граждане, поскольку это позволит охладить пыл иных, неадекватно ведущих себя представителей золотой молодежи.

Оружием депутата являются его слово и совесть, парировал Шармазанов.

Основная тема:
Теги:
  • Viktoria 01-Дек-2016
    Интересно,кто подсказал г.Эдмону про оружие?? Только оружии не хватало! А потом удивляются, что народ их игнорирует!
    Ответить
  • Эдвард 02-Дек-2016
    Господа, может наконец объясните, что за БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ открыли американцы в нашей стране? Кто дал согласие? Что за ГРОБОВОЕ молчание? Что, нет "единого мужчины",кто объяснил???
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
    2024-02-29 10:34

    Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

  • УДАР ПОД ДЫХ
    2024-02-17 10:02

    Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

  • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
    2024-01-08 06:02

    В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

  • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
    2023-12-22 05:37

    21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.