Последние новости

АНАТОМИЯ ПОПУЛИЗМА

Обвиняются в плагиате!

Первые впечатления от предвыборной программы блока "Царукян" целиком и полностью совпали с комментариями депутата и кандидата в депутаты Микаела Мелкумяна. Доктор экономических наук заявил, что необязательно привлекать к разработке предвыборных программ ученых с мировым именем и лауреатов Нобелевской премии, для этого достаточно прислушаться к мнению народа, "проникнуть в его анатомию". 

ДЕШЕВО И СЕРДИТО, И НА УЧЕНЫХ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ ТРАТИТЬСЯ НЕ НАДО. "Анатомическое" проникновение привело авторов предвыборной программы блока к весьма занятным обобщениям, которые сильно попахивают популизмом.

 Мелкумян и Вардан Бостанджян (тоже профессор, доктор экономических наук) в одном из 15 пунктов пообещали  сформировать правительство, которое повысит уровень ВВП на 6%. Упомянутые 15 пунктов  заставили мыслящую публику задуматься о том, что блок "Царукян" задался целью догнать и перегнать партию Артура Багдасаряна по уровню популизма. Это задача-минимум, ее сроки ограничены рамками предвыборной агитации, которая, как известно, стартовала задолго до 5 марта. Судите сами: один из пунктов программы предлагает повысить  размеры среднестатистической пенсии на 25 тыс. драмов. По официальным данным, в Армении 555 тыс. пенсионеров. Если повысить на 25 тыс. пенсии даже 400 тыс. лиц, то ежемесячно из госбюджета потребуется сумма, превышающая нынешние отчисления на 10 млрд драмов. В годовом исчислении речь идет о сумме в 120 млрд.

Другой пункт программы предусматривает повышение с 1 января 2018 г. размеров минимальной зарплаты до 80 тыс. драмов.  Еще один пункт содержит обещание освободить на 3 года от налогов малый и средний бизнес, в результате чего в казну государства не поступит примерно 350 млн драмов.  Среди прочих есть также обещание освободить на 5 лет от налогов хозяйствующих субъектов с оборотом до 30 млн. К тем же обещаниям добавим  амнистию по штрафам за несвоевременную выплату налогов  (порядка 60 млрд драмов) и сошлемся на заключение специалистов. По их мнению, 15 пунктов программы, по самым приблизительным подсчетам, обойдутся казне в несколько сотен миллиардов драм.

Жаль, что профессора - авторы программы блока "Царукян"  не уточнили, откуда государство должно взять деньги на выполнение этих обещаний. Зато доктор экономических наук Ашот Егиазарян из предвыборного списка партии "Свободные демократы"  обвинил авторов программы блока "Царукян" не только в популизме, но и в плагиате. Он заявил, что программа блока повторяет ту, с которой в 2007г. баллотировалась в парламент АРФ "Дашнакцутюн". Егиазарян сказал, что эту программу сочинил он. Наира Зограбян назвала заявление Егиазаряна безответственным.

Обещает вернуть 29 млрд

О прочих ноу-хау рассказывать не буду из экономии газетного пространства, скажу лишь, что перегнать партию Багдасаряна по уровню популизма невозможно.

"АРМЯНСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ" ОБЕЩАЕТ В СЛУЧАЕ ПРИХОДА К ВЛАСТИ задействовать 20(!) крупных промышленных предприятий, реанимировать "Наирит" и Ванадзорский химпром. Заместитель Багдасаряна по партии Эгине Бишарян на днях объявила, что, для того чтобы эти предприятия стали работать, нужна политическая воля.

Мы-то по наивности полагали, что для этого нужны средства и инвестиции. Оказалось, что Бишарян знает, где эти средства взять.  Речь идет о 29 млрд долларов, которые, по версии Багдасаряна, были вывезены за 25 лет из Армении в обход закона. Жаль, что господа не указали адреса концентрации этих средств и механизмы возвращения этих денег в Армению и не назвали имена тех, у кого они намерены потребовать вернуть награбленное!

За второе почетное место

Кто победит в этой публичной дуэли, по большому счету не так важно: ни блоку "Царукян", ни партии "Армянское возрождение" не удастся сформировать правительство по своему усмотрению, ибо ни одна из этих сил не придет к финишу парламентской  гонки  абсолютным победителем.

ОНИ  ОБЕЩАЮТ НАРОДУ РАЙСКУЮ ЖИЗНЬ, ЗНАЯ НАПЕРЕД, ЧТО ИМ НЕ ПРИДЕТСЯ выполнять свои обещания! Борьба между блоком "Царукян" и партией "Армянское возрождение" идет за почетное второе место, чтобы обеспечить  более широкое участие в будущей коалиции. На данный момент только председатель правления АОД Арарат Зурабян не верит в то, что блок "Царукян" станет членом новой коалиции  под началом РПА.

Для прочих участие блока "Царукян" и партии "Армянское возрождение" в формировании коалиционного правительства вполне прогнозируемо. У блока "Царукян"  шансов больше,  а это значит, что блок  делегирует в новое  правительство, например, своего министра по делам молодежи и спорта. Кресло министра физкультуры – очень важная должность, ради нее Царукян обязательно подпишет коалиционный меморандум.

