Последние новости

В Украине пройдут мероприятия, посвященные годовщине Спитакского землетрясения

С 7 по 17 декабря 2016 года в Запорожском областном художественном музее Запорожского областного совета, при поддержке Союза армян Запорожской области, состоится выставка художественных произведений армянских художников «Цветы Граната», приуроченная годовщине памяти жертв землетрясения 1988 года в Армении. Информацию передает AnalitikaUA.net.

По словам организаторов, на выставке впервые будут представлены работы шестнадцати армянских художников мирового уровня, которые хранятся уже долгое время в архиве Запорожского областного художественного музея, а также работы известных запорожских художников: Рудольфа Акопяна, Гагика Кургиняна, Гаяне Арушаняна и Марианны Смбатяна.

Согласно информации пресс-службы Союза армян Украины, мероприятия, посвященные годовщине землетрясения в Армении, намечаются также и в других регионах Украины.

Как сообщили в Украинской епархии ААЦ, 7 декабря во всех действующих армянских церквях Украины пройдут поминальные службы по жертвам Спитакского землетрясения.

Ранее в комментарии AnalitikaUA.net Вилен Шатворян отметил, что армянский народ помнит и безмерно благодарен друзьям во всем мире, не оставившим нас один на один с бедой во время Спитакского землетрясения.

«Одними из первых, руку помощи протянули из братской Украины. Этот подвиг навсегда останется в наших сердцах! От имени всех армян, которых объединяет наш Союз, искренне благодарен за поддержку нашего народа в тяжелую минуту», – заявил Вилен Шатворян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМА
      2023-05-23 10:27

      В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.