Последние новости

ГРАНТ ДИНК. 10 ЛЕТ СПУСТЯ

Прошло 10 лет, как не стало Гранта Динка – известного журналиста и публициста, основателя и главного редактора армянской газеты "Акос", одного из крупнейших лидеров армянской диаспоры Турции. Его убийство 19 января 2007 г. потрясло не только армянство, но и весь мир, вызвав негодование широких кругов турецкой и мировой общественности, а похороны Гранта Динка переросли в масштабную акцию протеста против действующего в современной Турции режима притеснения национальных меньшинств, ограничение политических свобод, в том числе и свободы слова.

В СВЯЗИ С ПАМЯТНОЙ ДАТОЙ МИНИСТЕРСТВО ДИАСПОРЫ РА инициировало неделю "Грант Динк. 10 лет спустя", в рамках которой был организован ряд мероприятий. 17 января состоялась презентация книг, посвященных теме Геноцида армян и вышедших в свет по заказу и при поддержке Министерства диаспоры РА. 10 новых изданий символизировали 10 лет без Гранта Динка. В каждой из книг представлены разные аспекты Геноцида, Армянского вопроса – исторические, правовые, этнические и т.д. 19 января в конференц-зале Миндиаспоры прошел круглый стол, посвященный памяти Гранта Динка – патриота, армянина, гражданина, борца, журналиста. В мероприятии приняли участие сотрудники Национальной академии наук РА, преподаватели Ереванского государственного университета и других вузов страны, политологи, эксперты, издатели и люди, знавшие Динка. Открыла мероприятие министр диаспоры Грануш Акопян. Поблагодарив собравшихся за участие, она выразила уверенность, что обсуждение позволит еще раз осмыслить многогранную деятельность Гранта Динка и достойно оценить его роль в армянской истории.

"Грант Динк служит примером для всех нас, а смелая позиция и стратегически важные вопросы, которые он поднимал в своих аналитических и публицистических статьях, интервью, уверена, найдут последователей не только среди его современников, но и будущих поколений, - отметила Грануш Акопян. – Истинный армянин и великий сын своего народа, он погиб от руки турецкого преступника, но его дело продолжает жить и находит преемников. Грант Динк умел трезво и своевременно анализировать действительность, в которой жил, он поднимал глобальные проблемы национальных меньшинств, армяно-турецких отношений, армянской диаспоры Турции, ее связей с исторической Родиной, получившей новую оценку в его журналистских трудах после принятия независимости. Он был прекрасным дипломатом и исследователем, способным подходить ко всем вопросам глубоко эмоционально и в то же время трезво и логично. Жаль, что он ушел из жизни в расцвете сил, не успев реализовать весь свой гражданский и национально-патриотический потенциал".

МИНИСТР ДИАСПОРЫ ПОДЧЕРКНУЛА, ЧТО ДИНК ПОДРОБНО АНАЛИЗИРОВАЛ всю историческую цепочку, связанную с Геноцидом армян, он дал оценку произошедшему и пришел к выводу, что от событий 1915 г. армяне, вынужденно покинувшие исторические земли и сформировавшие в разных странах диаспору, унаследовали тяжелое душевное состояние, полную трагизма историческую память народа, однако причины этого до сих пор не получили достойного осуждения, как и не признан сам факт Геноцида. Борьба за историческую справедливость в отношении своего народа стала основной движущей силой деятельности Гранта Динка. Грануш Акопян также отметила, что Динк был и сторонником вступления Турции в Европейский Союз, что, по его мнению, могло привести к демократизации турецкого общества, утверждению прав и свобод граждан, однако он не сумел оценить всю опасность турецкой государственно-политической машины, жертвой которой он стал.

"И сегодня в парламенте Турции его член-армянин вновь лишается права на свободу слова: турецкие парламентарии забывают, что слово "парламент" происходит от глагола "говорить" и делают все, чтобы заставить замолчать последователя Динка Каро Пайлана. Однако за спиной нового лидера армянского движения стоит не только армянская община Турции, но и весь цивилизованный мир, национальные меньшинства, интеллигенция Турции. И нынешний круглый стол также должен стать акцией в защиту деятельности Каро Пайлана", - сказала Грануш Акопян.

Тюрколог Тиран Локмагезян в докладе "Деятельность Гранта Динка и оставленный им след" представил подробности журналистской, гражданской и национально-патриотической деятельности Динка. По его словам, дальновидность Динка заключалась в том, что он основал газету на турецком языке, что позволило широким кругам турецкой общественности познакомиться с историческими фактами Геноцида, его последствиями и нерешенными вопросами. Газета "Агос" также стала рупором национальных меньшинств Турции, на ее страницах поднимались актуальные вопросы общества, в котором жил и работал Грант Динк. Несмотря на то что редакторы армяноязычных газет Турции поначалу не приветствовали издание Динка, вскоре всем стало ясно, что он на верном пути, поскольку сумел привлечь внимание огромной аудитории читателей по всей Турции.

"СМЕЛОСТЬ ДИНКА  ПРОЯВИЛАСЬ ТОГДА, КОГДА ОН ПРИОТКРЫЛ ЗАВЕСУ над святыней турецкой государственности и опубликовал статью об армянском происхождении приемной дочери Ататюрка, первой в Турции женщине-пилоте и первой в мире военной летчице-истребителе Сабихе Гекчен. Статья вызвала скандальный резонанс, а Динк все более убедительно, на основании фактов доказывал то, что Сабиха была армянским ребенком, дочерью родителей, убитых в 1915 г. С тех пор Грант Динк, уже осужденный за острые материалы о Геноциде, стал мишенью для турецких властей", - сказал Тиран Локмагезян, подчеркнув также открытость, откровенность, бесстрашие натуры Динка.

В докладе "Грант Динк как деятель и личность" директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян коснулся его биографии, становления как гражданина и армянина-патриота, однажды осознавшего свою национальную принадлежность и ставшего одним из первых, кто открыто заговорил об этом. "С первых дней журналистской деятельности он выступал как борец за свободу и справедливость. Не случайно его первым псевдонимом была "Скрипка" - символ воздействия на души людей. Однако к концу своей недолгой, но отчаянной и смелой жизни он превратился в одинокого голубя, убитого врагами. Он давно мог покинуть Турцию, однако не сделал этого и, несмотря на опасность, продолжал борьбу за свои идеи", - заметил Рубен Сафрастян. Он также обратил внимание на то, что за 10 лет после смерти Динка издано множество статей, научных работ, монографий, исследований о нем не только в Армении, но и за рубежом, в том числе в США.

Ответственный офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФД Киро Маноян коснулся политических взглядов Гранта Динка, подчеркнув его огромную роль в поднятии вопроса признания Геноцида и компенсации, которую Турция обязана выплатить армянскому народу. Директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян представил интересные факты из личных встреч с Грантом Динком, а заместитель факультета востоковедения ЕГУ Рубен Мелконян раскрыл тему воздействия деятельности Гранта Динка на активизацию армянского вопроса в Турции, его огромную роль в пробуждении политического самосознания национальных меньшинств страны. Докладчики рассказали о деятельности фонда "Грант Динк", созданного после гибели этого Армянина.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ЛЕГЕНДЫ "АРАРАТА-73" В ГОСТЯХ У КЛУБА ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ
      2023-12-29 12:43

      Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.