БИТКОЙН VS ДОЛЛАР, или АРМЕНИЯ НА КРИПТООБОЧИНЕ ПЛАНЕТЫ?
«ГА» не так давно уже сообщал о заявлении главы Банка России Эльмиры Набиуллиной о том, что еще до конца этого года в пилотном режиме пройдут первые международные платежи РФ в криптовалюте. Между тем 10-го ноября стоимость главной криптовалюты биткойна поднялась до исторического максимума в $81 тысячу! По мнению криптофанатов, связано это с победой Трампа на выборах в США, с повторным приходом которого во власть для криптовалют начался золотой век. На этом рынке в настоящее время однозначно царит «бычий», на повышение, тренд. Однако правительство Армении, по всей видимости, в очередной раз окажется за бортом новых возможностей…
НАПОМНИМ, ЧТО БИТКОЙН - ЭТО ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ СИСТЕМА ОДНОИМЕННОЙ КРИПТОВАЛЮТЫ на основе технологии блокчейн, которую может «добывать» (эмитировать) любой пользователь - участник системы. Для этого нужно создавать новые блоки системы, однако эмиссия биткойна естественным образом ограничена, поскольку большая часть биткойнов уже «добыта». Соответствующая концепция была опубликована в ноябре 2008 года ее автором (возможно, коллективом авторов) под псевдонимом Сатоси Накамото.
Интересна эволюция в плане отношения к криптовалютам избранного, но пока не назначенного президента США Дональда Трампа. Еще в 2021 году в интервью Fox News он назвал биткойн «мошенничеством», заявив, что виртуальную валюту следует регулировать с тем, чтобы предотвратить вмешательство в финансовую систему США, и что «мировой валютой должен быть доллар». Однако по мере приближения предвыборной кампании 2024 года риторика Трампа по поводу регулирования криптовалют смягчалась (сближение с новатором Илоном Маском не прошло бесследно?) и уже в августе он выразил желание сделать США «криптостолицей планеты».
После этого Трамп и вовсе сделал поддержку криптобизнеса частью своей предвыборной программы. В мае его команда официально начала принимать пожертвования в криптовалюте, а в сентябре республиканец публично угостил своих сторонников бургерами, оплатив покупку криптовалютой. 31 октября Трамп поздравил пользователей биткойна с 16-й годовщиной первой публикации технического документа, описывающего концепцию криптовалюты.
На этом фоне неспешная в этом плане деятельность правительства Пашиняна практически не оставляет Армении шансов воспользоваться наступающим золотым веком криптовалютной индустрии, хотя совсем недавно сам глава кабинета прямо на заседании кабмина «посыпал голову пеплом» и каялся в том, что правительство вечно запаздывает и плетется в хвосте событий.
ПРАВДА, НЕ ТАК ДАВНО ОДНОВРЕМЕННО ДВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЕДОМСТВА – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК И МВД РА – попробовали провести через парламент некоторые законодательные меры по регулированию цифровых активов. По словам замминистра внутренних дел Арпине Саргсян, оборот денег в экосистеме криптоактивов чреват рисками, связанными с отмыванием финансовых средств и высоким «теневым» уровнем. Однако вместо того, чтобы оперативно реагировать на это, приняли, надо сказать, не самое лучшее решение, а именно отложили аж до 1 января 2026 года те положения законопроектов, которые касаются криптовалют.
Замминистра объяснила отложение регулирования криптовалют именно тем, что Центральный банк, наряду с МВД, также готовится начать правовое регулирование сферы оборота криптовалют, поэтому необходимо гармонизировать законодательство, представленное ЦБ и МВД, а банкам и иным организациям дать время, чтобы подготовиться к планируемым изменениям. Таким образом, еще год с лишним законодательное поле Армении в этой сфере останется пустым, а более ловкие правительства других стран смогут за это время значительно продвинуться вперед, и нам уже придется, как всегда, догонять их…
Можно сравнить вальяжность армянских властей с такой далеко не самой продвинутой латиноамериканской страной, как Сальвадор, президент которой Найиб Букеле уже сделал ставку на биткойн в своей политике и одним из первых среди лидеров государств обратился к Трампу, когда появились сообщения о победе прокриптовалютного политика. Букеле является давним сторонником биткойна. В сентябре 2021 года по его инициативе Сальвадор стал первым в мире государством, официально объявившим биткойн платежным средством. Одновременно с легализацией криптовалюты правительство страны начало партиями покупать биткойны, а в марте 2024 года впервые был обнародован адрес криптокошелька, где хранятся государственные резервы первой криптовалюты Сальвадора.
Надо сказать, помимо покупки-продажи и сбережения средств в биткойнах, эту криптовалюту еще и «добывают», то есть занимаются ее майнингом на электрофермах. В Армении еще в 2017 году с целью формирования крупной майнинговой инфраструктуры и добычи криптовалют в Раздане была создана свободная экономическая зона (СЭЗ) ECOS. Ее учредителем и генеральным директором является Илья Голдберг. Эта зона представляет собой уникальное пространство для развития проектов в крипто- и блокчейн-индустрии – в частности, дата-центр ECOS расположен на территории Разданской ТЭС, что обеспечивает майнерам прямое получение электроэнергии со станции. Одним из первых в Армении этим инновационным видом бизнеса стал заниматься крупный предприниматель Гагик Царукян, однако, по нашим сведениям, потерпел в этом неудачу.