Последние новости

В Грузии резко обесценилась национальная валюта

Национальный банк Грузии ожидает, что в кратчайшие сроки обесценивание национальной валюты прекратится и курс лари начнет укрепляться, сказано в заявлении Нацбанка страны, которое цитирует Sputnik.

Резкое изменение обменного курса на валютном рынке сегодня не вызвано текущими процессами в экономике страны, поясняет Нацбанк. "На протяжении прошлого месяца основной причиной обесценивания было резкое укрепление доллара по отношению к мировым валютам — индекс американской валюты достиг самого высокого показателя после 2003 года", — сказано в заявлении. В НБГ считают, что резко возросшая ажиотажная потребность в долларе США вызвана ожиданиями, возникшими у населения.

"Мы считаем, обменный курс, существующий на данном этапе на рынке, преодолел тот барьер, который обусловлен фундаментальными факторами. Соответственно, мы ожидаем, что в кратчайшие сроки обесценивание прекратится и курс повернет вспять", — заявляет НБГ. Нацбанк советует населению и экономическим агентам не принимать поспешных решений, которые по большей вероятности им же нанесут ущерб, поскольку цена на доллар США, существующая на рынке сегодня, завышена.

А на валютном рынке доллар продолжает расти, отмечает издание. В четверг в пунктах обмена валюты в Тбилиси продать 1 доллар можно по цене от 2.61 до 2.63 лари, а приобрести 1 доллар — по цене от 2.66 до 2.70 лари, передает "Новости Грузия" со ссылкой на Первый канал Общественного вещателя Грузии. Что касается курса лари в коммерческих банках Грузии, самый высокий курс покупки долларов зафиксирован в "Халик банке", где стоимость 1 доллара составляет 2.68 лари. Сдать доллар можно по цене 2.52 лари. В "Банке Грузии" купить 1 доллар стоит 2.655 лари, продать — 2.575 лари. В "Ти Би Си банке" приобрести 1 доллар обойдется в 2.6540 лари, продать — 2.5760 лари. На веб-сайте "Либерти банка" сообщается, что покупка 1 доллара обойдется в 2.6500 лари, а продажа — в 2.5500 лари. В банке "Карту" покупка 1 доллара стоит 2.6450 лари, а продажа — 2.5550 лари.

Между тем, Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 2 декабря в размере 2,5871 GEL/$1, что является новым историческим минимумом. По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты к доллару понизился на 0,0511 лари. С 1 ноября 2016 года лари по отношению к доллару упал на 7,4%. Грузинская национальная валюта, которая начала свое стремительное падение с ноября 2014 года, обновляя рекордные минимумы и почти достигнув отметки 2,5 лари за один доллар, в марте этого года начала укрепляться. Национальная валюта преодолела психологическую отметку 2,5 лари за один доллар 25 ноября.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ЭКСПОРТЕРЫ СНОВА ХВАТАЮТСЯ ЗА ГОЛОВУ
      2023-04-08 11:17

      Доллар и драм продолжают укрепляться к рублю Ситуация на валютном рынке Армении еще более ухудшилась для национальных производителей и экспортеров. 7 апреля после открытия торгов на Московской бирже курс доллара поднялся выше 82 рублей, а это уровень годовой давности. В свою очередь, курс евро поднялся до 90 рублей, опять же повторив свой годовой рекорд. Вообще курсы евро и доллара к рублю РФ растут с самого начала апреля. Среди причин ослабления российской валюты аналитики называют высокий спрос на иностранную валюту и ограничения в ее отношении в России, рост импорта в РФ при снижении объемов экспорта из-за санкций, а также неоднозначные сигналы, поступающие с мировых рынков капитала…

    • ФАКТОРЫ РОСТА: РЕЛОКАНТЫ И МИГРАНТЫ
      2022-08-15 10:45

      Два «железных» потока, к которым правительство не имеет никакого отношения В своей недавней статье, озаглавленной «Новая напасть: удар ФРС США, или Конец эпохи дешевых денег» («ГА» от 29.07.2022г.), где рассказывалось о беспрецедентном повышении 27 июля со стороны ФРС США ключевой процентной ставки до 2,25-2,5% годовых, нами был дан следующий прогноз: «Отныне все центробанки мира, исключая разве что Банк России, пойдут по пути ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), увеличивая базовую процентную ставку и соответственно удорожая кредиты. Центральный банк Армении, в виду беспрецедентного роста цен на потребительском рынке уже давно занятый ужесточением своей монетарной политики в попытках укротить или хотя бы замедлить инфляцию, в последнее время взял паузу и воздерживался от дальнейшего повышения ставки рефинансирования. Однако теперь, скорее всего, можно ожидать дальнейшего ужесточения ДКП со стороны национального Центробанка в рамках глобального мейнстрима»…