Последние новости

28 ЛЕТ СПУСТЯ, или КТО ДАСТ $35 МЛН?

Семьи разделились

В этом году никто не может упрекнуть журналистов в том, что они вспомнили о проблемах Гюмри только в связи с приближением трагической годовщины: 7 декабря исполнится 28 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения, от которого судьбоносно пострадал и Гюмри. В этом году о проблемах Гюмри СМИ говорили постоянно, поводом были состоявшиеся 2 октября выборы в совет городской общины, а также суд над военнослужащим Валерием Пермяковым.

В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРАМ МНОГО ГОВОРИЛОСЬ О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ северной столицы, о безработице и эмиграции, но главной проблемой пострадавшего от стихии города был и остается жилищный вопрос, и здесь подходы государственных инстанций и общественных структур разделились.

Судите сами: по данным общественных организаций, в настоящее время  нормального жилья лишены 3300-3400 семей, в то время как в 6-месячной краткосрочной программе правительства получателями жилья значатся всего 450 семей. В  решении правительства 1999 г. указано, что утратившие жилье вследствие землетрясения граждане получат возмещение в размере утраченной в 1988 г. жилплощади. Это решение действует даже в том случае, если за 28 лет семья увеличилась. В итоге реальность выглядит так: часть семьи переселяется в квартиру, а другая часть остается в домике-времянке, ведь по отношению к членам семьи, которые появились на свет или вошли в нее в результате законного брака после упомянутого решения, правительство никаких обязательств не несет. Правительство, повторюсь, признало свои обязательства по жилищному обеспечению только в отношение 450 семей. А что делать остальным 3 тысячам?

Через 2 года домикам-времянкам стукнет 30 лет, срок их эксплуатации давно исчерпан, многие находятся в аварийном состоянии. До того как рассказать о прочих категориях граждан, которые в настоящее время проживают в домиках, совершим небольшой экскурс в историю восстановления Гюмри.

 Ограниченные возможности  казны не должны замедлить строительство в пострадавших от землетрясения районахПри содействии

При содействии Агентства международного развития США в Шираке и Лори в рамках программы восстановления зоны бедствия в 2001-2004 гг. 5914 семей приобрели жилье по свидетельствам о покупке квартир.

В 2005-2006 гг. ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ были решены жилищные проблемы еще 628 семей. В те же годы в Лори и Шираке за счет окончания строительства жилье получили еще 960 семей, потерявших крышу над головой в результате землетрясения. Позже за счет государства и донорских вливаний жилье получили 4969 семей, из них 4126 благодаря участию фонда "Линси".

Мы привели эти данные в качестве напоминания о том, что после 1988 г. государственные структуры накопили большой опыт по части изыскания средств на строительство жилья. Ограниченные возможности  казны не должны замедлить строительство в пострадавших от землетрясения районах. Правительство должно обратиться за помощью, ведь, по данным общественных организаций Гюмри, проблему  обеспечения жильем можно решить за несколько лет. XXI век на дворе, роскошными дворцами и виллами бывших и нынешних высокопоставленных должностных лиц уставлена вся территория Армении, между тем во втором по величине городе люди продолжают ютиться в домиках-времянках!

Проблему можно решить за 4 года

В категорию 3000 семей, которые остались фактически без надежды на жилье, входят, как уже было сказано выше, новые члены семей, лишившихся своих домов в результате землетрясения.

В ДОМИКАХ ПРОЖИВАЮТ ТАКЖЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧИЛИ после землетрясения квартиры, но  в силу тех или иных обстоятельств были вынуждены их продать, после чего вернулись в свои временные жилища. В домиках проживают также семьи эмигрантов из Джавахка. Есть и те, кто лишился жилья в силу обстоятельств, не связанных с землетрясением. Государство  перед этими семьями не признает каких-либо обязательств по предоставлению жилплощади. Кстати, государство не признает обязательств и перед теми семьями, которые лишились жилья вследствие землетрясения, но по причине отсутствия из страны не смогли зарегистрироваться в соответствующих списках на получение жилья. В этом случае речь идет не только о тех, кто оказался до и после 7 декабря 1988 г. за пределами страны, но и о тех, кто проживал после землетрясения в других марзах Армении.

По данным общественных организаций, для переселения из домиков-времянок всех, кто нуждается в нормальном жилье, необходима сумма  порядка $35 млн. При этом представители  общественного сектора предлагают переселить из домиков всех, включая тех, кто получил и продал свое жилье. Этим людям следует выделить комнаты в общежитиях без права отчуждения. Общественные организации призывают в течение нескольких лет очистить  Гюмри от домиков. Такая возможность, по их мнению, есть, и она реальна.

Как заявил на днях руководитель гюмрийского клуба "Аспарез" Левон Барсегян, $35 млн – это 1% госбюджета. Если ежегодно на решение этой задачи будет выделяться 0,25% от указанной суммы, то за 4 года  проблему обеспечения жильем всех, кто проживает в домиках, можно будет решить окончательно. А ведь $35 млн не такая уж большая сумма. Состояния известных воротил отечественного бизнеса, по самым примерным подсчетам, в несколько раз превышают эту сумму!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.