Последние новости

Эксперт: приобретение Баку акций нефтегазовой корпорации Грузии не угрожает Армении

Грузинские СМИ сообщали несколько дней назад, что правительство Грузии рассматривает вопрос первичного размещения на фондовой бирже 25% акций "Корпорации нефти и газа". Сразу после этого азербайджанская госкомпания SOCAR заявила о намерении приобрести акции грузинской корпорации.

Экономист Татул Манасерян в беседе с корреспондентом Aysor.am отметил, что не считает приобретение акций "Корпорации нефти и газа" Азербайджаном невероятным.

"Все возможно, поскольку основная движущая сила – экономическая выгода, а в данном случае присутствует также политические интересы. В этом смысле, подобную вероятность вовсе нельзя исключать", - подчеркнул он.

По мнению экономиста, это не вызовет проблем энергетической безопасности для Армении. По его убеждению, поскольку речь идет не только о связях Азербайджана и Армении, но и четырехсторонних отношениях между Арменией Россией, Грузией и Азербайджаном – угроз для Армении быть не может.

"Пока это довольно сложные отношения и они неоднозначно оцениваются. Если считать, что Россия является стороной, заинтересованной в сохранении стабильности и экономической выгоды, это не может перерасти в угрозу", - отметил экономист.

На замечание, есть ли вероятность, что акции могут быть приобретены Арменией или Россией, в частности "Газпромом" или компанией "Газпром Армения", экономист ответил, что ничего исключать нельзя. При этом, как подчеркнул Манасерян, недооценивать роль России в этом вопросе не следует: "На мой взгляд, в контексте геополитических развитий Россия должна подготовить адекватные шаги".

Если даже наиболее выгодное предложение по приобретению 25% акций нефтегазовой корпорации Грузии поступит от Госнефтекомпании Азербайджана ("Socar"), в этом нет никаких рисков для Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил в свою очередь бывший советник "Socar", грузинский экономист Гия Хухашвили.

По его словам, это открытый аукцион, поэтому в нем могут принять участие все, никаких ограничений нет. "Я понимаю обеспокоенность в Армении, но думаю, что она беспочвенна по двум причинам: первая – 25% акций не дают компании никаких контрольных функций. Так что даже при желании азербайджанская компания не может осуществить какие-то действия, которые тем или иным образом ущемили бы армянские интересы. Во-вторых, если даже они будут каким-то образом ассоциироваться с менеджментом, то нужно отметить, что это международная компания, и они действуют по тем стандартам и принципам, которые определяются международным правом при транспортировке углеводородов и энергоносителей", - отметил Хухашвили.

Этот вопрос, продолжил экс-советник Госнефтекомпании Азербайджана, еще не решен. "А если даже будет решен, ну и что? Грузия тоже должна была в свое время быть обеспокоена из-за получения российской стороной железной дороги Армении и появления странного названия "Южно-Кавказская железная дорога". Но это ваше суверенное право, и у Грузии также есть суверенные права, но есть и обязательства перед армянской стороной – чтобы по этому газопроводу все проходило четко", - сказал Гия Хухашвили. Так что эти обязательства, добавил он, будут выполняться. "Это коммерческие дела, и здесь нет никакой политики", - заверил экономист.

У Грузии, подчеркнул Хухашвили, есть государственные обязательства перед армянской стороной. "Даже если предположим, что мы передадим кому-либо 100 процентов акций, все равно это обязательство у страны остается – обеспечить нормальную, цивилизованную коммерческую деятельность данного регионального объекта. Так что я не думаю, что по этому поводу стоит особо беспокоиться", - подытожил Гия Хухашвили.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • БЛОКАДА 2.0
      2023-10-07 10:32

      Тюркский тандем пытается вымыть из Армении экономическую почву Было время, когда армянские энергетики часто выручали своих грузинских коллег, у которых за год по нескольку раз случался полный распад энергосистемы (в Армении за все годы энергокризиса 1990-х годов такое случилось лишь однажды), то есть все генерирующие электричество мощности по закону цепной реакции садились на ноль. В подобных случаях из Тбилиси просили о перетоке «импульсного килоВатта», чтобы вновь «зажечь» погасшую энергосистему…

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.