Последние новости

АДВОКАТАМ ДАЛИ ВРЕМЯ

Первое судебное слушание по резонансному уголовному делу вооруженной группировки, планировавшей, согласно обвинению, захват власти в стране, началось с часовым опозданием. В этой связи судья Армен Бекташян извинился за вынужденную задержку "по техническим причинам". 

А ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ СОСТОЯЛИ В ТОМ, ЧТО ЖУРНАЛИСТАМ ИЗНАЧАЛЬНО НЕ УДАЛОСЬ попасть в зал суда для освещения процесса. Руководитель Службы судебных распорядителей А. Пилосян предлагал прессе "войти в положение" (на скамье подсудимых - более 20 обвиняемых, их адвокаты, родственники, маленький зал, одним словом - нет места) - выбрать из своих рядов 7 представителей, а остальным разойтись. Пресса (более 20 СМИ, с камерами и фотоаппаратами) категорически отказалась, заявляя: "или все - или никто". При этом журналисты справедливо возмущались тем, что о дне заседания и связанных с местом проблемах было известно заранее, можно было все урегулировать до начала суда. Например, перенести заседание в другое здание суда, где есть залы просторнее. Тем более что такой опыт имеется.

Рассматривались разные варианты. За это время в зал вошли не все, а 15 представителей из числа родственников подсудимых, а журналисты все толпились на первом этаже суда. В конце концов после вмешательства руководства Судебного департамента, прибытия руководителя пресс-службы Кассационного суда журналисты вошли в зал и по большей части встали в проходе. Отметим, что все это происходило 2 декабря в суде общей юрисдикции Кентрон, Норк-Мараш.

Вкратце напомним о сути дела. В ноябре 2015 года Служба национальной безопасности РА выступила с неожиданным сообщением о задержании членов вооруженной группировки в особняке ереванского Норк-Мараша. Были возбуждены уголовные дела по фактам создания преступного сообщества или участия в преступном сообществе и незаконного приобретения, сбыта, хранения, перевозки и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. По данным следствия в СНБ, члены группы планировали нападения на резиденцию президента, Конституционный суд, парламент, другие правительственные здания и Общественное телевидение Армении. По делу проходят около 30 фигурантов.

Как сообщал следственный орган, разоблаченной группировкой руководил глава организации "Армянский щит" Артур Варданян. По делу проходят известные люди, например, бывший заместитель министра обороны Ваан Ширханян.

К различным срокам лишения свободы по этому делу уже приговорены четыре человека: Акоп Акопян, Анушаван Аветисян, Степан Чилингарян и Арутюн Ованнисян. Суд признал их виновными в незаконном обороте оружия и боеприпасов в интересах группировки Артура Варданяна.

СОГЛАСНО ОБВИНИТЕЛЬНОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ, АРТУР ВАРДАНЯН ОБВИНЯЕТСЯ по части 1 статьи 223 УК РА ("Создание или руководство преступным сообществом"), части 3 статьи 235 УК Армении ("Незаконное приобретение, сбыт и хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой") и части 1 статьи 35-300 "Попытка узурпации государственной власти".

По тем же статьям УК РА обвиняются также Антон Тикран Тотонджян, Ваан Ширханян, Гарник Маркарян, Владимир Аракелян, Хачик Аветисян, Аветис Бареян, Вагинак Степанян, Артур Егиазарян, Ваагн Салназарян, Арман Айрапетян, Эдвард Нерсисян, Арутюн Сарибекян, Ара Погосян, Тигран Бояджян, Геворк Джндоян, Аркадий Мардоян, Ася Мкртчян, Марине Катанян и Нелли Минасян. Им всем вменяются часть 2 статьи 223 УК РА, часть 3 статьи 235 и часть 1 статьи 35-300.

На данный момент Артур Варданян, Ваан Ширханян, Гарник Маркарян, Владимир Аракелян, Хачик Аветисян, Вагинак Степанян, Артур Егиазарян, Ваагн Салназарян, Эдвард Нерсисян, Арутюн Сарибекян, Ара Погосян и Геворк Джндоян содержатся под стражей. Антон Тикран Тотонджян, Аветис Бареян, Арман Айрапетян, Тигран Бояджян и Нелли Минасян освобождены под подписку о невыезде, а Аркадий Мардоян, Ася Мкртчян и Марине Катанян - под залог. Кстати, следствие в отношении 9 лиц еще продолжается.

Вернемся в зал суда. Как и предполагалось, заседание продлилось недолго. Как обычно бывает в подобных процессах, отсутствовало несколько подсудимых и несколько адвокатов. Например, С. Восканян. Среди присутствующих были И. Петросян, С. Хчеян, В. Микаелян, А. Алвандян. Бросалось в глаза отсутствие В. Ширханяна, состояние здоровья которого вызывает серьезные опасения. Отсутствовал и его адвокат А. Алумян, по словам которого подзащитный настолько плох, что не в состоянии не только самостоятельно явиться в суд, но даже стоять на ногах.

Несколько адвокатов (например, общественные защитники Марине Фарманян и Мери Алавердян) обратились к суду с ходатайством перенести заседание, так как им не хватило времени на изучение 35 томов уголовного дела. При этом они просили предоставить им не пару-тройку дней, а достаточный срок (не менее месяца) для возможности осуществления ими полноценной защиты. С учетом этого ходатайства суд назначил следующее заседание на 13 января 2017 года. Далее судебные заседания планируется проводить еженедельно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • НА ВЕСАХ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
      2021-07-12 13:07

      Состоялось несколько заседаний Конституционного суда по иску четырех политических сил о непризнании итогов парламентских выборов. Что сказать? Понятен пессимизм тех, кто полагает, что КС отклонит предъявленные иски. Не рискнет поддержать их. То есть немного пожурит действующую власть, но итоги выборов признает.

    • "ПРОЦЕСС ВЕКА" НА УРОВНЕ СТАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ, ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ НЕ ЛЕГИТИМНЫ!
      2021-07-12 12:17

      Может претендовать на Книгу рекордов Гиннесса Сначала о стандартах. Помните обращение Пашиняна к народу со словами, что его навыки и умение командовать вооруженными силами сомнению не подлежат! Это заявление было озвучено на заре провозглашения Николом себя, любимого, верховным главнокомандующим.

    • Заседание суда по делу Кочаряна и Геворкяна отложено до 4 мая
      2021-04-13 13:49

      Заседание суда по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна отложено до 4 мая.