Последние новости

"ПРЕДАТЕЛЬ НАЦИИ N1" И ЛЮБИМЕЦ НАРОДА

"Когда переговоров нет, автоматически растет угроза военных действий. Баку усиленно и вовсю готовится к новой войне, и в этом направлении Азербайджаном проводится серьезная подготовительная работа!" – эта запись политолога Тиграна Абрамяна по итогам систематических поездок на передовую стала одной из самых обсуждаемый в армянской блогосфере на минувшей неделе. Тем более что завсегдатаи Сети были весьма встревожены заявлениями лидера партии "Армянский национальный конгресс" (АНК) Левона Тер-Петросяна о карабахском урегулировании и "уступках".

РЕЧЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА БЫЛА РАЗОБРАНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ соцсети Facebook, блогов и форумов буквально по строчкам. Степа Сафарян одним из первых подытожил основные "мессиджи" экс-президента: "Эта была попытка представить старые, избитые тезисы в новой упаковке; отчаянная попытка оправдать собственную персону и собственную политическую силу; стремление посеять пораженческие, капитуляционные и компромиссные настроения; старание  отомстить президенту Сержу Саргсяну и заставить его пойти на капитуляцию; попытка угодничества перед Россией и получения дивидендов; а самое главное – попытка представить НКР как головную боль Армении и сформировать требование немедленно избавиться от Арцаха. Просто поразительно, что когда-то этот человек был членом комитета "Карабах" и стал первым президентом РА, использовав именно Карабахское движение. Все больше и больше убеждаешься в том, что он не имел никакого отношения к освобождению земель. Вот если Тер-Петросян со своей семейкой будет проживать не в знаменитой черной крепости в Ереване, а в каком-нибудь приграничном селе Тавушской области, под прямым прицелом врага, тогда посмотрим, какие спичи о "рационализме" президента Азербайджана он будет писать под минометным обстрелом противника. Так и хочется, чтобы смотрящий на мир свысока экс-президент хоть раз посмотрел на все под звук алиевских бомб, летящих в сторону его родных".

Вахтанг Сирадегян обратился к бывшему президенту с вопросом: "На фоне прочитанной речи спрошу Тер-Петросяна только об одном: коли уж основная наша "беда" – это Карабах и люди покидают страну из страха перед войной, что якобы вполне естественно, как, например, сирийские мигранты пересекают Средиземное море, якобы убегая от военных действий, однако массово тонут в море, тогда, скажите на милость, какая разница, от чего умирать: от пуль или захлебнувшись соленой водой, разве не одинаково рискованно? И почему не эмигрируют граждане Израиля, хотя в любой момент могут быть подорваны арабом-смертником или умереть от разрыва снаряда, запущенного с территории Палестины? Дело вовсе не в войне или в Карабахе! Люди покидают страну из-за огромного социального, экономического и правового неравенства".

ЮЗЕРЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ ГЛУБОКО ВОЗМУЩЕНЫ ТЕМ, ЧТО ЛИДЕР АНК  причину всех бед армянского народа и Армении усматривает в карабахском вопросе. Азат Айк и Самвел Седракян написали: "С чего вы взяли, господин бывший президент, что решение всех наших проблем зависит от урегулирования карабахского вопроса?! Корень всех бед в Армении – социально-экономического кризиса, эмиграции, несправедливых выборов, нарушений норм демократии и прав человека – кроется только в одном явлении, именуемом коррупцией, в том, что чиновники разных уровней и поколений, начиная с вас самих, во все времена повсеместно и ненасытно грабили национальное достояние! Нет и еще раз нет вашим тезисам! Именно вы являетесь архитектором, инженером и мастером претворения в жизнь политики опускания планки во всех сферах и в целом для страны! И хоть вы не считаете нравственность политической категорией, однако категория морали для вас явно вовсе не существует. Оказавшиеся у руля власти после вас – всего лишь ваши последователи, они всему научились у вас, просто оказались смекалистее и смелее. Радуйтесь, ваши ученики превзошли своего учителя, но именно вы для них образец!" Анаит Симонян в ужасе добавила: "Боже, сидит оппозиционная молодежь и восторженно аплодирует речам о необходимости сдать территории Арцаха! По сути, у нас в стране в лице АНК сформировалась очень опасная политическая сила!"

Нарек Хуршудян в недоумении спрашивал у активистов сетевого сообщества: "Как может умный, грамотный и опытный политик не понимать того, что уступками и мольбами мира не добиться? Каким образом стоящий на границе 18-летний парень понимает, что о мире не просят, к нему принуждают, а этот старый человек не осознает этого?!"

Блогер Изабелла Абгарян указала на ошибочность вектора дискуссий: "Мы судим Тер-Петросяна за то, что он не сделал или сделал не так. А что было сделано руководителями страны после него, чтобы нам не пришлось когда-либо сдавать земли?! Ровным счетом ничего. Есть только один путь сохранения всего – это построение мощного государства и боеспособной армии, а мы сидим и обсуждаем, мол, уступить или нет земли, давать или нет семьям погибших военнослужащих 1000 драмов. Думать надо в другом направлении – что делать, чтобы все сохранить и чтобы ребята живы остались".

