Последние новости

ВСЕ ТАЙНОЕ...

Милицу Маркович обвинили в получении взятки от Азербайджана

Депутат Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от Боснии и Герцеговины Милица Маркович, которая известна как автор вызвавшего серьезный резонанс доклада по Сарсангскому водохранилищу в НКР, оказалась в центре громкого скандала в своей стране. Сербский сайт BLIC в статье с красноречивым заголовком "Депутат от Боснии и Герцеговины в центре дипломатической войны Армении и Азербайджана" отмечает, что М. Маркович подозревается в получении взятки от азербайджанской стороны. Согласно изданию, М. Маркович была подкуплена Баку с целью подготовки доклада о ситуации в регионе нагорно-карабахского конфликта в пользу Азербайджана, пишет Panorama.am

26 ЯНВАРЯ с.г. НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ЗИМНЕЙ СЕССИИ ПАСЕ 98 голосами "за", 71 "против" и 40 "воздержавшихся" был утвержден скандальный доклад Маркович по Сарсангскому водохранилищу, одно название которого уже вызвало серьезнейший общественный и политический резонанс – "Жители приграничных районов Азербайджана преднамеренно лишены воды". И вот 2 ноября, как говорится в статье сербского издания, в парламенте Боснии и Герцеговины депутатам было роздано письмо, которое отмечалось как полученное из ПАСЕ.

"Нагорный Карабах, большинство населения которого составляют армяне, в 1991 году объявил о своей независимости от Азербайджана, но не получил международного признания. До сих пор продолжается политический, а иногда и военный конфликт между Арменией и Азербайджаном, посему ПАСЕ в сентябре 2014 г. назначила М. Маркович докладчиком с целью получить полноценную информацию о состоянии водохранилищ в регионе" – отмечает сайт.

В статье подчеркивается, что в процессе принятия одной из предыдущих резолюций ПАСЕ, докладчиком по которой выступал итальянский парламентарий (имеется в виду доклад Луки Волонте о политических заключенных в Азербайджане. – Ред.), было доказано, что на банковский счет составителя была перечислена сумма неизвестного происхождения в 2,4 млн евро. "И поскольку Милица Маркович проигнорировала рассмотрение всех аспектов и сторон в процессе мониторинга, в Армении считают, что за всем этим действовала такая же договоренность" – отмечается в материале.

Сама Маркович в интервью EuroBlic заявила, будто все это "абсурд и спекуляции, не имеющие никакого отношения к действительности", и что армянская сторона якобы отказалась сотрудничать с ней, а затем "армяне в гневе начали отправлять письма".

МЕЖДУ ТЕМ ИМЕННО АРМЯНСКАЯ СТОРОНА НЕ РАЗ ЗАЯВЛЯЛА ОБ ОТКАЗЕ МАРКОВИЧ под разными предлогами устанавливать сотрудничество при подготовке доклада по Сарсангскому водохранилищу. В связи с этим вице-премьер НКР Артур Агабекян 27 января 2016 г. заявил, что принятый ПАСЕ лживый доклад не имеет никакого отношения к реальности. "Вода из Сарсангского водохранилища достигает реки Кура. Власти Азербайджана, вместо того чтобы прикрываться от своего народа резолюциями ПАСЕ, должны либо подавать воду своему населению через насосные станции, либо сотрудничать с властями Арцаха по вопросу совместного использования воды из Сарсангского водохранилища, что принесет пользу и народу Арцаха, и жителям приграничных азербайджанских населенных пунктов", -отметил он.

По словам А. Агабекяна, для того чтобы резолюция соответствовала действительности, необходимо было посодействовать властям НКР в вопросе строительства спроектированного еще в 2002 году водоканала, по которому вода из Сарсангского водохранилища будет поступать земледельцам районов Мартакерт, Аскеран и Мартуни.

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 05-Дек-2016
    Все докладчики по всему миру(!), повторяю, ВСЕ, Были подкуплены Алиевым! Это у азеров------ обыкновенный, принятый метод работы!! Десятилетиями они общаются с другими ИМЕННО таким путем! Везде! Во всех странах! И в России тоже! Допустим, сняли все ларьки в одном месте, ан неееет--один остался: владелец-азер!Все овощные базы у них! Или СМИ(не все) пишут о постсоветских странах--- всех критикуют, кроме Аз-а! ПОЧЕМУ?? ПОТОМУ ЧТО ПЛАТЯЯЯЯЯТ! Могу привести тысячу примеров!Тысячи! У них(аз) такая культура сложилась давно! И все знают об этом!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