Последние новости

РЕПАТРИАЦИЯ: ДРУГАЯ ЗОНА КОМФОРТА

"Возвращение даже одного человека имеет мультипликативный эффект, который трудно переоценить", - заявил в интервью "ГА" исполнительный директор фонда "Репат Армения" Вартан МАРАШЛЯН.

- Г-н Марашлян, уходящий год выдался, мягко говоря, непростым. Апрельская война, затем драматичные события в Ереване конца июля - начала августа, смена правительства в сентябре, октябрьское обострение ситуации в Сирии, в результате чего увеличился поток сирийских армян в Армению… Каким образом все эти события повлияли на настроения в среде потенциальных репатриантов?

- Год действительно выдался сложным, драматичным и динамичным одновременно. И в определенный момент стало ясно, что мы уже дошли до той грани, когда невозможно, скажем так, не иметь изменений – серьезных и радикальных. Соответственно, когда в сентябре произошли кардинальные изменения в правительстве, это не могло не порадовать. У многих репатриантов в связи с этим есть положительные ожидания, хотя и весьма сдержанные. Потому что все мы прекрасно понимаем, что, пока не будут даны адекватные решения ключевым, системным проблемам государственного управления, даже самый хороший премьер и хорошая команда вряд ли смогут обеспечить серьезные позитивные перемены. Нам, увы, все кажется, что мы пока пишем этакий черновик, а потом придет день - и все будет переписано набело. Но ведь нет никакого черновика – все, что делается, и есть беловик, никому еще не удавалось переиграть историю. Что касается репатриации, то после апрельских событий (и особенно июльских событий  с захватом полка ППС в Ереване) обозначились некая поляризация, негативный фон что в Армении, что в диаспоре, с которым было крайне сложно работать. При этом ситуация сложилась довольно парадоксальная: с одной стороны, часть людей, планировавших переезд в Армению, отложила свои планы, но для других именно сложность ситуации на родине стала причиной принятия быстрого решения о репатриации. Таким образом, в количественном плане мы ничего не потеряли.

- Сколько же было обращений?

- Число обращений к нам в этом году примерно такое же, что и в прошлом, около 500. Кстати, в последние месяцы возрос интерес к репатриации у наших соотечественников из России и США, это не может не радовать. Причем люди не просто задумываются о возвращении в Армению, а предпринимают конкретные шаги. И в этом контексте важен каждый отдельно взятый человек, который решил переехать в Армению, потому что зачастую возвращение даже одного имеет мощный мультипликативный эффект, который трудно переоценить. Недавно, в конце ноября, мы провели в Москве большой форум "Imagine Armenia", в котором из числа только российских, московских армян приняли участие более 300 человек. А еще на форум приехали сами репатрианты, около 20 представителей разных организаций, с тем чтобы выступить, ответить на вопросы, пообщаться с потенциальными репатриантами и вообще с людьми, которые хотят наладить связь с Арменией. Мы как организация в этом году расширили спектр своей деятельности, взяв на себя миссию не только содействовать людям в вопросе собственно репатриации, но и обеспечить связь с Арменией возможно большему числу наших соотечественников в диаспоре. Потому что именно этот шаг, возможно, приведет человека к мысли навсегда вернуться на родину. Но ведь, прежде чем он переедет физически, он должен как минимум пройти определенные этапы, участвовать в программах – волонтерских, прохождения практики, обучения и т.д., с тем чтобы идея о возвращении созрела и укоренилась в сознании. То же самое касается всевозможных социальных инициатив, которые, к счастью, успешно реализуются. Например, после апрельской войны "Репат Армения" совместно с некоммерческой организацией "Сахман" и фондом "АРАР" инициировали кампанию в помощь семьям погибших и тяжело раненных солдат, а также предоставили 6 полностью переоборудованных реанимобилей для первой линии обороны Арцаха. И, представьте, только на этот проект мы собрали сумму, равную годовому бюджету нашей организации, – около 170 тысяч долларов. Другой, успешно реализованный проект года – проведение соревнований по бегу, "Ереванского полумарафона", в котором участвовали 1800 человек, включая 400 человек, приехавших из-за рубежа. Что касается помощи сирийским армянам, то и здесь инициатив, проектов становится все больше и больше. Вспомним инициативу, например, фонда IDeA, объявившего о выделении 250 тысяч долларов в помощь сирийским армянам и начале кампании по сбору средств опять же для этой цели.

- Давайте подробнее поговорим о сирийских армянах, приезжающих в Армению на постоянное место жительства. Ведь есть же разница между репатриантом из Москвы и репатриантом из Алеппо, охваченного войной. И, соответственно, подходы должны быть разными.

- Безусловно. Скажу вам больше: есть ощутимая разница даже между самими сирийскими армянами - теми, кто уже живет в Армении на протяжении 3-4 лет, и теми, кто приехал недавно. Последние – это наиболее уязвимая категория, это люди, находившиеся в ситуации войны более 4 лет, чьи источники существования близки к нулю, а психологические состояние крайне сложное. Я уже не говорю о тех, кто приезжает в Армению не только с серьезными психологическими, но и с физическими травмами, о детях, которые вздрагивают от любого шороха. Сегодня, конечно, много организаций, в том числе и международных, которые пытаются как можно эффективнее организовать и скоординировать помощь сирийским армянам, находящимся в Армении. Но в любом случае это сложная задача, требующая максимально тонкого, деликатного подхода.

- Какие ключевые проблемы у репатриантов из Сирии? Что их объединяет?

