Последние новости

ОСТОРОЖНО С МИНЕРАЛКОЙ

Мы знаем, что тело человека более чем на 90% состоит из воды, и этот баланс следует постоянно поддерживать потому, что все биологические процессы протекают именно с помощью воды. И поэтому мы должны выпивать в день не менее 2 литров.  Но пьем мы не только чистую воду, но и кофе, газировку, чай, компот, минеральную воду. О пользе и вреде минералки существуют различные мнения.

МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА В РАСФАСОВАННОМ И ГАЗИРОВАННОМ ВИДЕ продается во всех торговых точках. Основой ее пузырьков в воде является углекислый газ.

Вред, а не польза от минеральной воды для человека состоит в том, что она стимулирует секрецию желудка, следовательно, сильно повышает кислотность желудочного сока и кишечника, что приводит к гастриту, вызывает метеоризм, поэтому людям, страдающим этими недугами, употреблять минеральную воду с газом не рекомендуется.

 Чтобы не вызвать в организме негативных последствий, можно взять минеральную воду, открыть крышку, добавить в нее сок одного апельсина, дать постоять некоторое время, чтобы вышел газ, добавить щепотку сахара и соли, а затем уже пить, однако этот напиток не всем полезен.

 Раньше минеральная вода использовалась только в лечебных целях и продавалась в аптеках по рецептам, но она была без газа. Если и употребляли минеральную воду как пищевую, то только в малых дозах, в жаркую погоду, при сильных физических нагрузках, когда человек потел и терял много жидкости, а с ним и минеральные соли, а они человеку необходимы для поддержания биологических процессов в организме.

 В настоящее время минеральную воду делают искусственно, поэтому вред или польза от такой минеральной воды достаточно сомнительны. Это связано с тем, что на каком бы оборудовании ее ни делали, воспроизвести природную воду невозможно, можно только несколько придвинуться, но не воспроизвести ее полностью.

           Минеральная вода необходима человеку, у которого нарушен солевой обмен или имеется нехватка каких-то солей, поэтому она не всем приносит пользу и пить ее следует в малых дозах в жаркую погоду - и желательно натуральную. Ее не рекомендуется пить постоянно, так как при этом может произойти передозировка, как и при приеме лекарственных средств. Поэтому, прежде чем лечиться минеральной водой, следует проконсультироваться с врачом и он даст рекомендацию, какой водой лечиться, сколько пить, в какое время суток, до еды или после еды и т д.

БЫВАЮТ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ НЕЙТРАЛЬНЫЕ, НО ЕСТЬ И НАСЫЩЕННЫЕ радоном или содержащие сероводород. Такие воды вызывают вред и побочные эффекты в организме человека, иногда необратимые. Напомним, что болезни желудочно-кишечного тракта радоновыми и сероводородными водами лечат при приеме их внутрь, но все эти процедуры проходят под наблюдением врачей.

 Пить только минеральную воду нельзя, так как есть риск передозировки соли. Это приведет к отложению солей в суставах, появятся желчекаменная, мочекаменная болезни и другие недуги, которые будет трудно вылечить. Особенно сильно увеличиваются отрицательные воздействия воды на организм человека, если он запивает спиртные напитки минеральной водой или "лечится" на стадии похмельного синдрома. При этом в организме человека происходят биохимические реакции, которые сбивают всю систему солевого и водного баланса, что также приводит к необратимым последствиям.

Все эти отрицательные последствия следует учитывать, помня, что минеральная вода в основном существует как лечебный продукт. Следовательно, она приносит и вред, и пользу, а истина лежит посередине.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.