Аналогичный поступок совершит и Артур Багдасарян. Если его партия пройдет в парламент, то в новом кабинете ей достанется портфель министра экологии. Будут господа искать в Армении нефть и газ. Шансы на то, что "Армянское возрождение" окажется в парламенте, невелики. Обратите внимание, господа, соратники Багдасаряна никак не реагируют на многочисленные публичные прогнозы о том, что "Армянское возрождение" снова предаст оппозиционно настроенного избирателя! Сегодня все пишут и говорят о том, что партия Багдасаряна получит голоса противников власти, а если пройдет в парламент, то  создаст коалицию с РПА.

Сам Багдасарян по поводу этих прогнозов решительно объявил, что его партия  никогда не создаст коалицию, если ее участие в принятии решений не будет весомым. Свежо предание! Аналогичные заявления звучали накануне всех парламентских выборов, а покидая очередную коалицию, Багдасарян всегда обвинял партнеров в том, что партия "Оринац еркир" не могла влиять на принятие  решений. Ту же песню Багдасарян исполнил,  покидая пост секретаря Совбеза.

И все же в вопросе будущей коалиции Багдасарян ведет себя гораздо честнее Царукяна: он по крайней мере не отрицает готовность создать коалицию с РПА. А вот Зограбян на днях  в эфире царукяновского телеканала прокричала следующие слова: "Со всей ответственностью заявляю, что мы осуществим смену власти путем выборов!" Советую будущим избирателям вспомнить о том, что последовало за известным заявлением Гагика Николаевича о готовности посвятить остаток жизни борьбе "с властью зла". Вспомнили? А теперь сами решайте, для чего идет на выборы блок "Царукян": чтобы осуществить смену власти, или для того, чтобы обеспечить сохранность и процветание капиталов отдельно взятого клана?

Пыль в глаза

"Предвыборные блоки сформировались с единственной целью пустить пыль в глаза. Эти блоки не естественные идеологические объединения, а политический салат", - объявил руководитель предвыборного штаба АНК Левон Зурабян, характеризуя предвыборные альянсы и противопоставляя им альянс АНК с НПА, который, по его словам, выдержал испытание временем, пройдя через многие события начиная с 2007 г.

ТУТ ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБЫТЬ, ЧТО В УКАЗАННОМ ГОДУ РЕЧЬ ШЛА о многопартийном альянсе под руководством Левона Тер-Петросяна. За 10 лет от многопартийного конгресса остались 2 партии. 2 из 18! Еще недавно газеты публиковали сведения о переговорах Демирчяна с Царукяном на предмет совместного хождения на выборы, а также сведения о том, что Царукян  не предложил Демирчяну место в списке своего блока, потому что против этого выступило руководство ППА. А недавно атенапет одной из 2 социал-демократических партий гнчаков Нарек Галстян рассказал в СМИ историю о том, что 2 месяца вел переговоры с Царукяном, а в это самое время Наира Зограбян собирала на него компромат. В итоге первоначальные договоренности были нарушены. Трагическая история. Комментарии излишни.

Под контролем?

Но самые экзотические откровения  публика услышала из уст   лидера партии "Консолидация" Вардана Осканяна. Он похвастал, что Армения стала участницей программы "Вызовы тысячелетия" в те годы, когда он возглавлял внешнеполитическое ведомство.

СМИ НАПОМНИЛИ, ЧТО В ТЕ ЖЕ ГОДЫ СТРАНА ПОКИНУЛА РАМКИ ПРОГРАММЫ. Еще больший резонанс вызвало заявление Осканяна о том, что Арцах прекратил быть стороной переговоров по вине Азербайджана. "Азербайджан поставил условия, потому что было заявление в Лиссабоне, а посему кого-то обвинять в этом неправильно", - заявил он.

После этого невнятного "потока сознания" СМИ напомнили экс-министру, что руководство Арцаха покинуло переговорный процесс по причине бездарной внешней политики, которую осуществляло министерство во главе с Осканяном, а посему обвинять надо не азербайджанское руководство, а тех, кто отвечал за переговорный процесс и внешнюю политику.

Вообще поведение политических деятелей до и после формирования предвыборных блоков многих повергло в состояние ступора. К примеру, Айрикян, пока вел переговоры с Сейраном Оганяном, рассказал в телеэфире трогательную историю про то, как Оганян в глубине души был против реформы Основного Закона. Напомню, что после референдума 6 декабря 2015 г. оппозиция обвинила министра обороны в том, что армия голосовала по его указке. После провала затеи с участием  в блоке бывших министров Айрикян вылил помои не только на альянс "Оганян – Раффи - Осканян", но и на блок "Елк", куда его тоже не взяли.

Ну а сам Оганян недавно повеселил политизированную публику откровением на тему участия оппозиции в выборах. По его словам, все оппозиционные силы, которые будут баллотироваться в парламент, делают это по договоренности с властью и находятся под ее неусыпным контролем. Только блок под его руководством в этой сделке не участвует. Бишарян ответила Оганяну, что те, кто критикует оппозицию, выполняют заказ власти.

На этой оптимистической ноте позвольте поставить точку.  5 марта стартует официальная предвыборная кампания. Это значит, что  нам опять будут обещать золотые горы и вешать на уши лапшу. Терпения вам, дорогие сограждане! Не доверяйте обещаниям из области фантастики, не дайте себя обмануть!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.