Армянка - премьер-министр
Армянка Глэдис Береджиклян избрана премьер-министром австралийского штата Новый Южный Уэльс.
Как сообщают австралийские СМИ, 46-летняя женщина стала 45-ым премьер-министром самого большого штата страны. Она сменила на этом посту Майка Бейрда. В своем первом выступлении Береджиклян пообещала быть руководителем для всех. Затем она ответила на вопросы журналистов, при этом упомянув и о своих армянских корнях.
Отметим, что Береджиклян представляет Либеральную партию штата. Она – первая женщина, ставшая премьер-министром штата в Австралии.
Береджиклян из семьи эмигрантов, занимала должность министра по производственным отношениям, а до недавнего времени – пост главного казначея.
Напомним, что Глэдис Береджиклян в 2013 году в составе делегации депутатов парламента штата Новый Южный Уэльс посетила Карабах, после чего попала в "черный список" Азербайджана, передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-01 07:43112
По факту огнестрельного ранения военнослужащего А.А. в одной из воинских частей Минобороны Армении арестован его сослуживец. Об этом сообщил в соцсети пресс-секретарь Следственного комитета Гор Абрамян.
-
2023-02-01 07:36126
Завершились публичные слушания по ходатайству об указании временных мер, представленному Азербайджанской Республикой в рамках дела Азербайджана против Армении.
-
2023-02-01 07:34115
Союз армянской помощи (САП) распространил сообщение, в котором отметил, что с момента обретения Арменией и Республикой Арцах независимости он сосредоточил свою работу главным образом на укреплении Родины, особенно на благо храброго народа Арцаха.
-
2023-02-01 07:31109
Международный валютный фонд изменил свой прогноз по динамике российской экономики в 2023 году – с падения на 2,3% на рост на 0,3%, в 2024 году ожидает ускорения роста до 2,1%. Такая оценка приводится в обзоре мировой экономики (World Economic Outlook: Inflation Peaking amid Low Growth), опубликованном фондом во вторник.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-01-31 10:441000
Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.
-
2022-10-29 10:391220
В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.
-
2022-09-01 14:251097
Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.
-
2022-08-31 11:471405
Три движения действуют согласованно… 23 августа "пробный камень" в виде митинга на площади Республики нового движения "Независимость" под руководством Эдгара Казаряна показал, что уличная борьба себя не исчерпала.