- Помимо психологических проблем есть две ключевые проблемы: вопрос жилья и вопрос заработка. Между тем люди, которые приезжают из Сирии в Армению сейчас, находятся в таком состоянии, что даже не готовы пытаться искать работу. Им нужно как минимум несколько месяцев, чтобы отойти от ужасов войны, передохнуть и адаптироваться к новым условиям. Многие из них даже не готовы элементарно к процессу, повторюсь, поиска работы, не говоря уже о смене профессии и т.д. Мы должны с пониманием отнестись к подобной ситуации и не требовать от них больше, чем они на данный момент могут сделать. В то же время один из ключевых проектов, которые мы сейчас хотим запустить, – это специальные программы переподготовки, трудоустройства сирийских армян. Но что самое важное на данном этапе – это создание внутреннего диалога между армянами из Сирии, несколько лет назад переехавшими в Армению, прошедшими определенные трудности, совершившими определенные ошибки, и теми, кто приезжает сегодня. Те, кто прошел путь, вышел на правильную траекторию, должны объяснить новоприбывшим, чего, например, нельзя делать ни в коем случае, на чем следует сконцентрироваться, каких ошибок следует избегать, на что направить ресурсы и усилия…

- Чего же нельзя делать ни в коем случае?

- В первую очередь ни при каких обстоятельствах нельзя замыкаться в себе. Нужно отказаться от привычек жизни в "гетто", быть открытыми любому общению, а не только общению со "своими". Многие из сирийских армян не могут поставить черту под тем, что было "до", и идти дальше. Конечно, очень трудно признать, что ты потерял обеспеченную, спокойную жизнь, которой добивался много лет кропотливым трудом, и сегодня тебе придется начинать все с нуля. Человеку, который занимался предпринимательством, имел собственный бизнес, трудно смириться с тем, что сегодня он должен стать не работодателем, а работником, да еще в какой-нибудь компании, где платят не ахти какие деньги. Трудно признать, что, возможно, придется менять профессию, потому что имеющиеся навыки не востребованы на нашем рынке труда. А еще нужно учить восточноармянский и желательно русский хотя бы на базовом уровне, если собираешься работать в сфере сервиса… Словом, много чего. Но подвести черту все равно придется, так лучше осознать реалии сразу, нежели терять время. Многие приезжают, замыкаются, зачастую нам приходится помогать этим людям на их же благо, вопреки их желанию оставаться в собственной зоне комфорта. Мы уже во многом поднаторели за годы работы, создали уникальные модели, успешно применяемые по отношению к добровольным репатриантам. И стараемся применять их по отношению к сирийским армянам, даже если приходится вытаскивать их из "гетто", за пределы "зоны комфорта". Но вытаскивать нужно обязательно, по-другому никак. Ценно то, что в сообществе репатриантов каждый готов помогать новоприбывшим в меру своих сил.

- А больше стало сирийских армян, которые остаются в Армении, а не рассматривают родину как временное убежище на пути к другим берегам?

- Дело в том, что здесь мы упираемся в проблему отсутствия статуса репатрианта, поэтому какие-либо цифры назвать сложно. Как известно, принятие закона о репатриации так и застыло на мертвой точке, хотя сегодня он нужен нам, как никогда. Сегодня нет точной статистики – кто репатриант, кто не репатриант, кто приехал временно, а кто - долгосрочно. Мы опираемся на государственные статданные, в соответствии с которыми порядка 17 тысяч сирийских армян находятся в Армении. Кстати, большинству из них и уезжать-то из Армении некуда, да они и не хотят. Им бы обрести здесь стабильность – жилье, работу, перспективы на будущее, и они не будут даже помышлять об отъезде.

- 2017-й – год парламентских выборов в Армении. Может, хотя бы в выборный год следует актуализировать принятие закона о репатриации и акцентировать тему репатриации как одну из ключевых задач государства?

- Это очень нужная и важная инициатива. Что вселяет надежду – так это то, что сразу после назначения Карена Карапетяна премьер-министром он и его команда вышли с нами на диалог с целью определить, что в контексте задачи репатриации и в более широком смысле в отношениях Армения - Диаспора надо менять. Более того, практически сразу в программу нового правительства уже сейчас вошли два предлагаемых нами пункта. Один из них касается упрощения процедуры ввоза личного имущества – это та проблема, на которую жалуются многие репатрианты, потому что сама процедура сложная, непрозрачная, дорогостоящая и просто неприятная. Осуществлять растаможку личного имущества, даже если речь идет о потертых джинсах и надеванных майках по цене 4-5 евро за килограмм, – это, согласитесь, абсурд. Сегодня мы находимся на связи с новым руководством Комитета госдоходов, готовы предложить свою помощь в решении вышеупомянутого вопроса, в разработке новых критериев. Также сегодня с правительством мы активно обсуждаем возможность формирования концепции профессиональной репатриации. У нас есть потребность в репатриантах, не только готовых и способных применить свои знания, навыки, умения на благо родины, но и могущих стать еще одним связующим звеном между Арменией и миром. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • Эксперт: МИГРАНТЫ В РФ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД УКАЗ О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ
      2022-09-24 08:32

      Согласно сообщениям прессы, цены на авиарейсы из Москвы в Ереван вновь резко выросли, а билеты на ближайшие рейсы через страны, соседствующие с Арменией, практически раскуплены. Большие скопления автотранспорта отмечены на Ларсе, что говорит о том, что много желающих приехать в нашу страну также наземным путем. Российские СМИ не без основания связывают создавшийся ажиотаж с объявлением в стране частичной мобилизации с 21 сентября. Отказ от призыва или дезертирство грозит лишением свободы на длительные сроки. Как отразится это решение на наших соотечественниках, проживающих в России? Какие изменения произошли в миграционном законодательстве РФ за последний период? За комментарием мы обратились к эксперту миграционного проекта фонда «Армянский Каритас» Татевик БЕЖАНЯН.