Последние новости

ПРОТИВОРЕЧИЯ В ПРЕДДВЕРИИ АСТАНЫ

Накануне встречи по урегулированию сирийского конфликта в Астане усилились противоречия между основными спонсорами переговорного процесса. В центре внимания оказалась проблема состава участников переговоров, намеченных на 23 января.

17 ЯНВАРЯ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ заявил, что считал бы правильным решением пригласить представителей новой администрации США. Однако глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф выступил против участия Вашингтона. "Мы их не приглашали, и мы против их присутствия", - заявил, в частности, Зариф. Его позицию поддержал секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, заявивший, что США не приглашены на переговоры в Астане. По его мнению, участие Вашингтона в переговорах оказало бы негативное влияние. В то же время Шамхани оговорился, что "существует вероятность того, что американцы будут приглашены в Астану в качестве наблюдателей страной-хозяйкой (Казахстаном)".

Позицию Тегерана по данному вопросу, по сути, поддержал и Дамаск. Замминистра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад заявил, что США смогут принять участие в межсирийских переговорах в Астане, если прекратят поддержку террористических группировок. Аналогичное условие было выдвинуто Дамаском и относительно участия в переговорах Саудовской Аравии и Катара. По словам дипломата, Вашингтону необходимо прекратить финансирование террористических группировок и наказать тех, кто их вооружает, в том числе Саудовскую Аравию и Катар. "Вот тогда мы обсудим вопрос их участия", - заявил аль-Микдад.

Указанные противоречия вокруг состава переговоров отражают различные геополитические повестки основных спонсоров астанинской встречи. Для российской стороны проблема приглашения американцев является элементом более широкого геополитического торга с приходящей к власти администрацией Трампа. На начальном этапе инициативы урегулирования Москва была заинтересована в изоляции США от переговоров, с тем чтобы, повысив ставки, приступить с позиций силы к отмеченному торгу по всему комплексу американо-российских противоречий. Однако в условиях формального прихода к власти администрации Трампа приглашение США в Астану является демонстрацией российской стороной готовности к широкому диалогу, в том числе по ближневосточной проблематике.

Собственные соображения имеются в данном случае и у Турции, также выступающей в поддержку присутствия делегации США в Астане. Отметим, что именно Анкара ранее первой заявила о приглашении американцев в Астану. Для Турции важно путем приглашения Вашингтона продемонстрировать свою лояльность администрации Трампа. Взамен в Анкаре, скорее всего, рассчитывают добиться устранения основного раздражителя в американо-турецких отношениях, обеспечив отказ нового президента США от курса Обамы на выстраивание альянса с сирийскими курдами.

В свою очередь для Тегерана непосредственно сирийский конфликт имеет стратегическое значение, связанное с безопасностью стратегических коммуникаций шиитского блока в Сирии и жизнеспособностью шиитского альянса в целом. В случае с Ираном сирийский конфликт важен сам по себе и не встроен в более широкий контекст, как это имеет место в рамках российско-американских отношений. Кроме того, Иран заинтересован в максимальной изоляции США от переговорного процесса по Сирии в условиях усиливающихся нападок администрации Трампа на ядерное соглашение с Тегераном и предполагаемого усиления поддержки Израиля со стороны Вашингтона.

Также взаимодействие с США по Сирии именно сейчас неприемлемо для действующей администрации Рухани и по внутриполитическим соображениям - с учетом предстоящих в Иране президентских выборов и связанной с ними усиливающейся конкуренции между реформистами и консерваторами. При этом последние традиционно выступают с жестких  антиамериканских позиций, атакуя курс Рухани на заключение ядерной сделки с Западом.

Параллельно еще одной важной проблемой предстоящей встречи в Астане может стать  намечающаяся асимметрия отношений в тройке инициаторов переговоров в составе России, Ирана и Турции. На фоне отмеченных противоречий с Тегераном наблюдается дальнейшее усиление взаимодействия между Турцией и Россией по Сирии, в основе которого - ранее достигнутый компромисс вокруг формирования турецкой сферы влияния на севере Сирии и по курдской проблеме. Так, 18 января глава оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской сообщил о проведении авиацией России и Турции первой совместной воздушной операции против группировки ИГ в пригородах населенного пункта Эль-Баб провинции Алеппо.

По словам Рудского, военные обеих стран заранее согласовали список объектов, по которым наносятся авиаудары. Он также сообщил, что в операции участвуют девять российских самолетов и восемь самолетов ВВС Турции. Отметим, что затянувшаяся операция турецких военных против ИГ в районе Эль-Баба имеет стратегическое значение для сирийской политики Анкары, так как контроль над данным населенным пунктом позволит Турции не допустить объединения курдских регионов в Сирии.

В то же время при наличии изложенных противоречий у основных спонсоров переговоров в Астане имеется и общая компромиссная позиция по Сирии, связанная со взаимным учетом сфер влияния и интересов, наличие которой и позволило запустить данную инициативу. Ее компонентом является определенный консенсус всех трех сторон по курдской проблеме, а также относительно перспектив действующего сирийского режима. Тегеран и Москва изначально поддерживали официальный Дамаск, в свою очередь Турция, являвшаяся ранее одним из ключевых спонсоров оппозиции, в настоящее время занимает более мягкую позицию в отношении режима Асада, что связано с приоритетностью для Анкары на данном этапе курдской проблемы, а также провалом попытки силового свержения Асада после российского вмешательства в конфликт.

Удастся ли спонсорам астанинской встречи преодолеть отмеченные разногласия и запустить жизнеспособный мирный процесс по Сирии, станет ясно уже в ближайшие дни, однако примечательно, что Тегеран и Дамаск накануне встречи озвучили достаточно скептические оценки в отношении перспектив переговоров. Так, глава МИД Ирана Зариф заявил, что не ждет прорыва от переговоров по сирийскому урегулированию в Астане, но рассчитывает на укрепление и расширение режима прекращения огня.

Со своей стороны министр по вопросам примирения Сирии Али Хайдар заявил, что не слишком позитивно настроен по поводу результатов предстоящих переговоров. Он отметил, что сирийское правительство согласилось принять участие в переговорах не потому, что полагает, будто эти переговоры приведут к урегулированию кризиса, а с целью отмести обвинения в том, что Дамаск выступает против диалога по этому вопросу. В свою очередь президент Башар Асад назвал первоочередной задачей межсирийских переговоров в Астане достижение перемирия, подчеркнув, что присоединившиеся к режиму перемирия вооруженные группировки должны сдать оружие, после чего их участники амнистируются. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.