Мы часто ассоциируем образ, сыгранный актером в кино или театре, с его характером в жизни. И поэтому, встречаясь с актером, невольно пытаешься найти хоть что-нибудь из роли. Беседуя с молодой актрисой Ольгой Акопян, я поймал себя на этой мысли. Но это, как правило, не так. В популярном сериале "Спрятанная любовь" Ольга блестяще исполняет роль роковой красавицы, очаровательной и обольстительной. Человека с исковерканной психикой. Эта женщина для достижения своей цели не останавливается ни перед чем, руководствуясь принципом "цель оправдывает средства". Но в жизни Ольга Акопян бесконечно обаятельный, добрый и скромный человек.
- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПРОЧИТАВ СЦЕНАРИЙ, Я ВНАЧАЛЕ УЖАСНУЛАСЬ. Неужели человек может быть таким жестоким и отвратительным? Не встретив ответную любовь, она решает убить человека, причем самым жестоким образом. Но я согласилась исполнить эту роль, мне было интересно. На улицах меня порой останавливают и говорят: "Как тебе не стыдно! Оставь этого парня в покое". Я иногда пытаюсь объяснить, что это кино. Не всегда получается.
- Ты не хотела стать актрисой, выбрала профессию дизайнера. Как же так получилось?
- Я окончила одну из лучших ереванских школ - пушкинскую. С детства любила рисовать, даже окончила студию "Атекс". А потом передумала и поступила в Ереванский институт театра и кино на курс Армена Мазманяна. Родители были в шоке. Окончив магистратуру, играла в театре Гой. Это были удивительно интересные и насыщенные годы. Тогда театр был вторым домом, и мы все время находились там. Сейчас, к сожалению, этого нет.
- Вернемся к картине. Она - ремейк известного зарубежного сериала, который шел во многих странах. А трудно было вживаться в роль садистки?
- Читая сценарий, я долго размышляла, чего же хочет моя героиня. Потом поняла: это глубоко несчастный человек. Ее мать психически больна, отец бросил семью, и девочку воспитали в чужом доме. Все это не могло не сказаться на характере моей героини. Другое дело, что она не понимает, что, делая зло ближнему, человек никогда не может быть счастливым. По-моему, не красота, а доброта и любовь спасут наш мир. Так, как живет моя героиня, я жить не смогла бы, и мне было интересно попробовать себя в таком образе. А вообще сериал для меня тренинг, своеобразная школа. Тем более что я работаю с профессиональным коллективом. Достаточно отметить заслуженных артистов Нелли Херанян и Давида Акопяна. Я многому у них научилась. Но самым главным для меня остается театр, и я непременно вернусь туда.
- Ольга, в твоих интервью ты не раз признавалась в любви к Еревану. Но ты принадлежишь к поколению, которое родилось в годы независимости. А сегодня это уже другой Ереван...
- Я немного застала тот удивительный период. В школе у нас был театральный кружок, который вел известный телеведущий Карен Кочарян. Мы много гуляли по старым улицам Еревана и рисовали. Мы впитывали неповторимую ауру старого города. А потом столица начала меняться, и с каждым годом терялся ее облик. Это очень грустно. Старшее поколение рассказывало мне о ереванских дворах, о теплых отношениях с соседями. Жалею, что не жила в то время. Не надо быть специалистом, чтобы понять: так, как сегодня, застраивать город нельзя. Я одно время жила в старом здании около дома Африкянов. Потом его снесли и построили высотку, причем не одну. В этом районе нечем дышать. Давящая и неуютная атмосфера. И это один из примеров. Я часто езжу в Тбилиси. Сердце радуется, когда попадаешь в их старый город. А мы не смогли, а может, не захотели его сохранить. Я слышала разговор двух туристов. Они удивлялись, что Ереван, который намного старше Тбилиси, не имеет старого города. И все равно у меня и в мыслях не было уехать. Это мой родной город, здесь мои родные и близкие, моя любимая работа.
- Человек должен любить свою работу, иначе ничего не получится. Ты согласна с этим?
- Конечно. Хотя для женщины важна и семья, но работу надо иметь. Любовь может пройти, дети вырастут и разъедутся. Что останется у тебя, кроме любимой работы?