Последние новости

ЕВРОМАРАФОН

В Ереване прошел восьмой раунд переговоров о создании нового правового обоснования отношений Армения - ЕС.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, с армянской стороны переговорную группу возглавил заместитель министра иностранных дел Карен Назарян, с европейской стороны - директор по вопросам Восточного партнерства, сотрудничеству с Россией, Центральной Азией, региональному сотрудничеству и вопросам ОБСЕ внешнеполитической службы ЕС Люк Девин.

Участники переговоров обсудили политические вопросы будущего соглашения, а также положения общих, институциональных и заключительной глав. Стороны достигли согласия по ряду вопросов. Подводя итоги переговоров, стороны обменялись информацией о результатах переговоров относительно глав, касающихся профильных и торговых вопросов, уточнили сроки следующего раунда в Брюсселе.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ЭТИ ПЕРЕГОВОРЫ ПРАКТИЧЕСКИ БЕСКОНЕЧНЫ. Вообще любопытно: по итогам 8-го раунда стороны договариваются о следующих. Судя по всему, продлится этот процесс еще долго, отдельные раунды будут по профильным вопросам, отдельные раунды - по торговым. Словом, ясно, что пока ничего не ясно, очевидно, что диалог идет с большим трудом. И это неудивительно.

Во-первых, потому что ЕС пытается (в нашем случае) привлечь игрока (Армению) из альтернативной ему команды - ЕАЭС. По существу Армения в этой конкуренции изначально позиционировала себя как своеобразный мост между двумя союзами. Скорее всего, такая версия многих не устраивает с учетом продолжающего политического и экономического противостояния двух полюсов. Европейцы явно хотят перетянуть Ереван на свою сторону. Отсюда и очевидная пробуксовка переговорного процесса. Ну если даже не пробуксовка, то как минимум черепашья скорость и туманная перспектива.

Европереговорщики, похоже, постоянно забывают, что вектор экономической интеграции Армения уже выбрала и вряд ли что-либо может заставить ее резко развернуться в обратную сторону. Тем более что и мотивации такого разворота уже нет совсем. С одной стороны, сегодняшняя Европа - совсем не та идиллическая картинка, которую рисовало воображение среднестатистического гражданина РА еще лет 5 назад. Нынешняя Европа больше ассоциируется с миграционной проблемой, террористическими актами, Brexit-ом и сомнительными, мягко говоря, ценностями. Теперь воображение среднестатистического гражданина РА рисует гораздо более мрачные картинки, отнюдь не манящие сытой, комфортной и радостной еврожизнью...

Во-вторых, если еще пару лет назад ключевым соблазном ЕС был так называемый безвиз, на который буквально повелись сначала Украина, а потом Молдова и Грузия, то теперь ясно, что это битая карта. Армения, умудренная горьким опытом упомянутых стран, на эти приманки явно не клюнет. Даже если клюнет, то с гораздо меньшим аппетитом и энтузиазмом. Ибо сегодня, глядя на эти страны, мы отлично понимаем, что обещание безвиза сразу после подписания договора меняется на облегчение визового режима. Более того, совсем не факт, что отмена виз открывает перед нами границы Европы.

НО ГЛАВНОЕ ВСЕ ЖЕ В ДРУГОМ: НУЖНА ЛИ ПОЗАРЕЗ ГРАЖДАНАМ АРМЕНИИ возможность безвизового посещения стран ЕС? Трудоустроиться там все равно недьзя (возможность безвизового посещения шенгенской зоны предоставляется сроком на 90 дней и без права работать). А что касается туристических поездок, то тут и вовсе есть масса нюансов. Например, сегодня, даже при действующих правилах, получить визу в страну шенгенской зоны для граждан РА вполне реально. В основном в предоставлении визы туристам не отказывают. Разве что надо заплатить 35-60 евро. Так что для получения разрешения на посещение европейской страны всего-то нужно преодолеть невысокие барьеры в виде бюрократических проволочек и пары десятков евро. Кроме того, на самом деле для среднестатистического армянского туриста европейское направление путешествий уже не в тренде. Наши туристы теперь больше предпочитают экзотические страны и такие традиционные направления, как ОАЭ.

Кстати, на днях правительство Армении одобрило предложение об утверждении соглашения, по которому между Арменией и ОАЭ будет установлен безвизовый режим. А пару дней назад был опубликован рейтинг Global Passport Power Rank 2017, в котором Армения занимает 66-ю позицию среди 199 стран мира. Так вот, согласно публикации, владельцы армянских паспортов имеют возможность безвизового посещения 58 стран. Так что, согласитесь, на евронаправлении для армянского туриста свет клином не сошелся...

И вот на этом фоне возникает резонный вопрос: почему Армения и граждане страны должны стремиться к евроинтеграции? Есть в нашем обществе немало тех, кто скажет: ЕАЭС - не лучшее направление евроинтеграции. Что ж, возможно. Но это вовсе не значит, что ЕС лучше ЕАЭС. И уж точно не значит, что евроинтеграция заслуживает каких-либо потерь с нашей стороны. Скорее всего, все это осознают стороны переговоров, безуспешно пытаясь найти какой-то компромиссный вариант, и по этой причине переговоры превратились в марафон, финиша которому не видно.

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 24-Янв-2017
    Наша власть, уже 4 года говорит брюссельским бюрократам: Армения ---- член ЕАЭС! Но....... они не понимают )))))! Им очень хочется быть "насильно мил"! Они просто привыкли "обучать" всех, им это очень нравится)))! Как сказал по ТВ один житель Лондоне, "нам совсем не нужно, чтобы в ЕС решали,каким должен быть размер нашего пылесоса"))))). Честно говоря,я никогда не думал, что люди могут быть такими назойливыми!)))). Они достали, причем -- всех! А переговоры так и останутся переговорами, так как скоро сам ЕС развалится!)))). И это --здорово!!!
    Ответить
  • Михаил 24-Янв-2017
    В ЕС должны учитывать один очень важный факт: В России сегодня проживает столько же армян,сколько в Армении!!! Ни одна другая страна ,повторяю, НИ ОДНА, не имеет такое соотношение --1:1. Теперь подумайте,насколько могут быть связаны наши народы? Нравится ли это кому то,не нравится, но ФАКТ! Вы ведь 25 лет неустанно "промываете мозги" , тратите большие деньги, пропагандируете , а результат--- ноль!))))) Может хватит???))))) Поймите, это-- генетическая связь,вековая!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
    2023-10-21 10:36

    Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

  • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
    2023-10-19 15:01

    А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…