Последние новости

ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.

НА ЭТОМ ФОНЕ ПОЯВИЛИСЬ СООБЩЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ряда конфликтных узлов в отношениях двух стран. В частности, стало известно о переговорах между США и Турцией о возможном урегулировании ситуации вокруг топ-менеджера турецкого Halkbank Хакана Атиллы, арестованного в США по обвинению в нарушении антииранских санкций.

Также примечательной стала информация телекомпания NBC, которая со ссылкой на источники сообщила о том, что Белый дом изучает возможность высылки из США оппозиционного Эрдогану турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена (позднее данная информация была опровергнута Вашингтоном). Также США сделали жест в отношении Анкары - Посольство США в Турции распространило сообщение, в котором говорилось, что США объявили крупные вознаграждения за информацию о местонахождении командиров Рабочей партии Курдистана (РПК).

Данный шаг может быть признаком постепенного пересмотра сирийской политики США с учетом тесной связи между РПК и курдским движением в Сирии, американская поддержка которого остается ключевым и наиболее сложным раздражителем в турецко-американских отношениях.

На этом фоне ряд других факторов продемонстрировал сохранение противоречий между двумя странами относительно ближневосточных вопросов и сложность их урегулирования. Так, в октябре-ноябре Анкара попыталась поднять ставки в торге с США вокруг поддержки курдских сил в Сирии. Президент Турции в октябре выступил с серией заявлений о намерении Анкары провести новую военную операцию в районах Сирии, подконтрольных курдам.

В свою очередь турецкие военные в конце октября нанесли артиллерийские удары по позициям курдских отрядов в Сирии. США на это ответили двояко, что отражает стремление Вашингтона маневрировать между Анкарой и курдами, но также, скорее всего, свидетельствует о наличии разных подходов внутри администрации Трампа по турецкому и курдскому вопросу.

С ОДНОЙ СТОРОНЫ, США В ОТВЕТ ПРЕДПРИНЯЛИ ШАГИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ договоренностей с Турцией вокруг сирийского города Манбиджа, который ранее перешел под контроль курдских сил, на выводе которых настаивала Анкара. В начале ноября военнослужащие Турции и США приступили к совместному патрулированию Манбиджа. Также было принято уже упомянутое решение об объявлении вознаграждения за информацию о высокопоставленных членах РПК.

Однако одновременно Вашингтон предпринял меры, направленные на недопущение военного столкновения между турецкими военными и поддерживаемыми США сирийскими курдами. Так, в ноябре появились сообщения о том, что курды из "Сил демократической Сирии" (СДС) создали совместные патрули с американскими военными, чтобы осуществлять контроль над районом Кобани. Позднее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил о намерениях США установить несколько наблюдательных пунктов на сирийско-турецкой границе. Все это ожидаемо вызвало недовольство Анкары.

Параллельно в числе ближневосточных раздражителей в отношениях между Турцией и США наряду с сирийской проблемой добавился и новый фактор в виде дела об убийстве в саудовском консульстве журналиста Джамаля Хашкаджи. Анкара выступает в качестве одного из инициаторов кампании против саудовского руководства, активно критикуя в том числе и администрацию США за пассивную позицию по данному вопросу, а также организовывая утечки в СМИ относительно обстоятельств убийства Хашкаджи. В свою очередь администрация Трампа, наоборот, стремится локализовать кризис, не желая терять ключевого ближневосточного союзника в лице саудовского кронпринца.

В этих условиях для усиления своих позиций в торге с США Анкара ожидаемо использовала сближение с Россией, задействовав по традиции военно-технический и энергетический фактор. В частности, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что считает приобретение Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400 "решенным делом".

В то же время Турция оставляет дверь открытой и в торге с США: представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Турция готова приобрести и американские системы Patriot в случае поступления хорошего предложения от американской стороны. Также в ноябре стало известно о том, что российский "Газпром" завершил укладку морской части газопровода "Турецкий поток".

В РЕЗУЛЬТАТЕ СИТУАЦИЯ В ТУРЕЦКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ ПО-ПРЕЖНЕМУ характеризуется геополитическими маневрами сторон. С одной стороны, Турция шантажирует США своим сближением с Китаем и Россией, а также возможностью односторонних военных действий в Сирии, пытаясь добиться уступок со стороны США в центральном для себя курдском вопросе. В свою очередь Вашингтон продолжает двойственную политику, пытаясь одновременно сохранить контакты с курдским движением в Сирии, давить на Анкару в вопросе отношений последней с Россией, и в то же время США идут на ограниченные уступки Турции в Сирии.

На практике подобная довольно статичная картина может измениться лишь в случае, если дрейф Турции в направлении Китая и России зайдет, по мнению США, слишком далеко. Угроза потерять Турцию может заставить Вашингтон пойти на уступки в курдском вопросе, сдать сирийских курдов и попытаться переориентироваться на сотрудничество с Турцией в рамках сирийского конфликта. Однако пока под вопросом остается именно способность Анкары к дальнейшей переориентации на Россию и Китай с учетом военной и экономической зависимости Турции от Запада.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ: ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
      2018-11-16 12:44

      Ситуация вокруг карабахского конфликта в последние месяцы постепенно меняется. Ряд событий свидетельствует о растущем интересе глобальных игроков к региону.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!