Последние новости

Левон Ваградян: "Хотим вовлечь все слои населения"

Одним из приоритетных направлений деятельности Министерства спорта и по делам молодежи является развитие массового спорта. Об этом много говорится в последнее время, а что конкретно предпринимается в данном направлении? На вопросы "ГА" отвечает начальник управления массового спорта и физического воспитания Левон Ваградян.

- Г-н Ваградян, министр Грачья Ростомян на итоговой пресс-конференции 2016 года заявил, что массовый спорт является важнейшей составляющей работы вашего ведомства. Какие именно шаги предпринимаются для развития данной сферы? 

- В 2017 году предусмотрен ряд программ, направленных на развитие массового спорта населения всех возрастов. Есть программа для школьников 1-3, 4-7 и 9-12 классов. Она включает в себя проведение спортивных игр, в которых будут задействованы десятки тысяч учащихся. В процессе разработки находится программа спортивных игр для студентов, состоящая из 6 видов спорта. По нашим расчетам в ней примут участие около 3000 учащихся государственных и негосударственных вузов. Хотим, чтобы в вузах создавались клубы, проводились первенства по различным видам спорта. А создание Студенческой лиги способствовало бы выходу на международную арену.

Не забыты и люди преклонного возраста. Для них планируем организовать интересные мероприятия, как на местах, так и в Цахкадзоре. Есть спонсорская программа для заключенных в Уголовно-исполнительных учреждениях. Проводим там спортивные мероприятия, вручаем призы и подарки.

- Ваши программы затрагивают жителей марзов?

- Непременно, причем речь идет обо всех сельских общинах республики. Ждем, что там люди живо откликнутся на нашу инициативу. В этом году претворим в жизнь программу «Сельские спортивные игры», финансируемую из госбюджета. Хотим вовлечь и прекрасный пол, в спортивные команды обязательно будут входить девушки и женщины, начиная с 18 лет.

- Сейчас нередко говорится о возрождении комплекса ГТО.

- Мы готовим программу национального уровня. Названия пока нет, но главный принцип заключается в ее упрощении по сравнению с комплексом ГТО, чтобы она стала более доступной для широких слоев населения. Здесь важно избежать фактора обязаловки, пробудить в человеке желание заниматься своим физическим состоянием.

- Что скажете о конкурсе на призы президента «Лучшая спортивная семья»?

- Конкурс проводится с 2004 года и будет продолжаться и дальше, как и все прежние программы. Мы лишь попробуем немного изменить состязательную программу, сделать ее более зрелищной и соревновательной. При этом мы учитываем пожелания самих участников. В прошлом году в конкурсе выступила 2601 семья, в том числе с инвалидностью. Ожидаем как минимум то же количество участников. Финальный турнир традиционно проведем летом в Цахкадзоре.

- Ваше министерство пропагандирует здоровый образ жизни. А как насчет личного примера?

- Как раз незадолго до этого интервью наши сотрудники проводили очередную спортивную разминку. Это происходит каждый день, на протяжении 5-10 минут, начиная с 10:30 и 16:00. Люди скидывают усталость и напряжение, что помогает выдерживать рабочий ритм. Мы также каждую неделю собираемся и играем в футбол, баскетбол. 

Основная тема:
Теги:
  • Susanna Avagyan 25-Мар-2017
    Господин Ваградян,с Вами полностью согласна.Нужно вселять и внедрять здоровый образ жизни, не забывая о людях с ограниченными ВОЗМОЖНОСТЯМИ. Недаром сказано: В здоровом теле-здоровый дух.И конечно же обращать внимание сельской местности и развитию массового спорта на селе. С уважением, Лицензированный Переводчик Сусанна Авагян
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
    2024-03-28 15:30

    В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

  • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
    2024-03-28 06:56

    27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

  • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
    2024-03-27 16:02

    Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

  • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
    2024-03-27 14:04

    Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
    2023-09-12 10:08

    Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

  • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
    2023-05-18 10:23

    Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

  • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
    2023-02-22 17:08

    Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.