Последние новости

Армения вошла в двадцатку самых дешевых для проживания стран мира

                 Армения вошла в двадцатку самых дешевых для проживания стран мира. Такие данные приводит организация Numbeo, основываясь на Индексе стоимости проживания в странах в 2017 году.

                Рейтинг основан на исследовании стоимости жилья, продуктов, одежды, коммунальных услуг и ряде других товаров, цены на которые Numbeo узнает из отзывов местных жителей. Рейтинг строится исходя из показателей стран по отношению к Нью-Йорку, индекс которого равен 100. Если город или страна имеет индекс стоимости жизни 130, то считается, что он на 30% дороже, чем Нью-Йорк, если индекс 70, то на 30% дешевле.

               В рейтинге из 119 стран Армения с индексом стоимости жизни, равным 33.87, занимает 19 место среди наиболее доступных стран. За Арменией следуют Уганда и Колумбия.

Азербайджан и Грузия входят в топ-10 доступных для проживания стран, в то время как Турция и Иран расположены на 32-й и 30-й позициях, соответственно.

               Бермудские острова, Швейцария и Исландия считаются самыми дорогими для проживания странами мира, согласно рейтингу, в то время как Египет, Индия и Украина являются наиболее доступными странами.

Кроме рейтинга стран, составлен также рейтинг городов, исходя из доступности жизни.

Так, столица Армении Ереван в рейтинге 484 городов с индексом 34.6 занимает 61-е место среди наиболее доступных по проживанию городов. Баку (Азербайджан) занимает 32-е место, Тбилиси (Грузия) - 28-е, Бурса, Измир, Анталия, Анкара и Стамбул (Турция) занимают 65-е, 73-е, 76-е, 82-е и 109-е места, соответственно, в то время как столица Ирана Тегеран занимает 110-е место.

              Город с самой высокой относительной стоимостью жизни в мире - Гамильтон, столица Бермудских островов. Индекс Гамильтона равен 141.59, почти на 10 пунктов выше, чем у второго самого дорогого города в списке - Женевы (Швейцария). Нью-Йорк - самый дорогой город в США занимает 16 место, чуть выше Гонолулу (Гавайи) и Сан-Франциско (США).

Для сравнения, наименее дорогим городом в мире является Тривандрум (Индия) с индексом равным всего 19.83. Восемь из 10 наименее дорогих городов находятся в Индии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.