Последние новости

Скончался первый посол России в Армении Владимир Ступишин – дипломат, поддерживавший право Арцаха на самоопределение

В возрасте 84 лет скончался российский дипломат, бывший посол РФ в Армении (1992-1994 гг.) Владимир Ступишин. Об этом сообщил в субботу пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян, передает Panorama.am.

«Скончался талантливый дипломат, патриот своей Родины, и большой друг Армении и армянского народа Владимир Ступишин. Имел честь общаться с ним в ходе работы над моей диссертацией. Посол Ступишин очень помог ценной информацией от непосредственного участника событий и мудрыми советами. Искренние соболезнования родным и близким, всем тем, кто знал и работал с ним. Пусть земля будет пухом», – написал представитель армянского внешнеполитического ведомства на своей странице в социальной сети Facebook.

Как отмечает РИА Новости, Владимир Ступишин был первым Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Армении после распада СССР. Занимал эту должность с марта 1992 года по сентябрь 1994 года. «Был убежденным сторонником стратегического союза Армении и России. Поддерживал право народа Нагорного Карабаха на самоопределение», – отмечает российское СМИ.

 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 25-Дек-2016
    Жаль..... Грустно.... Земля пухом!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
    2023-09-09 20:04

    Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

  • ПОСОЛ КНР В РА ФАНЬ ЮН: «ВМЕСТЕ СОЗДАВАТЬ И ВМЕСТЕ СТРОИТЬ»
    2023-08-18 14:18

    С просмотра видеофильма о динамично развивающемся и уверенно смотрящем в свое будущее Китае начался прием для СМИ, организованный 17 августа в посольстве КНР в РА от имени Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РА Фань Юна (Fan Yong). Далее состоялась пресс-конференция, которую открыл своим выступлением сам г-н Фань Юн (8-й по счету китайский посол в нашей стране), рассказавший журналистам о специфике китайской модернизации в свете решений прошедшего в октябре 2022 года XX съезда Компартии Китая, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанных сотней государств и международных организаций 3-х важных международных инициативах (глобального развития, глобальной безопасности и глобальных цивилизаций) и армяно-китайских отношениях…

  • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
    2023-07-26 10:58

    У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

  • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
    2023-03-09 10:26

    Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.