Последние новости

ДНЕВНИК ПОЧЕТНОГО КОНСУЛА

В международной практике помимо штатных консулов принята и другая - смежная категория почетных (нештатных) консулов. Это лица, не состоящие на государственной дипломатической службе, но выполняющие определенные консульские функции. В отличие от штатного, почетный консул не получает заработной платы и работает во имя возложенной на него миссии - представлять в одной стране другую. Не случайно почетным консулом назначается человек, имеющий большой вес в обществе обеих стран, состоящих в дипломатических отношениях, – известный бизнесмен, ученый, деятель культуры. Такой личностью в призме армяно-сербских связей стал поэт, переводчик, публицист и деятель культуры Бабкен Симонян, в эти дни справляющий 10-летие своего назначения почетным консулом Республики Сербия в Армении.

10 ЛЕТ – СРОК НЕБОЛЬШОЙ, ОДНАКО СИМОНЯН СУМЕЛ РАЗУМНО И С ПОЛЬЗОЙ использовать это время, вывел взаимоотношения между Сербией и Арменией на новый дипломатический и культурный уровень. Благодаря его многогранной деятельности сербы больше узнали об армянах, а армяне открыли для себя культуру и традиции сербского народа. Бабкен Аветисович ввел в практику взаимные визиты деятелей культуры обеих стран, организацию культурных мероприятий, представляющих искусство и литературу обоих народов. Он добрался до запылившихся архивов, где хранились многочисленные свидетельства жизни и деятельности армянской диаспоры в Сербии, и начал исследовать каждый материал, стремясь сделать его доступным.

Официальное вступление Бабкена Симоняна в должность почетного консула Республики Сербия в РА датируется 25 января 2007 г. Порекомендовал его крупный сербский ученый-востоковед и дипломат, посол Сербии в ЮНЕСКО, профессор Белградского университета Дарко Танаскович, который высоко оценил деятельность Симоняна, к тому времени уже широко известного в Сербии как прекрасного знатока сербской истории, культуры, литературы, талантливого переводчика сербской прозы и поэзии на армянский язык и армянской литературы на сербский. "Армянский сын сербского народа", Симонян был первым, кто еще в советской Армении занялся налаживанием армяно-сербских литературных, затем и культурных связей. В 1974 г. получив в Ереване высшее биологическое образование, он уже через год выбрал иной путь, задумав проложить мост между входящей тогда в состав Югославии Сербией и Арменией.

Интерес к небольшой стране на Балканах пробудился у Симоняна в школьные годы, когда преподавательница истории рассказывала о Косовской битве 1389 года, об истории сербов, более 500 лет проживших под игом Османской империи и имевших схожую с армянами историческую судьбу. Бабкен сравнивал битвы сербов с турками с борьбой армянского народа за свободу и независимость и, по собственному признанию, почувствовал духовное родство с Сербией. Став студентом, он взялся самостоятельно изучать сербский язык и обрел большой багаж знаний.

 
В НАЧАЛЕ 1990-х ОН ОТПРАВИЛСЯ В СЕРБИЮ, ЧТОБЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СВОИ ЗНАНИЯ
и в1992 г. окончил высшие языковые курсы филологического факультета Белградского университета по специальности "сербский язык".  Он прожил в Сербии до 1998 г., изучал традиции, нравы, быт и культуру местных жителей. Автор десяти книг стихов, эссе, очерков, зарисовок, путевых заметок и около 800 публикаций, переведенных на десятки европейских языков, он продолжил эту деятельность и после возвращения в Армению, внес неоценимый вклад в изучение литературы, истории, культуры сербов и их исторических контактов с армянским народом. Его многочисленные исследования истории и современного состояния армянской общины Сербии, которыми он занимался в Белграде и других сербских городах, в Венецианской и Венской конгрегациях мхитаристов, имеют важное арменоведческое значение. В ходе научной работы он не раз обнаруживал уникальные образцы культурного достояния сербских армян, свидетельствующие о мирных и дружественных отношениях двух народов.

Вернувшись в Армению, Симонян не забыл близкую сердцу Сербию. Ежегодные поездки в Белград, изучение историко-литературных и культурных сербских памятников, встречи с поэтами и писателями, участие в международных симпозиумах, форумах писателей и переводчиков и других мероприятиях в разных городах Сербии сопровождались выступлениями Бабкена Аветисовича в эфире сербского телевидения и радио. Он продолжает обнаруживать новые имена в сербской литературе, классической и современной, выпускает совместно с сербскими издателями новые книги, пишет к ним предисловия, а посещая этот уголок на Балканах, встречается с руководством Сербии, представителями отдела Евразии и России, МИД республики.

