Последние новости

ЗАГАДОЧНОЕ ЛЕКАРСТВО ПРОТИВ ВИЧ "АРМЕНИКУМ" - НЕ ЛЕГЕНДА, А РЕАЛЬНОСТЬ

Первое декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В начале 2000-х препарат арменикум поднял большой шум во всем мире: многим казалось, что это является единственным спасением от ВИЧ и СПИДа.

Почему мир перестал говорить об арменикуме? Каков спектр его применения? Руководитель медицинской службы медицинского центра "Арменикум" Виолетта САРГСЯН рассказала об этом Sputnik Армения в рамках программы "Вне шаблонов". Беседовала Амалия ПАПЯН. 

 Руководитель медицинской службы медицинского центра 'Арменикум' Виолетта САРГСЯН рассказала об этом Sputnik Армения в рамках программы 'Вне шаблонов'. Беседовала Амалия ПАПЯН- Много лет назад арменикум воспринимался как средство спасения от тяжелейших заболеваний ХХI века. Потом разговоры утихли, почему?

- До сих пор ВИЧ является одним из самых страшных заболеваний с летальным исходом. Схемы его лечения долгосрочны и неопределенны. Обычно они включают антиретровирусные препараты, в отношении которых часто возникает устойчивость, в результате чего приходится менять схемы лечения. Поэтому проблема поиска средств эффективного лечения до сих пор актуальна в сфере практической медицины. арменикум - это высокомолекулярное соединение йода. Бактерицидные свойства йода давно известны человечеству, спектр их влияния распространяется на разные бактерии, микроорганизмы, паразиты, грибки.

- Таинственный черный цвет препарата обусловлен содержанием йода?

- Цвет арменикума отличается от цвета обычных внутривенных лекарств, используемых в медицине, которые, как правило, бесцветные. Темный цвет арменикума обусловлен высоким содержанием йода. Кроме того, в составе препарата имеются олигосахариды, моносахариды, которые, соединяясь с йодом, обеспечивают такой цвет. Создавая арменикум, авторы желали получить не только препарат, который действовал бы на разные микроорганизмы, а средство, способное оказать воздействие на устойчивые формы этих микроорганизмов. Ведь использование различных антибактериальных, противогрибковых препаратов во время инфекционных и неинфекционных заболеваний приводит к возникновению устойчивости, против которой сложно бороться. Устойчивость против йода еще не обнаружена, и эффективность арменикума не стоит воспринимать как легенду или миф, так как она доказана в результате клинических испытаний.

- Почему мир перестал говорить об арменикуме?

- Надежды, связанные с арменикумом, оправдались, и на основе прежних клинических испытаний арменикум сегодня применяется как лекарство для больных СПИДом. В свое время больше говорили, чем действовали. Несмотря на то что клинические испытания в соответствии с международными стандартами были связаны с большими трудностями и инвестициями, Армении все же удалось провести испытания, в результате чего препарат был зарегистрирован не только в нашей стране, но и в ряде других стран. После этого во многих государствах, в частности, в России, были проведены клинические испытания и доказана эффективность препарата для лечения больных СПИДом. Арменикум зарегистрирован в России, Беларуси, Украине и других странах мира.

- Раньше арменикум представляли как эффективное лекарство против ВИЧ. Сегодня же многие врачи мира утверждают, что вылечить ВИЧ полностью невозможно. В чем был смысл такого ажиотажа вокруг данного препарата?

- В случае некоторых болезней абсолютное выздоровление невозможно, и ВИЧ относится к их числу. Но если у ВИЧ-инфицированного улучшаются показатели, отражающие иммунитет организма, регулируется вирусная нагрузка, улучшается качество жизни, регрессируют сопутствующие заболевания - то это уже большое достижение. Сегодня проблема практической медицины не в том, чтобы полностью вылечить ВИЧ-инфицированного, а в том, чтобы улучшить все те показатели, которые я уже отметила. Кстати, сопутствующие заболевания нередко становятся фатальными. Под влиянием арменикума наблюдается снижение количества вируса, а у некоторых пациентов - даже ликвидация. Однако, к сожалению, отсутствие инфекций вируса еще не говорит об искоренении заболевания. После первых инъекций арменикума почти у всех больных исчезают распространенные жалобы - общая слабость, усталость и т.д. Препарат хорошо влияет также на больных с герпесными инфекциями.

- Такой маленькой стране, как Армения, было бы трудно пробиться на мировой рынок лекарств. Связано ли это с тем, что формула арменикума якобы была продана?

- Было много попыток приобретения арменикума, даже предлагали провести независимые клинические испытания без участия специалистов Армении, однако все попытки провалились. Независимо от того, в каких странах были проведены испытания, армянские эксперты всегда принимали в них участие. Но говорить о том, что формула препарата держится в тайне - неправда. В Евразийской патентной организации, которая включает азиатские и европейские страны, отмечены как формула арменикума, так и механизмы его воздействия.

- Есть ли у этого лекарства противопоказания?

- Противопоказаний никаких нет. Единственное противопоказание - непереносимость йода, учитывая его раздражающее действие. Как побочные явления могут появиться характерные признаки простуды, которые достаточно быстро и без медицинского вмешательства уходят.

- Используется ли арменикум в качестве профилактического средства для повышения иммунитета?

- Конечно, используется. Помимо внутривенных капельных инъекций препарат выпускается в форме капсул, которые свободно продаются в аптеках, а также в виде мази, которая применяется и в хирургии, и дерматологии.

- Поговорим о гепатите C. Это тоже довольно распространенное заболевание…

- Исследования арменикума показали, что препарат хорошо воздействует на сопутствующие ВИЧ заболевания. У 70% ВИЧ-инфицированных, принимавших участие в испытании, был обнаружен гепатит B или C. Анализы свидетельствуют о том, что это лекарство положительно влияет на печень. На основе этих обнадеживающих результатов было решено провести исследование с участием больных гепатитом C. Клинические испытания еще находятся в процессе.

- Арменикум содержит большое количество йода. Значит ли это, что человек со слабой сосудистой системой не может принимать его?

- Поскольку во время исследований был обнаружен эффект локального возбуждения, то мы можем сказать, что он может проявляться только у тех больных, которые изначально имели поврежденные сосуды. 70% клинических участников являлись внутривенными наркоманами, у них были проблемы с сосудами. Однако только у 10% обнаружено воспаление вен, которое к тому же быстро прошло.

- Имеется ли возрастное ограничение для применения арменикума?

- Известно, что нельзя проводить клинические испытания среди детей. Участниками экспериментов были люди 18-45 лет. Это обстоятельство учитывается во время использования препарата.

- Сохранился ли интерес к арменикуму?

- Да, ведь это препарат, который продолжают изучать. Он не может не интересовать специалистов разных сфер медицины.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 07-Дек-2016
    Разве не понятно, что мировые фарм.кампании НИКОГДА не позволят на рынок "Арменикум"??? Они перевернут мир,но не позволят)))))! Самая жесткая борьба в мире- именно в этой сфере!! Но не надо унывать! Главное ,у нас есть,и это--- одно из наших богатств!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
    2023-01-30 10:47

    «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

  • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
    2022-07-13 16:35

    Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

  • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
    2022-05-23 10:13

    За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

  • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
    2022-04-25 09:59

    Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...