Крупнейшие налогоплательщики Армении увеличили выплаты в госбюджет до 716,2 млрд драмов
1000 крупнейших налогоплательщиков Армении выплатили в госбюджет в 2016 году более 716,9 млрд драмов, что на 2,8% или на 19,6 млрд драмов больше, чем в минувшем году. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом по Госдоходам при правительстве Армении по итогам четвертого квартала 2016 года, передает АРКА.
Из общей суммы налоговых выплат 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении порядка 529,6 млрд. драмов составили суммы, собранные непосредственно налоговыми органами, а около 186,5 млрд драмов - таможенными органами.
В то же время, около 259,6 млрд драмов составили прямые налоги (налог на прибыль, подоходный налог), на косвенные налоги пришлось порядка 374,7 млрд. драмов (в т.ч. НДС, акцизный налог), а на иные налоги и пошлины – 81,8 млрд драмов.
При этом следует отметить, что налоговые поступления 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении составялют 67% от всего объема налогов и пошлин, поступивших в госбюджет Армении за 2016 год. Налоги и пошлины за 2016 год составили более чем 1 078,3 млрд драмов, увеличившись на 1,2%.
Согласно официальным данным, «Газпром Армения» продолжает возглавлять список крупнейших налогоплательщиков Армении. Компания за 2016 год выплатила в государственный бюджет более 42,3 млрд. драмов против порядка 42,6 млрд. драмов за 2015 год.
Второе место в списке крупнейших налогоплательщиков заняла компания «Гранд Тобако», которая за отчетный период выплатила в госбюджет 22,5 млрд. драмов (рост на 64,2%).
Далее в списке крупнейших налогоплательщиков следует «Электросети Армении», выплатившая в бюджет за отчетный период 17,2 млрд драмов против 16,5 млрд. драмов в 2015 году.
Четвёртым идёт компания гидроэлетростанция «Воротан», которая выплатила в госбюджет порядка 15,5 млрд. драмов против 16,9 млрд драмов.
Замыкает пятёрку лидеров компания «Алекс Григ», уплатившая в бюджет за 2016 года налогов в размере около 14,8 млрд драмов против 18,2 млрд. драмов за 2015 год.
В топ-10 крупных налоголательщиков также вошли«CPS OIL CORPORATION» (13,79 млрд. драмов), «Техут» (13,3 млрд. драмов), «VivaCell-MTS (АОЗТ К-Телеком)» (12,8 млрд. драмов), Армения Телеком Компани» (12,5 млрд. драмов) и «Флеш» (10,9 млрд. драмов).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-01-18 20:33125
На церемонии инаугурации избранного президента США Джо Байдена Армению представит посол Варужан Нерсесян. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.
-
2021-01-18 20:29239
Руководство сферой здравоохранения возложено на человека, который до «бархатной смены власти» ни с точки зрения профессионального образования, ни с точки зрения опыта не имел отношения к этой сфере. Об этом на своей странице в Facebook 18 января написал врач-эпидемиолог Эдуард Ованнисян.
-
2021-01-18 20:26130
Правительство Армении выступило с предложением о создании антикоррупционного и апелляционного антикоррупционного судов. Соответствующий проект представил министр юстиции Рустам Бадасян за заседании парламента в понедельник.
-
2021-01-18 20:19113
Образовательный фонд «Айб» сегодня представил два исковых заявления в административный суд в связи с вмешательством государственных органов. Также учитывая также то обстоятельство, что 15 января в распространенном прокуратурой сообщении была ссылка на сообщение из МОНКС.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-01-03 10:285096
Министерство территориального управления и инфраструктур в последний день старого года успело всех радостно оповестить посредством SMS об отдельных счетах для единого налога на недвижимое имущество, с которыми можно ознакомиться, посетив общинную администрацию.
-
2020-11-26 10:484713
Раньше призывал банкротить, сегодня выражает гордость Никол Пашинян намерен провести серию встреч с представителями деловых кругов Армении для обсуждения вопросов возобновления экономической активности и инвестиционного климата. Об этом в начале этой недели нам сообщила пресс-служба правительства страны.
-
2020-10-30 10:235582
Доходная часть государственного бюджета Армении по итогам года может быть перевыполнена. Об этом написал в Facebook премьер–министр Никол Пашинян. Глава правительства в среду встречался с председателем Комитета госдоходов, который сообщил премьеру "удивительную новость", передает Sputnik Армения.
-
2020-09-17 19:202337
Завтра у здания правительства Армении акцию протеста вновь проведут хозяйствующие субъекты, занимающиеся импортом одежды и обуви, а также торговцы, поскольку их вопрос так и не получил положительного решения.