Должность почетного консула Сербии в Армении стала новым толчком, новой возможностью для осуществления многочисленных культурологических проектов. "Политика – явление общемировое, экономика также строится на общих для всего человечества тенденциях, а вот культура у каждого народа своя, неповторимая и самобытная. Поэтому я и решил строить свою консульскую деятельность на развитии культурных связей между Сербией и Арменией, поскольку прекрасно знал достижения обоих народов в этой области, - говорит сегодня Бабкен Симонян, в одиночку выполняющий работу целого консульского отдела. - Уже 10 лет с гордостью ношу звание почетного консула Республики Сербия и преданно, с огромным удовольствием выполняю возложенную на меня миссию. Литературная работа – моя судьба, а звание почетного консула - результат моей многолетней деятельности".

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПОЧЕТНЫЙ КОНСУЛ СОДЕЙСТВОВАЛ НАЛАЖИВАНИЮ СВЯЗЕЙ между министерствами культуры Сербии и Армении, а также творческими союзами обеих стран. В 2010 г. по инициативе Симоняна впервые прошли Дни культуры Армении в Сербии, включавшие две выставки – декоративно-прикладных творений Сергея Параджанова и живописных работ Фараона Мирзояна, презентацию двуязычного армяно-сербского сборника стихов "Артамет" Бабкена Симоняна, изданного в рамках Дней при поддержке Управления культуры г.Нови Сад Сербии. Широкая сербская общественность впервые смогла познакомиться с неповторимыми работами гениального Параджанова, а творчество Фараона Мирзояна стало своеобразным окном в мир армянского изобразительного искусства. Спустя три года был реализован ответный проект - Дни культуры Сербии в Армении. А в промежутках почетный консул организовывал разные мероприятия, армяно-сербские литературно-музыкальные вечера, читал в сербских залах лекции об армянской диаспоре Сербии, устраивал выставки изобразительного искусства. Две самые знаменательные из них прошли в Центре народного творчества им. Ов. Шарамбеяна в Ереване. Это были выставки сербской художницы Горданы Башкот и нашей сербской соотечественницы Анамарии Вардапетян, экспозиция работ которой была презентована в рамках 100-летия Геноцида армян в апреле 2015 г. Бабкен Симонян планирует выставку новых работ Анамарии Вардапетян на 2017 г. и намерен организовать ее в Союзе художников Армении.

Миссионерская деятельность Симоняна вышла далеко за пределы Армении и Сербии. В прошлом году один из выпусков издаваемого в Торонто (Канада) знаменитого сербского журнала People Say был посвящен Армении и армянской литературе. Составителем армянского блока выступил Бабкен Аветисович, превратив 60 страниц альманаха в площадку для демонстрации жемчужин армянской поэзии, прозы, эссеистики в собственных переводах на сербский язык.15 февраля 2015 г., в День государственности Республики Сербия, указом президента страны Томислава Николича Бабкен Симонян был награжден золотой медалью за многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере армяно-сербских культурных отношений и в связи с 40-летием творческой деятельности. Медаль вручал сам президент. Это первая государственная награда, полученная Симоняном за пределами Армении: на родине его преданное служение по налаживанию армяно-сербских связей также не раз удостаивалось высокой оценки.

"Я УВЕРЕН, ЧТО ПРЕДСТАВЛЯТЬ В МИРЕ СВОЮ СТРАНУ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ может дипломат из сферы культуры или литературы. Примеров много. Блестящие сербские писатели Растко Петрович, Йован Дучич, Милош Црнянский, Бранислав Нушич, Милан Ракич, лауреат Нобелевской премии прозаик и поэт Иво Андрич и многие другие занимались дипломатией. Не забудем также княгиню Милицу, супругу князя Лазаря, которая после гибели мужа в Косовской битве 1389 г. в самое судьбоносное для Сербии время взяла на себя всю ответственность за сохранение сербской государственности. Я часто читаю мемуары этих великих людей и узнаю многое о времени, в котором они жили. А тот, кто учится у великих, несомненно оставит за собой что-то полезное", - считает Бабкен Симонян.

Планы почетного консула Сербии в РА многогранны, но на данном этапе они сосредоточены на литературно-издательской деятельности. Сейчас он работает над сербско-армянским словарем, сербско-армянским разговорником, вторым дополненным изданием антологии сербской поэзии на армянском языке, подумывает также составить антологию армянской поэзии на сербском языке, в которую войдут стихи классиков и современников нашей поэтической мысли. Есть еще одна задумка. Вступая в должность почетного консула, Бабкен Симонян завел записную книжку "Мой консульский дневник", куда вошла информация обо всех встречах, событиях, мероприятиях за 10 лет культурно-дипломатической миссии, отражающих развитие армяно-сербских контактов. Он намерен издать свой дневник отдельной книгой, чтобы следующие поколения строителей армяно-сербских связей смогли получить точку отсчета для продолжения миссии, достойно начатой Бабкеном Симоняном.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
      2023-02-22 10:00

      На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…