Гамлет Абрамян успокоил виртуальную общественность: "Не переживайте, сдать земли Тер-Петросян мог лишь в те годы, когда был у власти, тогда не удалось, а заново сесть в президентское или премьерское кресло ему уже не светит ни на каких выборах, так что даже при большом желании он этого сделать не сможет. В его руках нет ни одного реального рычага. Тогда к чему, спрашивается, был этот громогласный спич? Отвечу его устами: "Я просто представил, какой вой поднимется после моих слов в политическом и информационном поле Армении". На самом деле мы стали свидетелями парада близоруких, невежественных, голословных записей и комментариев лиц, которых эта речь вдохновила. Опытный политик оказался прав, его цель полностью достигнута, милый предвыборный трюк удался на славу". Армен Геворкян и Лариса Ованнисян устало добавили: "Старик становится несносен, и хотя это его лебединая песнь, однако болезнь передается как вирус всем, кто каким-либо боком соприкасается с АНК и АОД". Акоп Арутюнян же безапелляционно резюмировал дебаты: "Это Предатель нации N1. Вот и все".

 'ПРЕДАТЕЛЬ НАЦИИ N1' И ЛЮБИМЕЦ НАРОДАМЕЖДУ ТЕМ НЕ МЕНЬШЕ СПИЧА ТЕР-ПЕТРОСЯНА ВИРТУАЛЬНУЮ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ взбудоражила новость об аресте в Минске российско-израильского блогера Александра Лапшина, объявленного Азербайджаном в международный розыск за посещение Арцаха. "Это нереальный конец света. Никого не грабил, не убивал, но задержан. Нарушено фундаментальное право человека на передвижение. Однако куда страшнее то, что Азербайджан способен рулить в Беларуси. Это очень, очень плохо", – заявил блоггер Тигран Кочарян (Слон). Грант Мелик-Шахназарян, Арман Абовян и Айк Мамиджанян согласились с мнением френда: "Конец света – это мягко сказано. Давайте сделаем выводы. С какой стати Беларусь влезла в наши базары? Ну Батька же сказал, что отработает орден, вот и держит слово Алиеву. Надо это взять на заметку для будущего!" Российский публицист Денис Дворников поддал жару: "Сегодня мир узнал, что дорогие проститутки могут носить усы". Виртуальный диспут закончился обращением Нуне Асратян к гражданам Беларуси с призывом: "Батька вконец свихнулся! Держитесь там, друзья, мы с вами! Если честно, пора уже Бульбу вашего на покой. Совсем с головой не дружит". И только активист Михр Хунтер нашел позитив во всей этой истории: "Очень даже хорошо получилось! Израиль раструбит об этой истории на весь мир. Осрамятся и Батька, и азики".

Скандальнее "Cтарика" и "Батьки" оказалась разве что депутат НС от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджян. Юзеры с ироничными и едкими комментариями активно тиражировали ее выступление по законопроекту о компенсациях семьям военнослужащих и ответную речь главы Минобороны Вигена Саркисяна, пригрозившего ей нецензурной лексикой за "политическое селфи". Ален Гевондян пристыдил френдов за неуместное зубоскальство и добавил: "В этом нет ничего смешного. По меньшей мере омерзительны политические "деятели", способные на PR-игры с общественным мнением ради своего оппозиционного имиджа, тем более вокруг такой темы, как армия и погибшие военнослужащие, социальное положение их семей. Надеюсь, вы избавите нас от своего присутствия в новом парламенте".

 'ПРЕДАТЕЛЬ НАЦИИ N1' И ЛЮБИМЕЦ НАРОДАНА ЭТОМ ФОНЕ ВПАВШИЕ В ДЕПРЕССИЮ ОТ ОБИЛЬНОГО СНЕГА И МОРОЗОВ юзеры  искренне и единодушно оплакивали скончавшегося в возрасте 56 лет главу МЧС Армена Ерицяна: "У нас был один реально работающий, приверженный своему делу, достойный министр, и его не стало! Царствие ему небесное". Известная в Сети активистка, ныне ответственная за работу пресс-службы МЧС Нана Гндоян напомнила советы покойного министра, которые, по ее словам, были законом для всех армянских спасателей: "Армен Ерицян говорил: "Мы должны помогать гражданам, даже если человек позвал вытащить занозу из его пальца; ни один звонок не должен игнорироваться, нам должны доверять, спасателю должны верить".

Ерицян не просто так это говорил, он создал систему, которая всегда будет напоминать о его вкладе в это дело. Министра нет, но вся система слаженно и гладко работает, все знают и помнят – мы должны помогать людям". Армен Акопян подчеркнул: "Благодаря ему при виде наших спасателей - опрятных, добрых, в узнаваемых всеми формах, – у каждого гражданина возникает стабильное чувство гордости и осознание государственности. Если бы так работали все наши министры…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.